empty
 
 
31.05.2022 07:10
Доллар-защита зажат в тисках риск-аппетита?

В начале текущей недели американская валюта столкнулась с достаточно сильным давлением на фоне возросшего аппетита к риску. Этим воспользовался евро, который сумел извлечь выгоду из проседания гринбека.

Поддержку европейской валюте оказывают ожидания подъема ключевой ставки со стороны ЕЦБ. По оценка аналитиков, текущая инфляционная статистика в краткосрочном периоде может вынудить регулятора поднять ставку на 50 б.п. Согласно предоставленным отчетам, в мае потребительская инфляция в Германии увеличилась до 8,7% г/г, превысив прогноз в 8,1% г/г и оставив далеко позади апрельский показатель в 7,8% г/г. Полученные данные способствовали усилению давления на ЕЦБ, заставляя прибегнуть к более активным мерам по сдерживанию инфляционного витка.

По словам Филипа Лейна, ведущего экономиста ЕЦБ, процесс нормализации монетарной политики будет постепенным. Таким образом чиновник подтвердил намерение Кристин Лагард, главы регулятора, завершить многолетний период отрицательных ставок к концу сентября 2022 года. Напомним, что ранее К. Лагард согласилась с повышением процентной ставки на 25 б.п. в июле, а после – в сентябре на аналогичную величину. Ожидается, что депозитная ставка ЕЦБ, которая сейчас составляет -0,5%, выйдет в ноль.

Подобная стратегия расшатывает позиции гринбека. Несмотря на действия центробанков, в частности ФРС и ЕЦБ, которые взяли курс на ужесточение монетарной политики, экономисты Rabobank уверены, что в ближайшие месяцы спрос на безопасные активы будет поддерживать USD. Текущему проседанию последнего также способствовало возможное замедление процесса ужесточения ДКП со стороны ФРС. Длительное ралли пары EUR/USD на мировых фондовых рынках подорвало позиции доллара. При этом недавние «ястребиные» комментарии представителей ЕЦБ, намекающих сворачивание режима отрицательных процентных ставок в еврозоне, дали импульс евро.

В сложившейся ситуации пара EUR/USD проявила завидную устойчивость, начав новую неделю на позитивной ноте. В итоге тандем поднялся до нового месячного максимума на фоне массовых продаж гринбека. Утром во вторник, 31 мая, пара EUR/USD курсировала вблизи 1,0746, отыгрывая вчерашние потери.

В дальнейшем трейдеры продолжили сокращать свои длинные позиции по USD из-за опасений, что ФРС приостановит цикл повышения ставок после двух подъемов на 50 б.п. каждый, запланированных в июне и июле.

Эксперты обращают внимание на хрупкий характер текущих рыночных настроений, ожидая высокой волатильности на рынке в ближайшие месяцы. По предварительным расчетам, всплески продаж доллара будут кратковременными. На этом фоне возрастает риск очередной просадки пары EUR/USD до критических 1,0300 в перспективе двух–трех месяцев.

По мнению аналитиков, текущая агрессивная монетарная политика ЕЦБ поддерживает европейскую валюту и оказывает давление на американскую. На этом фоне гринбек попал в капкан рыночных ожиданий скорейшего ужесточения ДКП со стороны центробанков. Масла в огонь добавили распродажи USD, которые подставили ему подножку, однако позволили «европейцу» усилить свои позиции.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
������ �����������
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок