empty
 
 
20.05.2022 05:59
Прогноз и торговые сигналы по EUR/USD на 20 мая. Отчет COT. Детальный разбор движения пары и торговых сделок. Евровалюта вновь рвется наверх

Анализ EUR/USD 5M.

В течение четвертого торгового дня недели пара EUR/USD возобновила восходящее движение и сумела вырасти на 144 пункта в течение дня. С нашей точки зрения, это очень сильный рост, особенно учитывая тот факт, что никакой важной макроэкономической статистики вчера не публиковалось. Тем не менее трейдеры все же покупали в течение дня европейскую валюту, поэтому, похоже, настало то время, когда евро сможет ощутимо скорректироваться. Мы уже говорили в последних статьях, что единственный фактор, который действительно поддерживает евро сейчас, это технический. Цена не может двигаться постоянно только в одну сторону. Должны быть коррекции и откаты. Но в последние недели и даже месяцы коррекций практически не было, поэтому мы считаем, что сейчас она началась. Следовательно, в ближайшее время евро может продолжать рост вне зависимости от геополитического, фундаментального или макроэкономического фона. Напомним, что далеко не всегда статистика или новости были однозначно в пользу доллара. Были моменты, когда они поддерживали евро, но рос при этом все равно доллар. Поэтому сейчас картина может поменяться на противоположную.

Впервые за долгое время в течение дня сформировалось и достаточно большое количество «не флэтовых» сигналов. Первый сигнал на продажу сформировался еще на открытии европейской сессии, когда цена закрепилась ниже Сенкоу Спан Б. Пара недалеко продвинулась вниз и от уровня 1,0471 уже отскочила, сформировав сигнал на покупку. Поэтому трейдеры должны были закрыть шорты и открыть лонги. Впоследствии цена преодолела линию Сенкоу Спан Б и выросла к уровню 1,0579, от которого изначально отскочила. Поэтому здесь должны были быть открыты шорты, но сигнал оказался ложным. А последний сигнал на покупку оказался слабыми и не принес большой прибыль. В итоге по первой сделке можно было заработать около 10 пунктов, по второй – около 90, по третьей – убыток 20 пунктов, по четвертой – 0.

Отчет COT:

Последние отчеты COT по евровалюте вызывали больше вопросов, чем давали ответов. На позапрошлой неделе впервые за долгое время отчет COT показал «медвежье» настроение трейдеров, что логично, учитывая сильнейшее падение евро в последние месяцы. Однако новый отчет COT вновь показал усиление «бычьего» настроения! В течение отчетной недели количество Buy-контрактов увеличилось на 19,8 тысячи, а количество шортов у группы «Non-commercial» сократилось на 3,1 тысячи. Таким образом, нетто-позиция выросла на 23 тысячи контрактов за неделю. Это означает, что «медвежье» настроение сменилось на «бычье», так как количество контрактов BUY теперь уже превышает количество контрактов SELL у некоммерческих трейдеров на 17 тысяч. В итоге мы опять имеем парадоксальную картину, в которой крупные игроки покупают евро больше, чем продают, но при этом европейская валюта падает вниз, практически как камень. С нашей точки зрения, это происходит потому, что спрос на американский доллар гораздо выше спроса на евровалюту. Даже если кто-то предположил, что все дело в ослаблении «бычьего» настроения в последние месяцы (второй индикатор – гистограмма), то, напомним, что на неделе между 4 и 10 мая профессиональные трейдеры открыли 20 тысяч контрактов на покупку, а евровалюта за этот же срок выросла на 30 пунктов... Таким образом, сейчас по-прежнему нельзя провести корреляцию между отчетами COT и происходящим на рынке. Прогнозы строить на таких данных тем более не имеет смысла.


Рекомендуем к ознакомлению:

Обзор пары EUR/USD. 20 мая. Евросоюз переходит на энергию солнца, а Венгрия продолжает блокировать шестой пакет санкций.

Обзор пары GBP/USD. 20 мая. Великобритания и Евросоюз вспомнили, что у них есть и свой повод для конфликта.

Прогноз и торговые сигналы по GBP/USD на 20 мая. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Анализ EUR/USD 1Н.

На часовом таймфрейме пара продолжает сильное восходящее движение. Когда в последний раз такое можно было сказать про евровалюту? Тем не менее коррекционный рост продолжается, и теперь вопрос – когда он завершится, так как «фундамент», «макроэкономика» и геополитика остаются по большей части на стороне американской валюты. На пятницу мы выделяем следующие уровни для торговли – 1,0340-1,0354, 1,0471, 1,0579, 1,0637, 1,0729, а также линии Сенкоу Спан Б (1,0497) и Киджун-сен (1,0499). Линии индикатора Ишимоку в течение дня могут перемещаться, что следует учитывать при определении торговых сигналов. Есть также вспомогательные уровни поддержки и сопротивления, но около них не формируются сигналы. Сигналами могут быть «отскоки» и «преодоления» уровней-экстремумов и линий. Не забываем про выставление ордера Stop Loss в безубыток, если цена прошла в верном направлении 15 пунктов. Это обезопасит от возможных убытков, если сигнал окажется ложным. На 20 мая в Евросоюзе и Штатах не запланировано ни одного важного события или отчета. Таким образом, реагировать трейдерам сегодня будет не на что. Однако новостей не было и вчера, но пара показала волатильность 144 пункта и сильное трендовое движение.

Пояснения к иллюстрациям:

Ценовые уровни поддержки и сопротивления (resistance/support) – уровни, которые являются целями при открытии покупок или продаж. Около них можно размещать уровни Take-Profit;

Линии Киджун-сен и Сенкоу Спан Б – линии индикатора Ишимоку, перенесенные на часовой таймфрейм с 4-часового;

Области поддержки и сопротивления – области, от которых ранее цена неоднократно отскакивала;

Желтые линии – линии тренда, трендовые каналы и любые другие технические паттерны;

Индикатор 1 на графиках COT – размер нетто-позиции каждой категории трейдеров;

Индикатор 2 на графиках COT – размер нетто-позиции для группы «Non-commercial».

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок