empty
 
 
26.01.2022 18:30
Продажи недвижимости показывают смешанные результаты

Несмотря на то, что локальные застройщики в отдельных регионах испытывают проблемы, в целом мировые продажи недвижимости бьют рекорды. Это также касается и США – страны, которая менее всего подвержена инфляции, а значит, стремлению инвесторов посадить средства в убежище из бетона.

Продажи недвижимости показывают смешанные результаты

Продажи новых односемейных домов в США подскочили до девятимесячного максимума в декабре, чему способствовала острая нехватка вторичной недвижимости на рынке.

Министерство торговли Штатов сообщило, что продажи новых домов, на долю которых приходится более 10% продаж домов в США, выросли на 11,9% до годового показателя (с учетом сезонных колебаний в 811 000 единиц в прошлом месяце). Это самый высокий уровень с марта 2021 года. В то же время ноябрьские темпы продаж были пересмотрены до 725 000 единиц с ранее заявленных 744 000 единиц.

Продажи выросли как на густонаселенном Юге, так и на Среднем Западе. Они также выросли на Западе, но упали на Северо-Востоке.

Экономисты, прогнозировавшие рост продаж новых домов до 760 тыс. единиц, остались довольны результатами месяца. Продажи новых домов традиционно считаются опережающим индикатором рынка жилья, но могут быть неустойчивыми с учетом пересмотров первичных данных.

Тем не менее, общие продажи недвижимости в декабре упали на 14,0% в годовом исчислении. В январе они достигли пика в 993 000 единиц, что стало самым высоким показателем с конца 2006 года. Всего в 2021 году было продано около 762 000 новых домов, что на 7,3% меньше, чем в 2020 году.

Отчасти это объясняется тем, что наиболее консервативная часть населения, которая как раз склонна к вложению средств в недвижимость, приобрела недвижимость в первый пандемический год. Отчасти падение продаж в декабре можно объяснить новогодними праздниками, выплатой налогов и другими сезонными причинами. Январские же продажи также объяснимы с учетом нестабильности фондовых рынков в последние недели.

Но также учесть следует и то, что рынок вторичного (и более дешевого жилья) опустел, а рынок первичного жилья не всегда способен предложить привлекательные варианты. Возвести же большое количество новых домов не позволяют перебои с поставками и цена на сырье.

Рынок нового жилья поддерживается рекордно низким количеством вторичной недвижимости.

Средняя цена нового дома в декабре также выросла на 3,4% по сравнению с прошлым годом до 377 700 долларов. На рынке появилось 403 000 новых домов по сравнению с 397 000 единиц в ноябре.

Строящиеся дома составляют 65,3% рынка недвижимости, а дома, которые еще не построены, составляют около 25%.

Правительство на прошлой неделе сообщило, что объем незавершенного строительства жилья вырос до рекордно высокого уровня в декабре, в то время как завершение строительства также сократилось. Строителям мешают заоблачные цены на строительные материалы, и эта ситуация может ухудшиться после того, как в ноябре прошлого года правительство почти удвоило пошлины на импортные канадские пиломатериалы хвойных пород.

При темпах продаж в декабре потребуется 6 месяцев, чтобы ликвидировать предложение домов на рынке, по сравнению с 6,6 месяца в ноябре.

Интересно, что эксперты ожидают, что спрос на жилье останется высоким даже при повышении ставок по ипотечным кредитам, что вместе с высокими ценами приведет к дальнейшему снижению доступности жилья. Вкупе с постоянным ростом цен на недвижимость все это наталкивает на мысль, что американцы крайне заинтересованы вложиться в недвижимость, которая традиционно считается убежищем. И, вероятно, эта тенденция сохранится минимум до марта.

Таким образом, девелоперские компании остаются хорошим капиталовложением, особенно те, которые прошли в этом году процесс консолидирования и слились с другими игроками рынка. В ближайшие 6 месяцев, но не ранее, чем спадет давление инфляции, их акции, а также индексы, в которые входят застройщики, будут котироваться выше по рынку, чем пять лет назад.

Читать статьи автора, в том числе:

Надуваем щеки или схлопываем пузыри? Где находятся рынки на самом деле, и какие торговые стратегии будут актуальны в постковид-экономике

Потребители меньше стали доверять властям США
Судьба цифрового доллара на ближайшую пятилетку решена
Отчеты по занятости не оправдывают надежд ФРС и рынков

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Егор Данилов
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок