empty
 
 
27.12.2021 11:11
Анализ и прогноз по GBP/USD на 27 декабря 2021 года

Доброго времени суток, уважаемые трейдеры!

Минувшую торговую неделю валютная пара GBP/USD завершила уверенным ростом. Поскольку макроэкономическая статистика из Великобритании и Соединённых Штатов Америки выходила смешанной, то вряд ли она оказала значительное влияние на ценовое движение пары фунт/доллар. Скорее всего, во главе угла была техническая картина по данному инструменту, к рассмотрению которой мы незамедлительно и переходим.

Weekly

Как обычно, по понедельникам технический анализ начнём с итогов завершившейся недели. Как уже отмечалось, на торгах 20-24 декабря пара продемонстрировала рост, завершив пятидневку на уровне 1.3395. И вот здесь есть несколько, на мой взгляд, важных моментов, обойти вниманием которые было бы не совсем корректно. С одной стороны, быкам по фунту удалось закрыть неделю выше сильной оранжевой 200-экспоненциальной скользящей средней, и это несомненно плюс для игроков на повышение курса. Но, с другой стороны, недельные торги завершились немного ниже сильного и значимого уровня 1.3400. Видно, немного не хватило силёнок закрыть неделю выше 34-ой фигуры. Ещё одним важным техническим нюансом стало возвращение котировки в пределы недельного облака индикатора Ишимоку. Впрочем, надо отметить, что выше максимальных значений, показанных на 1.3436, проходят чёрная 89-экспоненциальная скользящая средняя, а также красная линия Тенкан индикатора Ишимоку, которая располагается в непосредственной близости от важнейшего психологического уровня 1.3500. По всей видимости, в случае продолжения движения в северном направлении именно этот значимый уровень и станет ближайшей целью быков по стерлингу. По крайней мере, именно такие перспективы и цели возможного роста просматриваются на недельном графике GBP/USD. Не менее любопытная картина просматривается и в отношении нисходящих перспектив «британца». Как отлично видно на графике, для медведей по британской валюте поддержка вблизи 1.3170 стала настоящим камнем преткновения. Три недели кряду мишки по фунту пытались продавить эту поддержку, но она оказалась настолько сильной, что все их попытки были обречены на провал. Таким образом, можно прийти к выводу, что нисходящая динамика GBP/USD получит своё продолжение только в случае истинного пробоя поддержки вблизи 1.3170 с уверенным закреплением под этой отметкой. Для движения котировки в северном направлении необходимо поочерёдно преодолевать все вышеперечисленные преграды и обязательно закреплять торги по паре фунт/доллар выше психологической отметки 1.3500.

Daily

На этом графике рост пары пока можно считать коррекцией к снижению 1.3832-1.3168. Об этом можно судить по сетке инструмента Фибоначчи, растянутой на обозначенное движение вниз, и достижению второго откатного уровня 38.2 фибо. Как видим, этот уровень оказался достаточно непростым для прохождения и отбросил котировку вниз. Учитывая, что на 1.3445 проходит ещё и 50-простая скользящая средняя, ближайшей зоной сопротивления будем считать 1.3420-1.3445. Понятно, что без прохождения этого района сопротивления об уровне 1.3500 и мечтать не приходится. Характерно, что в ходе своего достаточно впечатляющего роста пара пробила красную линию Тенкан и синюю линию Киджун индикатора Ишимоку, уверенно закрепившись над ними. Теперь обе эти линии в случае снижения к ним способны оказать gbp/usd весьма неплохую поддержку.

Если перейти к торговым рекомендациям, то однозначных выводов о дальнейшем направлении котировки, а значит и позиционировании, сделать не представляется возможным. И всё же отдал бы больший приоритет покупкам после незначительных коррекционных откатов вниз, к уровням 1.3370, 1.3360 и 1.3350. Если пара закрепится под последней отметкой, возможно, восходящий сценарий придётся пересмотреть, а то и вовсе отменить. Продажи рекомендую рассматривать в случае появления на этом или более мелких графиках, разворотных медвежьих моделей свечного анализа, в ценовой зоне 1.3400-1.3450. Пока на этом всё. В завтрашней статье по паре фунт/доллар рассмотрим более мелкие графики и при необходимости внесём корректировки в сегодняшние торговые рекомендации.

Успехов!


  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок