empty
 
 
16.06.2011 10:51
Обзор рынка Форекс за 15 июня 2011 года

Австралийский доллар резко вырос после жесткого заявления управляющего центрального банка, который предупредил о необходимости некоторого ужесточения денежно-кредитной политики в ближайшие месяцы.
Валюта получила стимул к росту после того, как Глен Стивенс, управляющий Резервного банка Австралии, повторил точку зрения, изложенную в майском прогнозе центрального банка о том, что "дальнейшее ужесточение денежно-кредитной политики, вероятно, будет необходимо для удержания инфляции в рамках целевого уровня 2%-3% в среднесрочной перспективе".
"Тем не менее, это остается вопросом для решения правления РБА, был ли этот уровень достигнут", - заявил Стивенс на выступлении. "Что касается цен, мы получим еще один раунд исчерпывающей информации в конце июля", - отметил он, добавив, что денежно-кредитная политика демонстрирует некоторую сдержанность.
Показатели инфляции во втором квартале, которые выйдут в конце июля, вероятно, будут иметь важное значение для определения сроков следующего повышения процентной ставки, говорят экономисты.
Эта речь предоставила возможность РБА повторно заявить, или несколько смягчить, свою явную склонность к ужесточению политики, и Глен Стивенс ухватился за эту возможность обеими руками, чтобы предупредить общественность, финансовые рынки и политиков.
Участники рынка отмечают, что рынкам предстоит много работы, чтобы учесть в котировках возможное повышение процентной ставки.
Опасения относительно того, что Греция приближается к дефолту, оказали понижательное давление на евро в среду. Инвесторы искали спасения в долларе США, японской иене и швейцарском франка, так как обеспокоенность относительно ситуации с греческим долгом также усилила опасения относительно возможности распространения проблем и на другие страны.
Евро упал против доллара на 1,8%, и это было его самое значительное однодневное падение против американской валюты с 5 мая.
Участники рынка отмечают, что существуют опасения, что дефолт, который представляется вероятным, породит эффект домино в европейском банковском секторе, и после реструктуризации долга Греции Португали и Ирландия скажут, что они хотят сделать то же самое.
Евро испытывал давление в ходе всей нью-йоркской торговой сессии, так как участники рынка воспринимали любые новости как повод для продаж. Впервые с 27 мая пара евро/доллар опустилась ниже отметки 1,42.
Последнее падение последовало за рядом предупреждений со стороны рейтинговых агентств о возможных последствиях дефолта Греции и акций протеста против мер экономии. Премьер-министр Греции Папандреу объявил, что он планирует произвести перестановки в правительстве, но не собирается уходить в отставку.
Опасения относительное дефолта со стороны Греции усиливались в связи с тем, что позиции Европейского центрального банка и политиков еврозоны относительно нового пакета помощи Греции, судя по всему, сильно расходятся. Вероятность заключения соглашения к 20 июня, когда должны встретиться министры финансов европейских стран, представляется низкой, говорили в последнее время некоторые представители властей.
Агентство Moody's Investors Service предупредило о том, что оно может снизить рейтинги трех крупнейших банков Франции - BNP Paribas, Credit Agricole и Societe Generale – в связи с их уязвимостью перед лицом долговых проблем Греции.
Агентство Standard & Poor's тем временем снизило рейтинги четырех крупнейших греческих банков до "CCC" в связи с опасениями относительно того, что граждане Греции могут все активнее выводить свои средства из банков в связи с финансовыми проблемами страны.
В понедельник S&P снизило рейтинг Греции до CCC, и это самый низкий рейтинг, который оно присваивало какой-либо стране.
Канадский доллар снизился в среду и достиг двухнедельных внутридневных минимумов на фоне усиления опасений относительно долговой ситуации в Греции и общего нежелания рисковать.
При этом акции торговались с понижением, а нефть подешевела примерно на 4 доллара.
Пара доллар США/канадский доллар торговалась по 0,9797 против максимума 0,9831 и уровня закрытия вторника 0,9688.
Вероятность изменения состава греческого правительства, падение цен на нефть до четырехмесячных минимумов и удешевление акций столкнули вниз канадский доллар, который уже испытывал давление со стороны неблагоприятных экономических данных США и Канады, поступивших ранее в течение дня.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
InstaForex Analyst
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок