empty
 
 
17.05.2022 12:22
AUD/USD. Протокол РБА: на майском заседании австралийский ЦБ рассматривал 3 варианта развития событий

Австралийский доллар в паре с американской валютой вернулся в область 70-й фигуры. В начале прошлой недели медведи aud/usd смогли утянуть цену ниже отметки 0,7000, обновив ценовой минимум года на отметке 0,6830. Однако уже в минувшую пятницу покупатели организовали контрнаступление, удержав пару от дальнейшего сваливания. Опубликованный сегодня протокол последнего заседания Резервного банка Австралии лишь усилил позиции оззи. Документ носит однозначно ястребиный характер, позволяя австралийцу чувствовать себя более-менее уверенно, по крайней мере в контексте коррекционных контрнаступлений.

Напомню, что по итогам майского заседания РБА повысил процентную ставку сразу на 25 базисных пунктов, тогда как накануне этой встречи большинство аналитиков прогнозировали 15-пунктное повышение. Комментируя принятое решение, глава австралийского Центробанка Филипп Лоу заявил о том, что в период «ближайших месяцев» дальнейшее повышение процентных ставок «явно будет необходимо». По его словам, нормальный уровень ставок находится в районе 2,5%. При этом Лоу отметил существенный рост инфляции, темпы которой превысили более ранние прогнозы РБА.

Австралийская инфляция действительно не разочаровала, мягко говоря. В квартальном выражении индекс потребительских цен вырос до 2,1%, при прогнозе роста до 1,7%. В годовом исчислении инфляционный индикатор подскочил до отметки 5,1%, при прогнозе роста до 4,6%. То есть показатели приблизились к 20-летним максимумам. Комментируя этот релиз, министр финансов Австралии сообщил, что наиболее сильный рост цен был в сфере горюче-смазочных материалов: в частности, топливо подорожало на 11% в квартальном выражении, и на 35% - в годовом исчислении. Это самый сильный темп роста на топливо за последние 32 года. И судя по динамике нефтяного рынка, данный компонент и дальше будет толкать инфляцию вверх, вынуждая РБА принимать ответные меры.

Здесь необходимо напомнить, что по итогам ещё апрельского заседания Резервный банк Австралии фактически «привязал» вопрос повышения процентной ставки к динамике ключевых макроэкономических показателей, прежде всего в сфере инфляции и рынка труда. Поэтому последний инфляционный отчёт, который был опубликован буквально за неделю до майского заседания РБА, позволил регулятору решиться на 25-пунктное повышение ставки (вместо ожидаемого 15-пунктного шага).

Сегодня мы узнали подробности майского заседания. Обнародованный протокол этой встречи дал понять, что «на столе» у членов регулятора было три сценария. Первый – это повышение ставки на 15 базисных пунктов, второй – на 25 пунктов и третий – на 40. Согласно документу, члены РБА пришли к выводу о том, что 15-пунктный шаг не соответствует сложившейся ситуации – «с учетом того, что политика носит весьма стимулирующий характер, и весьма вероятно, что потребуется дальнейшее повышение ставок». Что касается варианта увеличения ставки сразу на 40 базисных пунктов, то его отложили «на крайний случай», то есть если инфляция будет и дальше увеличиваться ускоренными темпами. В протоколе указано, что «аргументом в пользу ужесточения на 40 пунктов может являться наличие повышательных рисков для инфляции и текущий очень низкий уровень процентных ставок». То есть по большому счёту, это «план Б», активация которого будет зависеть от динамики инфляции во втором квартале (напомню, что в Австралии показатели ИПЦ публикуют ежеквартально, а не ежемесячно).

По мнению большинства членов РБА, 25-пунктное повышение ставки – это наиболее комфортный вариант развития событий. При этом регулятор дал понять, что он увеличит ставку на 25 пунктов уже на следующем или июльском заседании, то есть в обозримом будущем. Так, в протоколе указано, что после повышения на такую «усреднённую» величину, «Центробанк будет иметь возможность пересмотреть уровень процентных ставок еще раз в течение относительно короткого периода времени». Полагаю, что намёк здесь носит достаточно прозрачный характер.

Таким образом, австралийский доллар сегодня получил весьма ощутимую поддержку, которая совпала с ситуативным ослаблением американской валюты. Индекс доллара США отступил от достигнутых максимумов, снизившись с отметки 105,00 до 103-й фигуры. Впрочем, о переломе тренда сейчас говорить нельзя – ни в контексте гринбека, ни в контексте пары aud/usd.

На мой взгляд, покупатели оззи обладают «запасом коррекционного хода» в плане роста цены к отметке 0,7050 (линия Tenkan-sen на таймфрейме D1) и 0,7100 (средняя линия индикатора Bollinger Bands на том же таймфрейме). В этой ценовой области северный импульс может угаснуть, учитывая тот факт, что намерения Федрезерва США носят более агрессивный и решительный характер. Поэтому при приближении к 71-й фигуры целесообразно зафиксировать прибыль и занять выжидательную позицию.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок