empty
 
 
17.05.2022 02:08
Обзор пары GBP/USD. 17 мая. Великобритании и Евросоюзу явно скучно живется: может начаться торговая война

Валютная пара GBP/USD в понедельник продолжала с горем пополам ползти вверх. Британская валюта не может показать ощутимого роста против доллара и не может даже толком скорректироваться, хотя только в последние недели потеряла около 800 пунктов. Мы уже говорили ранее, что у фунта, во-первых, меньше оснований показывать падение против доллара. И это, в принципе, так и есть, так как против восходящего тренда 2020 года евровалюта скорректировалась уже больше чем на 100%, а фунт – только на 70%. Во-вторых, все факторы роста доллара и падения фунта уже могли быть десять раз отработаны. Но ситуация при этом остается очень неоднозначной. Естественно, все основные вопросы сейчас связаны с монетарными политиками БА и ФРС, а также с инфляцией. Если по итогам апреля в США инфляция замедлилась до 8,3% г/г, то в Великобритании она может вырасти до 9%. Напомним, что оба ЦБ повысили свои ставки до 1%, но Британия начала раньше ужесточать монетарную политику, поэтому можно было бы предположить, что инфляция должна начать замедляться первой именно на Туманном Альбионе. Впрочем, фактор нового ускорения инфляции не означает, что теперь Банк Англии возьмет на вооружение темпы повышения ставок ФРС. То есть фунт вряд ли найдет поддержку рынка из-за высокой инфляции. С другой стороны, ВВП США в первом квартале показал падение на 1,4%, а ВВП Британии – рост на 0,8%. И вот как анализировать все эти данные и собирать их воедино? Каждая валюта имеет факторы роста, но при этом растет все равно американская. Поэтому мы продолжаем склоняться к той точке зрения, что сейчас трейдеры распродают фунт и евро просто по инерции. Нет сейчас настолько плохих новостей и отчетов для британского фунта, чтобы тот не мог даже нормально скорректироваться против падения на 800 пунктов.

Военный конфликт в Украине с ужасающими последствиями для Европы? Мало! Начнем еще торговую войну!

Иногда кажется, что весь мир сошел с ума, а все дипломаты вымерли, как мамонты. Учитывая, какое количество военных конфликтов было за последние 50-60 лет, возникает вопрос: а зачем нужны вообще международные дипломаты, если они ни о чем не могут договориться? Если судьбу целых стран решают буквально несколько людей, которые могут делать практически все, что захотят? Даже если не принимать во внимание конфликт в Украине, мирные переговоры по которому абсолютно логично провалились, обратим внимание на торговые отношения между Китаем и США. Три года назад две крупнейшие экономики не смогли договориться друг с другом, поэтому началась торговая война. Огромную роль в ее начале сыграл бывший президент США Дональд Трамп, а результаты этой войны очень далеки от тех, которые ожидал Вашингтон. Сейчас возникли разногласия между Финляндией и Россией касательно вступления первой в НАТО, и что мы видим? Обе стороны опять угрожают друг другу (Финляндия в том числе) и бряцают оружием вместо того, чтобы попытаться договориться.

Но апофеоз всего этого сумасшествия – возможная торговая война между Евросоюзом и Великобританией. Британия, которая с таким пафосом вышла из ЕС, теперь считает, что все договоренности с ЕС может пересмотреть по первому своему желанию. Североирландский протокол, в дебрях которого запутались уже даже в Брюсселе и Лондоне, не устраивает Британию, но есть договор, и он подписан в том числе Борисом Джонсоном, о чем ему регулярно напоминают в Евросоюзе. Но в итоге все может закончиться расторжением торговой сделки, так как Лондон может применить 16 статью соглашения о Brexit и выйти из него. Также может из него выйти и Евросоюз, если Лондон начнет менять правила игры и нарушать соглашения в одностороннем порядке. И в итоге получается, что Альянс и Королевство, которые активно поддерживают Украину в конфликте с Россией, могут параллельно вести торговую войну друг с другом. И все это на фоне надвигающегося продовольственного и энергетического кризисов. Все это в то время, когда вся Европа должна сплотиться и помочь завершить как можно быстрее военные действия в Украине, чтобы элементарно не пострадать самой. Вот такие реалии 2022 года. Кто-то еще считает, что пандемия 2020 года – была ужасным событием? Этот год показывает, что то были «семечки».

Средняя волатильность пары GBP/USD за последние 5 торговых дней составляет 97 пунктов. Для пары фунт/доллар это значение является средним. Во вторник, 17 мая, таким образом, мы ожидаем движения внутри канала, ограниченного уровнями 1,2179 и 1,2374. Разворот индикатора Хайкен Аши обратно вниз просигнализирует о возможном возобновлении нисходящего движения.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,2207;

S2 – 1,2146;

S3 – 1,2085.

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,2268;

R2 – 1,2329;

R3 – 1,2390.

Торговые рекомендации:

Пара GBP/USD на 4-часовом таймфрейме сохраняет нисходящую тенденцию. Таким образом, в данное время следует рассматривать новые ордера на продажу с целями 1,2207 и 1,2179 после разворота индикатора Хайкен Аши вниз. Рассматривать длинные позиции можно будет в случае закрепления цены выше скользящей средней линии с целями 1,2374 и 1,2390.

Рекомендуем к ознакомлению:

Обзор пары EUR/USD. 17 мая. Балтика – новой площадка для возможного столкновения России и НАТО.

Прогноз и торговые сигналы по EUR/USD на 17 мая. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Прогноз и торговые сигналы по GBP/USD на 17 мая. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Пояснения к иллюстрациям:

Каналы линейной регрессии – помогают определить текущий тренд. Если оба направлены в одну сторону, значит, тренд сейчас сильный;

Скользящая средняя линия (настройки 20,0, smoothed) – определяет краткосрочную тенденцию и направление, в котором сейчас следует вести торговлю;

Уровни Мюррея – целевые уровни для движений и коррекций;

Уровни волатильности (красные линии) – вероятный ценовой канал, в котором пара проведет ближайшие сутки, исходя из текущих показателей волатильности;

Индикатор CCI – его заход в область перепроданности (ниже -250) или в область перекупленности (выше +250) означает, что близится разворот тренда в противоположную сторону.


  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок