empty
 
 
21.01.2022 15:34
Биткоин падает, а майнеры набирают обороты. Сложность биткоин-сети достигла рекордных максимумов

Биткоин сегодня не удержался выше 40 000 долларов и рухнул до шестимесячного минимума. Однако ончейн-аналитики отмечают, что сетевые данные не так уж плохи и даже выглядят обнадеживающе.

Сложность биткоин-сети достигла рекордных максимумов

Данные сетевых ресурсов мониторинга, включая Glassnode и BTC.com, подтверждают, что по состоянию на пятницу сложность сети Bitcoin находится на новом рекордно высоком уровне. Она впервые превышает 26 триллионов.

Сложность, которая показывает, сколько майнерам нужно работать, чтобы решить уравнения для обработки транзакций в блокчейне, возможно, является самым важным из фундаментальных компонентов биткоин-сети.

Эта метрика автоматически настраивается на увеличение или уменьшение усилий по добыче монет в зависимости от участия майнеров - чем больше конкуренция среди участников, тем выше сложность. Это позволяет поддерживать стабильность майнинга независимо от таких факторов, как настроения, цена или непреднамеренные инциденты.

После падения в середине 2021 года сложность восстановилась к концу года. После этого последняя автоматическая корректировка добавила 9,32% к предыдущему уровню. В результате он поднялся на неизведанную территорию выше 26 трлн.

Комментируя это событие, криптовалютный журналист и комментатор Колин Ву отметил, что рост является самым высоким за более чем полгода. Данные BTC.com подтверждают, что в конце августа произошла последняя корректировка более чем на 10%.

Майнеры не сдаются под натиском падения цены

Анализируя эту статистику, видим, что снижение биткоина не влияет на решимость майнеров. Сложность биткоина все это время логически следовала за ростом скорости хэширования, которая постоянно устанавливала новые рекорды в прошлом году.

По данным MiningPoolStats, скорость хэширования, оценка вычислительной мощности, выделяемой майнерам для блокчейна, в настоящее время составляет 192 экзахэшей в секунду (ЭХ/с), а 10 января она на короткое время достигла 218 ЭХ/с.

Как часто сообщает Cointelegraph, старая мантра среди вековых HODLеров, которые не продают BTC ни при каких обстоятельствах, заключается в том, что «цена следует за скоростью хэширования». Тем не менее эта тенденция отходит на второй план для многих, поскольку фундаментальные показатели движутся в направлении, противоположном спотовой цене.

Таким образом, растущая скорость хеширования означает, что оптимизм майнеров в отношении прибыльности своих операций остается на более длительных таймфреймах. Расчеты на прошлой неделе показали, что их точка безубыточности составляет около 34 000 долларов.

Цена Bitcoin: куда дальше?

После того как сегодня зона поддержки в 40 000 - 42 000 долларов за монету была пробита, главная криптовалюта очень технично достигла следующего на юг уровня 37903,51. Технических сценария из этого положения остается два. Первый - это восстановление к 40 000 долларов за монету, если текущая поддержка устоит. Второй - пробой уровня 37903,51 и закрепление ниже откроет BTCUSD путь к следующей поддержке 35915,72.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок