empty
 
 
17.05.2022 02:07
Обзор пары EUR/USD. 17 мая. Балтика – новая площадка для возможного столкновения России и НАТО

Валютная пара EUR/USD в течение понедельника не показала сильных движений. После того, как пара отработала уровень Мюррея «1/8» – 1,0376 и отскочила от него, продолжается неспешная коррекция к скользящей средней линии. Правда, это движение по-прежнему очень сложно назвать коррекцией, так как оно чрезвычайно слабое. Европейская валюта так ничего и не может противопоставить доллару, хотя, как мы уже не раз говорили, все факторы поддержки американской валюты рынок имел возможность отработать по несколько раз. Мы по-прежнему считаем, что нисходящий тренд сохраняется исключительно из-за инерции. Участники рынка продолжают избавляться от евро, потому что это просто, удобно и понятно. Зачем изобретать велосипед, если можно просто продавать евровалюту? Таким образом, есть новости или нет, есть макроэкономическая статистика или нет, хорошие отчеты или нет, растет все равно доллар США. В понедельник не было ни одного важного события или публикации, поэтому рынку в течение дня реагировать было не на что. Однако он и не особо стремится отрабатывать каждый отчет. Скорее он стремится выискать самый плохой отчет для евро или самый хороший для доллара и отработать именно их, а на все остальные данные закрыть глаза.

Таким образом, техническая картина по паре евро/доллар абсолютно не меняется. Цена все также располагается ниже скользящей средней линии, и даже в те редкие моменты, когда преодолевает ее, не может показать существенный рост. В данное время даже сложно сказать, что может поддержать евро, который пока на всех парах мчит к обновлению своих 20-летних минимумов и к ценовому паритету с долларом. Мы считаем, что нужно ждать только одного: насыщения рынка продажами евро. Мы уже говорили, что геополитика и «фундамент» не могут постоянно оказывать разрушительное влияние на одну валюту. Если конфликт в Украине будет сохраняться несколько лет, то евро будет все это время падать? Если ставки ФРС будут в течение следующих лет выше ставок ЕЦБ, то евро все это время будет падать? Конечно, такой вариант полностью исключать нельзя, но все же мы стараемся быть реалистами: евро не такая слабая валюта, чтобы демонстрировать подобный сценарий.

Финляндия и Швеция подают заявки на вступление в НАТО

Честно говоря, обсуждать сейчас можно только геополитику. В принципе, все новости, связанные с центральными банками или монетарными политиками, похожи одна на другую. Везде растет инфляция, везде центробанки стараются ее удержать и при этом не загнать свою экономику в рецессию, а растет при этом все равно доллар. Поэтому сегодня попробуем еще раз рассмотреть ситуацию, которая может сложиться на Балтике уже в ближайшее время. Мы уже говорили ранее, что Кремль выступает против вступления финнов и шведов в НАТО. Шведы как шведы, а вот Финляндия, которая в последние 80 лет не состояла ни в каких блоках и альянсах после начала спецоперации в Украине, предположила, что в какой-то момент Москва может решить провести такую же операцию и на ее территории. Поэтому от греха подальше приняла очень быстро решение подать заявку о членстве НАТО. В самом альянсе уже заявили, что начнут укреплять обе страны незамедлительно, чтобы предотвратить «украинский сценарий». Напомним, что и РФ, и НАТО стремятся избежать прямого конфликта, так как он может грозить Третьей Мировой войной. Однако при этом они продолжают трясти и бряцать оружием (в том числе и ядерным), а также регулярно провоцировать друг друга. Если раньше можно было сказать еще, что одна сторона опасается другую, то сейчас, похоже, никто уже не боится, поэтому прямое столкновение действительно возможно. Ситуация остается очень напряженной.


Средняя волатильность валютной пары евро/доллар за последние 5 торговых дней по состоянию на 17 мая составляет 81 пункт и характеризуется как высокая. Таким образом, мы ожидаем движение пары сегодня между уровнями 1,0345 и 1,0507. Разворот индикатора Хайкен Аши обратно вниз просигнализирует о возможном возобновлении нисходящего движения.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,0376;

S2 – 1,0254;

S3 – 1,0132.

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,0498;

R2 – 1,0620;

R3 – 1,0742.

Торговые рекомендации:

Пара EUR/USD продолжает формировать нисходящий тренд, но в данный момент начала слабый восходящий откат. Таким образом, сейчас следует рассматривать новые короткие позиции с целями 1,0345 и 1,0254 в случае разворота индикатора Хайкен Аши вниз. Открывать длинные позиции следует с целью 1,0620, если цена закрепится выше мувинга.

Рекомендуем к ознакомлению:

Обзор пары GBP/USD. 17 мая. Великобритании и Евросоюзу явно скучно живется: может начаться торговая война.

Прогноз и торговые сигналы по EUR/USD на 17 мая. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Прогноз и торговые сигналы по GBP/USD на 17 мая. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Пояснения к иллюстрациям:

Каналы линейной регрессии – помогают определить текущий тренд. Если оба направлены в одну сторону, значит тренд сейчас сильный.

Скользящая средняя линия(настройки 20,0, smoothed) – определяет краткосрочную тенденцию и направление, в котором сейчас следует вести торговлю.

Уровни Мюррея – целевые уровни для движений и коррекций.

Уровни волатильности(красные линии) – вероятный ценовой канал, в котором пара проведет ближайшие сутки, исходя из текущих показателей волатильности.

Индикатор CCI – его заход в область перепроданности(ниже -250) или в область перекупленности(выше +250) означает, что близится разворот тренда в противоположную сторону.


  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок