empty
 
 
17.12.2021 09:05
Золото шокировало всех! Цены показали взрывной рост, несмотря на обещание ФРС повысить ставки

Парадоксально, но факт: ястребиная стратегия ФРС США разогнала стоимость драгоценного металла. Вчера слитки продемонстрировали самое большое за 6 недель однодневное подорожание.

Ключевым событием уходящей недели стало 2-дневное заседание ФРС по вопросам денежно-кредитной политики. В этот раз американский регулятор выбрал более агрессивный тон, что обусловлено продолжающимся восстановлением занятости и растущей инфляцией.

В среду центробанк сообщил, что с января собирается удвоить темпы сокращения покупок активов, чтобы завершить процесс в марте. Также чиновники спрогнозировали 3 повышения процентных ставок в следующем году.

В ответ на планы Федрезерва золото изначально отреагировало резким падением, поскольку доллар подскочил на волне оптимизма по поводу более скорого ужесточения текущего курса регулятора.

Однако после пресс-конференции главы ФРС Джерома Пауэлла, который в ходе беседы с журналистами выбрал менее ястребиный тон, расстановка сил на рынке изменилась. Зеленая валюта перешла к снижению, а слитки рванули вверх.

По итогам четверга индекс доллара просел на 0,5%, до недельного минимума, тогда как драгоценный металл подорожал на 1,9%, или $33,70. Сессию желтый актив завершил у отметки в $1 798,20, хотя в течение дня торговался даже выше психологически важного порога $1 800. Внутридневным максимумом стал самый высокий с 22 ноября уровень $1 800,60.

В пятницу утром слитки продолжают держаться восходящего маршрута. Сейчас золото нацелено завершить текущую семидневку с повышением примерно на 0,8%. Это будет его первый с середины ноября еженедельный рост.

Большинство экспертов называют сложившуюся ситуацию на рынке драгметалла нетипичной и даже странной. Обычно, когда Центральный банк США действует агрессивно, слитки падают в цене, а доллар, наоборот, растет, поскольку более высокие процентные ставки повышают спрос на эту валюту.

Аналитик Standard Chartered Суки Купер объясняет подорожание золота вопреки ястребиной риторике ФРС тем, что цены учли возможное ускорение сокращение покупок активов еще накануне заседания регулятора.

Также есть мнение, что запланированное повышение ставок в ответ на ценовое давление увеличило опасения инвесторов по поводу рецессии в США. На этом фоне спрос на защитный актив вырос.

Кроме того, повысить аппетит трейдеров к драгоценному металлу помогло и усиление коронавирусных рисков, которое наблюдается в последние дни.

Медики всерьез встревожены скоростью распространения омикрон-штамма COVID-19, в результате чего растут опасения по поводу введения новых ограничений в Европе и Азии. Рынок обеспокоен, что локдауны могут замедлить восстановление глобальной экономики.

– Похоже, что увеличение числа заражения новым штаммом коронавируса убедило инвесторов покупать драгоценный металл и держать его до тех пор, пока ситуация с COVID-19 не стабилизируется, – отметил аналитик Наим Аслам.

По прогнозам экспертов, «омикрон» будет поддерживать цены на золото в течение следующих 2 недель. Также трамплином для желтого актива под конец года может стать растущая напряженность в отношениях между Россией и Украиной.

Тем не менее уходящий год золото готовится завершить в минусе. По подсчетам банка Standard Chartered, размер убытков составит примерно 8,5%.

– В начале года цены на золото держались неплохо, но затем оказались под давлением высокой эффективности вакцин, которая поддержала восстановление мировой экономики и вернула спрос на рискованные активы, – пояснила аналитик С. Купер.

Во второй половине года цены на золото застряли в узком ценовом диапазоне из-за неопределенности в отношении дальнейшей политики ФРС. Теперь же, когда все карты раскрыты, настало время золоту засиять, считают в Standard Chartered.

C. Купер ожидает, что в первом квартале следующего года стоимость слитков поднимется до отметки в $1 875. Катализатором роста станет ослабление доллара. Гринбек не сможет укрепиться, пока реальная доходность будет оставаться отрицательной, уверена стратег.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Алена Иванницкая
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок