empty
 
 
18.05.2022 02:04
Обзор пары GBP/USD. 18 мая. Фунт следует за евровалютой. Или наоборот? Техническая коррекция началась?

Валютная пара GBP/USD во вторник также показала очень сильный рост, больше 200 пунктов. Такая волатильность уже никого не удивляет, так как пара в последние недели регулярно проходила 150 пунктов в день или даже больше. Удивляет больше тот факт, что рост начался неожиданно и резко. Конечно, в Великобритании вчера утром были опубликованы довольно важные отчеты, но мы считаем, что не они стали причиной столь сильного роста фунта стерлингов. Да, уровень безработицы снизился, уровни зарплаты выросли, а количество заявок на пособие по безработице уменьшилось. Однако если бы пара показала рост на 50-100 пунктов, мы бы, наверное, даже не удивились. Но 200 пунктов – это слишком много. Таким образом, мы предполагаем, что начался новый восходящий тренд, о котором мы предупреждали ранее. Мы говорили, что многие новые тренды начинаются как раз с резкого и сильного движения в противоположную сторону. Именно это мы сейчас и видим. Фунт, который в последние недели даже на 100 пунктов не мог вырасти, вдруг растет на 200. Мы уже разобрались в том, что для этого не было фундаментальных или геополитических оснований, а макроэкономика была не настолько сильна, чтобы спровоцировать такой рост. Получается, виновата во всем «техника».

Стоит также отметить, что американская статистика вчера оказалась полностью нейтральной, так как отчет по розничным продажам показал прирост на 0,9%, что ниже прогнозов, а отчет по промышленному производству – рост на 1,1%, что выше прогнозов.

И снова геополитика!

К нашему сожалению, геополитика сейчас остается чрезвычайно тяжелой. Вчера мы уже говорили на тему, зачем нужны международные дипломаты, если ни о чем договориться они не могут. Когда возникает действительно краеугольная ситуация, то имеет значение только вопрос, кто на чьей стороне? Сейчас, когда Украина и Россия уже понесли громадные потери и могут понести еще большие, самое время сесть за стол переговоров, услышать все стороны конфликта и прийти к консенсусу. Но вместо этого мирные переговоры проваливаются, а стороны прямого или косвенного участия в конфликте продолжают ужесточать свою риторику. В частности, в России заявляют, что отвод войск на границы Украины невозможен. В Украине заявляют, что уже летом ВСУ пойдут в контрнаступление, причем целью являются и Крым, и весь Донбасс. Это означает, что будут новые кровопролитные бои, потери человеческие, финансовые, инфраструктурные. Как бы ни старалась Венгрия, она одна не сможет противостоять позициям 26 других стран-участниц ЕС. А значит, нефтяное эмбарго будет, скорее всего, принято. Вчера стало известно, что ЕС активно готовится к отказу от импорта газа из РФ. Газовое эмбарго? НАТО собирается укреплять Финляндию и Швецию, опасаясь, что Кремль отдаст приказ о новой спецоперации. Что все это означает для британского фунта?

Хоть Великобритания и находится достаточно далеко от военных действий, ее экономика сейчас переживает не лучшие времена. Инфляция растет, и уже сегодня может стать известно об очередном ее ускорении, а по итогам апреля она может оказаться выше, чем в США. Британия до конца текущего года полностью откажется от импорта нефти и газа из РФ, но на цены-то она повлиять не может! Если весь Евросоюз введет нефтегазовое эмбарго, это будет означать, что на рынках углеводороды будут опять расти в цене. А Россия будет вынуждена избавляться от своих объемов энергоносителей со значительными скидками, направляя их в Индию или Китай. Но обе этих страны, вероятно, не смогут выкупить весь добываемый объем углеводородов, который раньше направлялся в ЕС. А скважины нельзя просто поставить на паузу до лучших времен. Их нужно либо консервировать, либо наполнять свои собственные хранилища, которые тоже не резиновые. В общем, всем плохо, а может стать еще хуже. Если предположить, что фунт падал в последние месяцы именно из-за геополитики, то сейчас ничего не поменялось. «Техника» сейчас сигнализирует о возможном начале восходящего тренда, но если все остальные факторы будут продолжать оказывать давление на рисковые валюты, в частности на фунт, то падение может и возобновиться.

Средняя волатильность пары GBP/USD за последние 5 торговых дней составляет 117 пунктов. Для пары фунт/доллар это значение является высоким. В среду, 18 мая, таким образом, мы ожидаем движения внутри канала, ограниченного уровнями 1,2336 и 1,2571. Разворот индикатора Хайкен Аши обратно вниз просигнализирует о возможном возобновлении нисходящего движения.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,2451;

S2 – 1,2390;

S3 – 1,2329.

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,2512;

R2 – 1,2573;

R3 – 1,2634.

Торговые рекомендации:

Пара GBP/USD на 4-часовом таймфрейме начала формирование новой восходящей тенденции. Таким образом, в данное время следует оставаться в ордерах на покупку с целями 1,2512 и 1,2571 до разворота индикатора Хайкен Аши вниз. Рассматривать короткие позиции можно будет в случае закрепления цены ниже скользящей средней линии с целями 1,2268 и 1,2207.

Рекомендуем к ознакомлению:

Обзор пары EUR/USD. 18 мая. Евровалюта – «воскрешение из мертвых».

Прогноз и торговые сигналы по EUR/USD на 18 мая. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Прогноз и торговые сигналы по GBP/USD на 18 мая. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Пояснения к иллюстрациям:

Каналы линейной регрессии – помогают определить текущий тренд. Если оба направлены в одну сторону, значит, тренд сейчас сильный;

Скользящая средняя линия (настройки 20,0, smoothed) – определяет краткосрочную тенденцию и направление, в котором сейчас следует вести торговлю;

Уровни Мюррея – целевые уровни для движений и коррекций;

Уровни волатильности (красные линии) – вероятный ценовой канал, в котором пара проведет ближайшие сутки, исходя из текущих показателей волатильности;

Индикатор CCI – его заход в область перепроданности (ниже -250) или в область перекупленности (выше +250) означает, что близится разворот тренда в противоположную сторону.


  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок