empty
 
 
17.05.2022 15:15
Доллар ждет поддержки от Пауэлла

По доллару идет техническая коррекция, индекс покидает зону перекупленности. Нисходящее движение способствовало появлению новых прогнозов по дальнейшему позиционированию американской валюты. Куда держит путь гринбек?

Сегодня в фокусе выступление Джерома Пауэлла и макроэкономические релизы, трейдеры оценят показатели розницы и промпроизводства. В преддверии ряда важных событий покупатели доллара капитулировали, однако американец все-таки должен сохранить большую часть своего роста.

Экономисты ING рассматривают текущее восстановление фондового рынка и снижение доллара как паузу в устоявшемся в последнее время тренде, а не как стабильную смену настроений и разворот.

«Мы по-прежнему ожидаем некоторого дальнейшего усиления медвежьей крутизны наклона кривой доходности США и роста 10-летней реальной доходности США до плюс 100 б.п. в ближайшие месяцы. Это будет по-прежнему представлять проблему для фондовых и кредитных рынков», – пишут эксперты.

Апрельские розничные продажи и промышленное производство должны показать сильные результаты. Глава ФРС Джером Пауэлл и главный ястреб регулятора Джеймс Буллард, вероятно, еще раз напомнят рынкам, что ЦБ находится на слишком ранних этапах цикла ужесточения, чтобы успешно бороться с рыночными ожиданиями ужесточения.

Инвесторам интересно, что думает Пауэлл о недавней распродаже рисковых активов и повлияет ли она на дальнейшие планы ФРС. До сих пор официальные представители не показывали какого-либо беспокойства по этому поводу, а продолжали высказываться в пользу дальнейшего ужесточения финансовых условий. Другая тема, интересующая рынки, связана с размером баланса ЦБ и возможным достижением инфляцией пика.

На этом фоне доллар может в среду немного укрепиться. Сегодня в лучшем случае произойдет консолидация. При дальнейшем ходе вниз отметка 103,40 может не устоять. Прорыв этой области может заставить индекс продвинуться дальше и достичь уровня 102,35. Здесь, как ожидается, гринбек найдет приличную поддержку.

Дальнейший бычий настрой поддерживают и экономисты Bank of America. В ближайшие недели американская валюта продолжит рост, и на это есть как минимум три причины.

Во-первых, это тема дивергенции монетарной политики США. Европейский и японский регуляторы попробуют догнать, но происходить сей факт будет очень постепенно. В лучшем случае ЕЦБ приступит к ужесточению позднее в этом году, вряд ли такого фактора будет достаточно для разворота в индексе доллара.

Во-вторых, доллар будут поддерживать в хорошей форме дорогие энергоносители. Это связано с украинским кризисом и возможностью введения санкций ЕС на покупку энергоносителей из России, что будет оказывать серьезное давление на евро.

В-третьих, взаимосвязь политики нулевой терпимости к Covid в Китае и более слабого юаня привела к тому, что импортный импульс Поднебесной для остального мира упал до нуля в годовом выражении. В ближайшие месяцы он может перейти в отрицательную зону.

Токсичность сильного доллара

В другое время при других обстоятельствах к сильному доллару относились бы несколько иначе. Рост валюты самой устойчивой экономики мира должен был способствовать регулированию мировой экономики. Более слабые государства могли нарастить экспорт, одновременно снижая инфляционное давление в Штатах за счет падения стоимости импорта. В нынешних же реалиях все наоборот. Сильный и резкий рост бакса (почти на 10% с начала года) грозит подорвать и без того расшатавшуюся в последние годы мировую экономику и дестабилизировать финансовые рынки.

Каких-либо попыток борьбы со стороны политиков с сильным долларом пока не заметно, но это не означает, что со стороны доллара не исходит угроз и политики этого не замечают. С серьезными последствиями могут столкнуться страны, которые уже имеют дело с явными опасностями наступления кризисов, связанных с экономикой, энергетикой, продовольствием и долгом.

Сможет ли ФРС приструнить доллар? Времена сильно изменились, и американскому регулятору будет сложно вернуться к обычной практике наводнения рынков ликвидностью, учитывая раздутый баланс и проблемы с инфляцией.

Странам, которые чувствуют угрозу со стороны сильного доллара, можно снизить риски своими внутренними способами. Им потребуется проведение структурных реформ, позволяющим повысить экономический рост и производительность, увеличить доходность капитала и усилить устойчивость экономики. Быстро справиться не удастся, а значит придется испытывать на себе весь груз крепкого доллара.

Идет глобальная перестройка, и сильный доллар, вероятно, станет серьезным источником экономической и финансовой нестабильности.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Анна Зотова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок