empty
 
 
30.05.2022 08:08
USD/CHF: валютная пара (характеристики, рекомендации)

USD/CHF относится к парам с прямой валютной котировкой и обозначает, сколько единиц национальной валюты Швейцарии (франка) содержится в одном долларе США. Базовой валютой в паре USD/CHF является доллар США. Это значит, что товаром в паре USD/CHF является доллар США, а франк – вторая валюта в паре, за которую покупается базовая валюта (доллар США).

В настоящий момент (в начале июня 2022 года) пара USD/CHF торгуется на рынке Форекс по цене вблизи отметки 0.9560. Это значит, что за один американский доллар дают 0.9560 швейцарского франка.

Особенности торговли парой USD/CHF

  • Как доллар, так и франк, являются высоколиквидными валютами. Это значит, что практически в любой момент по доллару или франку найдутся как покупатели, так и продавцы. Пара USD/CHF активно торгуется в течение всего торгового дня. Наибольший пик активности торговых операций с франком и парой USD/CHF и наибольшие объемы торгов приходятся на европейскую сессию (06:00 – 16:00 GMT).
  • Франк наряду с иеной, золотом и другими драгметаллами имеет статус актива-убежища и пользуется активным спросом у инвесторов в периоды экономической или политической нестабильности в мире или в отдельных регионах мира. Однако, стоит отметить, что в последнее время, в силу активного вмешательства в торги центрального банка Швейцарии, значимость франка как защитного актива, в некоторой степени, снизилась. Причем, Национальный Банк Швейцарии никогда не уведомляет о проведенной валютной интервенции, как правило, с продажами франка, ни до, ни после проведённой интервенции.
  • С марта 2015 года и до начала 2020 года (т.е. до начала пандемии коронавируса) наблюдалась тенденция движения пары USD/CHF в диапазонах с зоной баланса примерно между уровнями 0.9300, 1.0300. Диапазонная динамика пары USD/CHF сформировалась после известного события, когда в четверг 15 января 2015 года НБ Швейцарии «отвязал» курс франка от евро. Итогом скачка более чем в 1500 пунктов в парах с франком, в том числе и в паре USD/CHF, стало тогда банкротство ряда Форекс-брокеров.
  • Пара USD/CHF обладает достаточно ровной волатильностью в течение всего торгового дня. Внутридневная волатильность пары колеблется в разные периоды года. В среднем она составляет до 100 пунктов (в 4-значной котировке), но может резко повышаться в периоды публикации важных макроэкономических показателей по США или Швейцарии. Всплеск волатильности торгов в паре USD/CHF приходится в период публикации важных макроэкономических показателей двух стран и решений ФРС или НБ Швейцарии относительно кредитно-денежной политики в США или Швейцарии. Пресс-конференции центральных банков США и Швейцарии и высказывания ключевых фигур центральных банков двух стран вызывают порой не меньшую волатильность в паре USD/CHF. Решения по ужесточению монетарной политики центральных банков ведут, как правило, к повышению стоимости национальных валют. В полной мере это относится и к доллару и франку. И наоборот. Если ФРС или НБ Швейцарии демонстрируют склонность к смягчению монетарной политики, то доллар или франк, соответственно, слабеют на валютном рынке и в отношении друг друга. Уже почти традиционно НБ Швейцарии считает франк перекупленным и относительно дорогим, что мешает, по мнению НБШ, росту экономики Швейцарии и вредит экспортёрам страны. Это также необходимо учитывать при чрезмерном укреплении франка, в том числе и в паре USD/CHF.
  • Все-таки франк еще не совсем утратил статус валюты-убежища и поэтому достаточно сильную прямую корреляцию он имеет с иеной, золотом, имеющих статус активов-убежищ на финансовых рынках. До 15 января 2015 года пара USD/CHF имела почти зеркальную обратную корреляцию с парой EUR/USD. Сильная обратная корреляция пар заметно снизилась, но все еще остается значительной, особенно в периоды, когда не публикуются значимые макроэкономические показатели Еврозоны или Швейцарии, а также когда не происходит экстраординарных событий экономического или политического характера
З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Юрий Толин
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок