empty
 
 
24.01.2022 13:36
Паттерн «голова и плечи» и полная доминация продавцов: почему еще рано говорить о медвежьем рынке Биткоина?

Биткоин снизился до локальной зоны поддержки на отметке $35,4k. В этой области падение приостановилось, но импульсного отскока не произошло. С одной стороны это указывает на слабость покупателей и полную доминацию медведей. С другой стороны это может означать завершение нисходящего движения и разворот в боковом направлении. Однако оптимистичный вариант инвесторы рассматривать не готовы. На это есть один важный аргумент – пробитие линии плеч фигуры теханализа "голова и плечи", которая является предвестником медвежьего рынка.

Для начала рассмотрим все вводные. На рынке криптовалют тотальная паника, более 70% инвесторов находятся в нереализованном убытке. Соотношение шортов и лонгов изменилось в сторону коротких позиций, а из криптофондов 7 неделю кряду наблюдается отток капитала. Помимо этого весь рынок находится в красной зоне, а капитализация упала до $1,5 триллионов. Если судить без эмоций, то можно прийти к выводу, что мы находимся в стадии классической среднесрочной коррекции, не более того. Однако криптоинвесторов повергло в страх заявление СЕО Euro Pacific Capital, который считает, что биток движется ниже $30k из-за пробоя линии плеч фигуры теханализа "голова и плечи".

Для того чтобы осознать несостоятельность этого предположения, нужно разобраться в дефиниции понятия фигура "голова и плечи". Формирование этой фигуры характерно при достижении пиковой точки цены актива. Паттерн "голова и плечи" свидетельствует о скором развороте тренда и движении в противоположную сторону. Взглянув на графики биткоина мы увидим, что формированию фигуры не предшествовал какой-либо из трендов. Котировки BTC/USD двигались в широком флетовом диапазоне колебаний без намеков на наличие тренда. Поэтому данную формацию стоит воспринимать как обычное движение цены в рамках широкой области $69k-$30k.

Для наглядности сравним формирование паттерна "голова и плечи" во время майской коррекции. На графике четко видно, что фигура сформировалась после классической пятиволновой структуры роста. Сейчас ситуация другая.

Теперь разберемся с текущей ситуацией на рынке. Нет никаких поводов для паники, так как криптовалюта находится в рамках обычной коррекции, которую мы видели в мае 2021 года. В период с апреля по июнь 2021 года биткоин скорректировался на 53% после достижения нового ATH.

В период с 10-го ноября по 24 января биткоин потерял 51% от уровня исторического максимума. В 2021 году не было медвежьего рынка и судя по движению цены, текущая коррекция вблизи своей финальной точки. Допускаю, что актив может довести падение до 55%, и протестировать область $30k-$35k. Однако даже такое падение не должно считаться медвежьим рынком, при котором падение цены достигает 80% от ATH. Прямо сейчас поводов для паники нет, и пока цена удерживает уровень $30k, вероятность широкого разворота цены высока.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок