empty
 
 
21.01.2022 16:04
Почему Биткоин обвалился несмотря на крупную закупку "китов" и минимальный баланс на биржах?

За последние семь дней ситуация на рынке криптовалют стабилизировалась, а основные монеты крепко обосновались на уровнях поддержки. При этом наблюдалось снижение уровня волатильности, и активное накопление монет. Все факторы сигнализировали об окончании коррекции и предстоящем широком развороте рынка. Но в реальности произошло как раз наоборот. Общая капитализация крипторынка упала на 3%, а основные монеты достигли новых локальных глубин. Почему так произошло?

Плюсы ситуации перед падением

Прежде всего рассмотрим вводные. Анализировать буду Биткоин, так как именно его падение спровоцировало обвал рынка. Перед мощным проливом 20 января, главная криптовалюта находилась на двух сильных зонах поддержки $42,1k и $40,5k. Актив двигался в рамках узкого диапазона $40,5k-$44,6k, без импульсных движения, что указывало на неспешную консолидацию и накопление. При этом наблюдалось падение волатильности и рост хешрейта криптовалюты. Майнеры и крупные инвесторы продолжали покупать BTC, а рынок постепенно выходил из оцепенения.



Минусы

Спокойная обстановка при движении в рамках диапазона $40,5k-$44,6k сопровождалась неспешными попытками протестировать верхнюю границу канала. Однако каждая неудачная попытка приводила к обвалу в 3%-5%, что было тревожным сигналом. Во-первых, неспешный рост указывал на слабые позиции покупателей и отсутствие желания форсировать цену, а резкие падения подчеркивали возможности продавцов резко выбивать лонгистов. Низкие объемы покупок и высокая подверженность импульсным падениям вызывали вопросы беспокойства, но не влияли на позиции инвесторов.

Результат и возможные причины обвала

Пойдем по порядку: цена биткоина двигалась от верхней границы диапазона к нижней. Однако перед обвалом на четырехчасовом таймфрейме последовал мощный бычий импульс, который довел цену до границы канала. Покупатели не поддержали импульс и цена камнем направилась к области поддержки $40,5k, не заметив отметку $42,1k. Впоследствии актив пробил круглую отметку и сумел замедлить падение в районе $39k. Тем самым импульсным движением вверх перед падением стала локальная активность "китов", которые в течение двух дней приобрели 40k BTC. Медведи воспользовались неудачным ретестом трендовой зоны сопротивления и запустили каскад продаж ниже $42k. Данное снижение можно рассматривать как манипуляцию "китов" с целью собрать ликвидность в области $38k-$40k, но процент "слабых рук" битка упал ниже 15%, а потому в это верится с трудом.


Что будет дальше?

Вероятней всего, обвал Биткоина и следом всего рынка был спровоцирован пассивностью покупателей при колоссальном перекосе лонгов/шортов в сторону лонгов. Во время падения рынка было ликвидировано позиций на $727 миллионов, 80% из которых длинные. Рынок не предпринимал активных действий, но большинство игроков посчитали, что при импульсном росте игра в длинную будет правильным решением. В итоге рынок сыграл против ожиданий большинства, и криптовалюта закрепилась ниже $40k. Основное опасение заключается в том, что инвесторы не спешат откупать падение, а это значит, что потенциал снижения отодвигается до $35k.

Актуально как никогда:

Медвежий рынок все ближе: Биткоин обновил шестимесячный минимум и пробил трендовую линию поддержки

Пандемия COVID и слабые позиции быков: при каких условиях стоит ждать полноценного разворота движения цены Биткоина?

Биткоин может продолжить падение до $30k: почему это возможно и при чем здесь рынок NFT?

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок