empty
 
 
20.01.2022 02:06
Прогноз и торговые сигналы по GBP/USD на 20 января. Детальный разбор движения пары и торговых сделок. Фунт стерлингов довольно неожиданно вырос на новостях о британской инфляции.

Анализ GBP/USD 5М.

Валютная пара GBP/USD в среду торговалась гораздо активнее пары EUR/USD. Хотя при ближайшем рассмотрении становится понятно, что волатильность составила всего около 60 пунктов, что для фунта примерно то же самое, что для евровалюты 40 пунктов. Поэтому в этом случае также можно говорить о весьма слабом движении. Но, как и в случае с евро, восходящем движении. Можно сказать, что обе основные пары двигались одинаково. Одно маленькое «но»! Для британской валюты в среду был довольно сильный макроэкономический фон. Правда, опубликован был всего лишь один важный отчет – по инфляции в Великобритании за декабрь. Опубликован он был в 7 утра по GMT, и еще примерно полтора часа после его публикации британская валюта падала, а не росла. Таким образом, мы сильно сомневаемся, что рынки отрабатывали этот отчет, который по идее и должен был спровоцировать рост фунта, так как прогнозное значение было превышено. А растущая инфляция повышает вероятность нового ужесточения монетарной политики Банком Англии. Следовательно, это «бычий» фактор для фунта. Так или иначе, но фунт подорожал по итогам дня. Важным был отскок от линии Сенкоу Спан Б. Наиболее хорошо он виден на 4-часовом ТФ, так как в течение всего сегодняшнего дня эта линия постоянно меняла свое расположение, что невозможно отобразить на младших ТФ. Тем не менее цена отскочила от этой линии и сейчас находится между ней и линией Киджун-сен. Для дальнейшего падения британской валюты требуется преодоление облака Ишимоку. Что касается торговых сигналов, то в течение минувшего дня был сформирован всего один. Цена в течение нескольких часов торговалась между Сенкоу Спан Б и уровнем 1,3607 на европейской сессии, которые вкупе с уровнем 1,3598 образовывали область поддержки. Ниже этой области поддержки цене не удалось закрепиться, а когда произошло закрепление выше нее, трейдеры могли покупать пару. Как уже было сказано, волатильность была невысокой, поэтому много заработать не удалось. Всего после формирования сигнала на покупку цена прошла вверх 33 пункта. Тем не менее это хотя бы какая-то прибыль. Лучше, чем ничего.

Рекомендуем к ознакомлению:

Прогноз и торговые сигналы по EUR/USD на 20 января. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Отчет COT.

Вспомните ситуацию с отчетами COT по евровалюте. Картина с британским фунтом прямо противоположная. Здесь зеленая и красная линии (обозначающие нетто-позиции некоммерческих и коммерческих трейдеров) сильно удалились друг от друга пару недель назад, что является сигналом о возможном завершении тренда. Именно это и произошло. На данный момент эти линии сближаются, поэтому мы считаем, что восходящий импульс британского фунта не исчерпан. Настроение профессиональных трейдеров остается «медвежьим», но при этом здесь следует учитывать тенденцию. А тенденция сейчас на сокращение разницы между двумя категориями игроков. Другими словами, «медвежье» настроение ослабевает. Таким образом, мы считаем, что после небольшого отката вниз рост британской валюты возобновится.

Анализ GBP/USD 1Н.

На часовом таймфрейме видно, как зарождается новый нисходящий тренд. Если, конечно, это он, а не просто более сильная, чем ранее, коррекция. Мы все же надеемся на то, что раз восходящая линия тренда была преодолена, то нисходящий тренд все же будет сформирован. Однако пока что можно назвать неудачной попытку преодоления линии Сенкоу Спан Б. Таким образом, нужно теперь ждать новой попытки преодоления этой линии, чтобы ожидания нового падения фунта подтвердились. На 20 января мы выделяем следующие важные уровни: 1,3489, 1,3598-1,3607, 1,3667, 1,3741. Линии Сенкоу Спан Б (1,3602) и Киджун-сен (1,3660) также могут быть источниками сигналов. Сигналами могут быть «отскоки» и «преодоления» этих уровней и линий. Уровень Stop Loss рекомендуется выставлять в безубыток при прохождении цены в верном направлении 20 пунктов. Линии индикатора Ишимоку в течение дня могут перемещаться, что следует учитывать при определении торговых сигналов. На четверг в Великобритании уже не запланировано никаких интересных событий, как и в США. Но это не означает, что фунт будет стоять на месте и не может возобновить падение или рост. Как мы уже разобрались выше, трейдеры сейчас немного внимания уделяют статистике и «фундаменту». Вчера, в частности, они заодно проигнорировали и выступление председателя Банка Англии Эндрю Бейли.

Пояснения к иллюстрациям:

Ценовые уровни поддержки и сопротивления (resistance/support) – уровни, которые являются целями при открытии покупок или продаж. Около них можно размещать уровни Take-Profit;

Линии Киджун-сен и Сенкоу Спан Б – линии индикатора Ишимоку, перенесенные на часовой таймфрейм с 4-часового;

Области поддержки и сопротивления – области, от которых ранее цена неоднократно отскакивала;

Желтые линии – линии тренда, трендовые каналы и любые другие технические паттерны;

Индикатор 1 на графиках COT – размер нетто-позиции каждой категории трейдеров;

Индикатор 2 на графиках COT – размер нетто-позиции для группы «Non-commercial».

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок