empty
 
 
17.05.2022 14:38
Фондовая Америка продемонстрировала преимущественно снижение

Фондовая Америка продемонстрировала преимущественно снижение на закрытии вчерашних торгов. Так, широкий S&P 500 упал на 0,39%, технологический NASDAQ – на 1,2%, в то время как индустриальный Dow Jones (DJIA) показал незначительный рост (на 0,08%).

Инвесторы ведут себя довольно осторожно и не склонны к рисковому поведению. Это вызвано в основном тем, что существуют опасения относительно восстановления глобальной экономики. Во-первых, Еврокомиссия существенно уменьшила прогноз относительно роста ВВП на 2022 год: глобально до 3,2% с предыдущего прогноза в 5,7%, для США – до 2,9% с предыдущей отметки в 4,5%.

Также компания The Goldman Sachs уменьшила прогноз относительно экономического роста США на 2022 год до 2,4% с 2,6%, прогнозировавшихся ранее, и на следующий год до 1,6% с 2,2%.

Показатель индустриальной активности Нью-Йорка в текущем месяце снизился до отрицательной отметки (-11,6 пункта) в сравнении с апрельским уровнем в 24,6 пункта. Когда этот индикатор падает ниже нуля, это свидетельствует о том, что условия ведения бизнеса в регионе ухудшились. При этом аналитики прогнозировали снижение этого показателя до 16,5–17 пунктов.

Также инвесторы обеспокоены неудовлетворительными статистическими данными из КНР. В стране резко снизился уровень розничных продаж (на 11,1%) вопреки прогнозам аналитиков, которые ожидали снижения на 6,1%. В стране отмечается и уменьшение объемов индустриального производства на 2,9% вместо ожидавшегося увеличения на 0,4%. Такие сдвиги в китайской экономике могут отразиться и на экономической ситуации в других странах мира.

Участники рынка пытаются предсказать, какие решения будут приняты ФРС США на очередном заседании в июне. Согласно прогнозам экспертов, ожидается увеличение процентной ставки до 1,25%–1,5%. Напомним, что на майском заседании процентная ставка была поднята сразу на 50 пунктов, до 0,75%–1%. Аналитики обеспокоены тем, что слишком быстрое увеличение размеров процентных ставок может привести к рецессии.

Среди компаний, на основе которых рассчитывается индекс Dow Jones, увеличение стоимости ценных бумаг показали компании Chevron Corp. (+3,1%), Merck & Co. (+2,1%), а также Verizon Communications (+1,8%). При этом другие компоненты этого индекса продемонстрировали снижение: Boeing Co. – на 2,5%, Walt Disney Co. – на 2%, а Salesforce Inc. – на 1,7%.

Компания McDonald's Corp. заявила о намерении покинуть российский рынок после более чем 30-летнего пребывания в РФ. Это приведет к потерям в общем размере 1,2–1,4 млрд долларов. В связи с этой новостью стоимость ценных бумаг компании снизилась на 0,4%.

Вследствие предстоящей крупной сделки на общую сумму в 3 млрд долларов по приобретению компанией Nucor Corp. компании C.H.I. Overhead Doors, котировки акций первой снизились на 3,3%.

Благодаря объявлению, сделанному компанией JetBlue Airways, о проведении тендера среди акционеров компании Spirit Airlines и предложению заплатить каждому держателю ценных бумаг по $30 за 1 акцию, стоимость бумаг Spirit Airlines выросла на 13,5%, в то время как котировки JetBlue Airways снизились на 6,1%.

Благодаря предстоящей сделке по покупке компанией Carlyle Group Inc. компании ManTech International на общую сумму в 4,2 млрд долларов, стоимость ценных бумаг последней увеличилась на 15%, тогда как котировки Carlyle Group Inc. упали на 0,3%.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Анастасия Кравцова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок