empty
 
 
09.01.2022 10:05
GBP/USD. Превью новой недели. Фунт «целится» на новый восходящий тренд и ждет поддержки от отчета по ВВП.

Пара фунт/доллар на этой неделе продолжал расти. Очень важно то, что рост британской валюты начался примерно в то же время, когда Банк Англии повысил ключевую ставку на 0,15%. Конечно, сейчас довольно сложно сказать, когда случится следующее повышение, так как даже декабрьское было довольно неожиданным для многих трейдеров и в то же время в Британии продолжает действовать программа количественного стимулирования. Тем не менее, нельзя отрицать, что фунт стерлингов получил серьезную поддержку рынка на фоне этого решения БА. С нашей точки зрения, фунт вполне может находится сейчас в начале нового восходящего тренда. Мы уже говорили ранее и еще раз обращаем внимание на тот факт, что цена отскочила от важного уровня 38,2% по Фибоначчи на 24-часовом ТФ. Следовательно, после небольшой коррекции вниз может возобновиться движение вверх. Поддержкой для «бычьего» тренда будут выступать линии Сенкоу Спан Б и Киджун-сен.

На новой неделе британская валюта будет искать поддержки у фундаментального фона. В Великобритании его уже по традиции будет немного. На Туманном Альбионе любят всю наиболее важную статистику публиковать в один день, а в остальные – не предоставлять никакой важной информации. Так будет и на следующей неделе. С понедельника по четверг ничего интересного не запланировано. Зато в пятницу будут опубликованы важные отчеты по ВВП за разные периоды времени, отчет по промышленному производству и сальдо баланса видимой торговли. Конечно, наиболее важными будут данные по ВВП. Согласно прогнозам, ВВП по итогам ноября может увеличиться, а это, в свою очередь, может поддержать спрос на фунт. В то же время мы считаем, что этот отчет можно считать локальным по степени значимости. То есть он вряд ли повлияет на общее настроение рынка, каким бы ни был. Что касается других новостей из Великобритании, но с началом нового года должны возобновиться переговоры с Парижем и Брюсселем в отношении «североирландского протокола» со вторым и в отношении «рыбного вопроса» и «миграционного вопроса» с первым. Как и ранее, эти темы пока никакого влияния на фунт не оказывают. Тем не менее, учитывая назревающий, очередной политический кризис и тот факт, что очень многие британцы не довольны итогами Brexit, политикой Бориса Джонсона, решение или отсутствие оного этих вопросов могут отразится на политической сфере страны.

Конечно, еще большее значение будет иметь американская статистика. Все-таки Штаты остаются страной с самой большой экономикой в мире, а доллар – имеет статус резервной валюты. Отсюда и соответствующие регалии и привилегии. На следующей неделе в США будут опубликованы два важных отчета и два не слишком важных отчета. В первую очередь следует обратить внимание на отчеты по инфляции за декабрь и по объемам розничной торговли за тот же месяц. Ожидается, что индекс потребительских цен будет продолжать расти и составит 7,0-7,1%. Если этот прогноз сбудется, то вероятность того, что программа QE в Америке будет завершена досрочно, а ставки начнут повышаться быстрее, возрастет. А это, в свою очередь, «бычий» фактор для американской валюты. Правда, как мы уже говорили ранее, все эти факторы могут быть уже целиком и полностью учтены рынком, но локальную поддержку доллар все равно может получить. Отчет по розничной торговле будет, скорее всего, максимально нейтральным. В пятницу также будут опубликованы данные по промышленному производству в декабре и индекс настроения потребителей от Университета Мичиган за январь. Мы считаем, что второй показатель может повлиять на ход торгов, но только в том случае, если его значение будет сильно отличаться от предыдущего(70,6) или прогнозного(70,0). Также в течение следующей недели состояться выступления нескольких членов ФРС, которые, вероятно, будут настроены «по-ястребиному», что также может поддержать американскую валюту.

Рекомендации для пары GBP/USD:

Пара фунт/доллар на 4-часовом таймфрейме продолжает восходящий тренд, о чем свидетельствуют индикаторы Боллинджер Бандс и Ишимоку. На данный момент пара продолжает располагаться выше критической линии, поэтому никаких оснований ожидать даже коррекцию нет. Следовательно, рост британской валюты может продолжаться с целями 1,3653 и 1,3757. Только если цена закрепиться ниже Киджун-сен и/или Сенкоу Спан Б, можно будет ожидать коррекции пунктов на 200, согласно нашим выводам, сделанным по 24-часовом ТФ. Но в целом мы ожидаем сохранение восходящей тенденции в глобальном плане в ближайшие несколько месяцев.

Пояснения к иллюстрациям:

Ценовые уровни поддержки и сопротивления(resistance/support), уровни Фибоначчи – уровни, которые являются целями при открытии покупок или продаж. Около них можно размещать уровни Take Profit.

Индикаторы Ишимоку(стандартные настройки), Боллинджер Бандс(стандартные настройки), MACD(5, 34, 5).

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок