empty
 
 
18.01.2022 02:09
Обзор пары GBP/USD. 18 января. Вопрос отставки Бориса Джонсона впервые за 2,5 года стоит на повестке дня.

Валютная пара GBP/USD в понедельник также торговалась с нисходящим уклоном. И в отличие от евро/доллар этот нисходящий уклон назревал несколько недель. Напомним, что за последние недели пара несколько раз пыталась начать нисходящий тренд или хотя бы коррекцию, преодолевая всевозможные линии тренда или каналы, но при этом сумела вырасти на 600 пунктов к уровню 1,3740 на одном лишь факторе повышения ставки Банком Англии. Точнее сказать, не на одном факторе, но этот фактор единственный видимый. Все остальные новости, которые поступали с Туманного Альбиона, говорили, скорее, о скором падении британского фунта. К сожалению, Великобритания сейчас вновь вверглась в политический кризис, о котором речь пойдет немного ниже. И когда в стране на повестке дня стоит вопрос о смене лидера, вряд ли национальная валюта может спокойной дорожать. Тем более, что сильной макроэкономикой Британия тоже не может похвастаться. Да, ее макроэкономические показатели растут и в целом не могут называться «слабыми» или «провальными». Однако с каждым днем все больше экспертов говорят о существенных потерях из-за Brexit, а большинство британцев негативно оценивают те изменения, которые произошли за последний год. Конечно, правительство Британии нельзя однозначно обвинить в неудачном «разводе» с Евросоюзом. Хотя бы потому, что на этот «развод» наложилась пандемия «коронавируса» и сейчас не понять толком, какие потери были связаны с Brexit, а какие с пандемией. Это, кстати, весьма удачная маскировка для Джонсона и его приверженцев. Любые потери, провалы, спады можно объяснить пандемией. Мол, если бы не она, то страна уже давно бы поднялась с колен после выхода из ЕС. Однако, простых людей не обманешь. Если они стали жить хуже, в стране наблюдается дефицит рабочей силы, дефицит некоторых товаров, а позитивных изменений «кот наплакал», то они вряд ли будут довольны и поддерживать нынешнюю власть.

Борис Джонсон допустил слишком много ошибок.

62% британцев считают, что Борис Джонсон не удержится в своем кресле до конца 2022 года. Эта цифра наиболее красноречиво отображает отношение британцев к нынешней власти. Эксперты уже даже придумали новое название – «Борис-пузырь» по аналогии с «финансовым пузырем», который всегда лопается в конечном итоге. Мы уже не раз перечисляли огромное количество скандалов и «историй», в которые с диким упорством вляпывается британский Премьер. Однако, среди них можно выделить и совсем невеселые моменты, которые связаны с абсолютной некомпетентностью нынешнего правительства. Все уже позабыли провал британских властей в борьбе против «коронавируса» на первых «волнах». Все уже забыли разгон парламента, чтобы протащить через него «жесткий» Brexit. Все уже простили Бориса за то, что тот веселился весь 2020 и 2021 год на различных вечеринках в то время, как британцам было запрещено собираться компаниями и выходить на улицу. Все уже не помнят и скандал с ремонтом резиденции на Даунинг стрит, на которую деньги появились «из воздуха», или отдых Джонсона с семьей на частном острове одного из крупных бизнесменов Великобритании. Но, что поделать, если Джонсон не может, чтобы его имя не находилось на первых полосах таблоидов хотя бы неделю? История с Оуэном Паттерсоном, который лоббировал свои интересы через парламент и за которого вступился Борис Джонсон, бросив тень на самого себя. История провала выборов в Северном Шропшире, где тори не проигрывали 200 лет. Сейчас о провале консерваторов в Северном Шропшире говорят чуть ли не как о восстании против Джонсона и нынешней власти. Тихая сельская местность показала абсолютно рекордные результаты явки на выборы, результаты которых поразили всех. Ведь победили даже не лейбористы, а социал-демократы, у которых в парламенте целых 13 мест из 650. Все это очень похоже на то, что было в Штатах на последних выборах, которые стали рекордными по явке избирателей. Несмотря на то, что Дональд Трамп также набрал рекордное количество голосов, еще больше набрал не Джо Байден, а «кто угодно, только не Трамп». Складывается впечатление, что если бы вместо Байдена был Майкл Джордан или Шакира, они набрали бы не меньше голосов. А консерваторам и Джонсону теперь с ужасом предстоит ожидать следующих выборов, на которых они могут потерпеть еще более громкий провал, чем была их победа 2 года назад.

Средняя волатильность пары GBP/USD составляет на данный момент 72 пункта в день. Для пары фунт/доллар это значение является «средним». Во вторник, 18 января, таким образом, мы ожидаем движения внутри канала, ограниченного уровнями 1,3572 и 1,3716. Разворот индикатора Хайкен Аши вверх просигнализирует о возможном возобновлении восходящего тренда.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,3611

S2 – 1,3550

S3 – 1,3489

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,3672

R2 – 1,3733

R3 – 1,3794

Торговые рекомендации:

Пара GBP/USD на 4-часовом таймфрейме начала корректироваться. Таким образом, в данное время рекомендуется рассматривать новые лонги с целями 1,3716 и 1,3733, если цена отскочит от скользящей средней линии. Рассматривать короткие позиции рекомендуется, если пара закрепится ниже мувинга с целями 1,3572 и 1,3550, и удерживать их открытыми до разворота индикатора Хайкен Аши наверх.

Рекомендуем к ознакомлению:

Обзор пары EUR/USD. 18 января. Почему Евросоюз не хочет повышать ключевую ставку?

Прогноз и торговые сигналы по EUR/USD на 18 января. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Прогноз и торговые сигналы по GBP/USD на 18 января. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Пояснения к иллюстрациям:

Каналы линейной регрессии – помогают определить текущий тренд. Если оба направлены в одну сторону, значит тренд сейчас сильный.

Скользящая средняя линия(настройки 20,0, smoothed) – определяет краткосрочную тенденцию и направление, в котором сейчас следует вести торговлю.

Уровни Мюррея – целевые уровни для движений и коррекций.

Уровни волатильности(красные линии) – вероятный ценовой канал, в котором пара проведет ближайшие сутки, исходя из текущих показателей волатильности.

Индикатор CCI – его заход в область перепроданности(ниже -250) или в область перекупленности(выше +250) означает, что близится разворот тренда в противоположную сторону.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок