empty
 
 
04.06.2022 10:54
EUR/USD. Итоги недели. Медведи сорвали северный блицкриг, но не смогли переломить ситуацию в свою пользу

Пара евро-доллар завершила торговую неделю у основания 7-й фигуры, на отметке 1,0718. После двухнедельного уверенного роста, первая неделя июня оказалась не в пользу покупателей eur/usd. Впрочем, продавцы также не стали бенефициарами сложившейся ситуации – по большому счёту, патовой. Для развития северного тренда быкам пары необходимо было не только закрепиться выше отметки 1,0760 (нижняя граница облака Kumo на дневном графике), но и преодолеть уровень поддержки 1,0800, чтобы затем обосноваться в рамках 8-й фигуры. Этого не произошло: трейдеры несколько раз тестировали отметку 1,0760, однако каждый раз отступали назад, не решаясь даже подходить к восьмому ценовому уровню. В свою очередь продавцы несколько раз «утягивали» цену в область 6-й фигуры, чтобы напомнить о своих южных амбициях. Правда, их старания также были тщетны. Для возобновления южного тренда, необходимо пробить уровень поддержки 1,0610, который соответствует средней линии индикатора Bollinger Bands на таймфрейме D1. Тогда как лоу недели был зафиксирован на отметке 1,0627.

Другими словами, ни покупатели, ни продавцы не выполнили свою минимальную программу для перелома ситуации в свою пользу. Всему виной – противоречивая фундаментальная картина, которая сложилась на минувшей неделе. Прежде всего для американской валюты.

Если говорить о макроэкономических отчётах, то здесь доллар не получил какой-либо значимой поддержки. Опубликованные вчера данные по росту рынка труда в США имели свои изъяны, хотя некоторые компоненты и вышли в «зелёной зоне». Несколько разочаровали зарплаты. Темпы роста средней почасовой заработной платы замедляются уже второй месяц подряд. Уровень безработицы остался на отметке 3,6%, тогда как большинство экспертов ожидали снижение этого показателя до 3,5%. Но при этом количество занятых в несельскохозяйственном секторе в мае выросло на 390 тысяч. Прогноз был более пессимистичным, тем более на фоне провального отчёта от агентства ADP.

В целом, Нонфармы были интерпретированы рынком в пользу гринбека – медведи eur/usd даже предприняли попытку снижения в область 6-й фигуры. Но опубликованный чуть позже индекс деловой активности в сфере услуг от Института управления поставками (ISM) нивелировал южный порыв трейдеров. Индикатор вышел в «красной зоне», снизившись до отметки 55,9 пункта с предыдущего значения 57,1 пункта. Во-первых, это самый слабый результат с февраля 2021 года. Во-вторых, ISM в сфере услуг снижается уже второй месяц подряд, что говорит об определённой тенденции. На фоне этого релиза покупатели eur/usd удержали пару в рамках 7-й фигуры, не позволив оппонентам завершить неделю ниже таргета 1,0700.

Также не стоит забывать, что на прошедшей неделе были опубликованы данные по росту инфляции в еврозоне. Европейский индекс потребительских цен продолжает обновлять исторические рекорды. На этот раз общий ИПЦ подскочил до отметки 8,1%. Базовая инфляция выросла до 3,8%. Трейдеры сдержанно отреагировали на этот релиз, придя к резонному выводу о том, что обнародованные цифры не побудят членов ЕЦБ к ужесточению уже анонсированных намерений. Напомню, что глава регулятора Кристин Лагард сообщила о том, что ЦБ готов повысить ставку на 25 пунктов в июле, и на 25 – в сентябре. Также она допустила дальнейшие шаги в этом направлении, правда, в гипотетическом ключе.

Но здесь необходимо отметить, что некоторые представители ЕЦБ всё же ужесточили свою риторику после инфляционного релиза. Например, глава Центробанка Словакии Петер Казимир заявил о том, что ожидает повышения ставки на 25 базисных пунктов по итогам июльского заседания, но при этом он «открыт для обсуждения» вопроса увеличения ставки на 50 пунктов в сентябре. Член Управляющего совета Европейского Центробанка, австриец Роберт Хольцманн также выразил мнение о том, что в обозримом будущем потребуется 50-пунктое повышение. И хотя такие ястребиные сигналы носят (пока что) единичный характер, валютные стратеги Deutsche Bank уже успели пересмотреть свои более ранние прогнозы относительно дальнейших шагов ЕЦБ. Согласно обновленному прогнозу, регулятор на одном из двух ближайших заседаний повысит ставку на 50 базисных пунктов, на другом – на 25. То есть в сентябре ставка по депозитам будет уже на уровне 0,25%. Такие возможные перспективы позволяют покупателям eur/usd «держаться на плаву», на уровне 7-й фигуры.

Если говорить о внешнем фундаментальном фоне, то здесь доминирует неопределённость. Так, в конце мая появилась информация о том, что Джо Байден рассматривает «все варианты» изменений, которые можно внести в тарифную политику в отношении Китая, в том числе частичную отмену пошлин или же проведение нового торгового расследования. Однако с тех пор «воз и ныне там». До конкретных решений дело не дошло, но при этом Белый дом и не отверг озвученную Байденом идею.

Неопределённая ситуация сложилась и с нефтяным рынком. Как известно, Евросоюз на прошедшей неделе окончательно одобрил шестой пакет санкций против России. Он включает в себя частичное нефтяное эмбарго – запрет на импорт нефти, перевозимой по морю (но не по трубопроводам). Сразу после объявления данного решения стоимость барреля марки Brent подскочила до 120 долларов. Следом за «чёрным золотом» последовал и доллар, укрепившись по всему рынку. Но затем цена нефти Brent опустилась ниже 116 долларов за баррель на решении ОПЕК+. Картель увеличил квоты на добычу в июле и августе на 648 тысяч баррелей в сутки. Тогда как ранее планировалось, что квота на будет увеличена лишь на 430 тысяч б/с. Рынок нефти несколько просел, однако профильные эксперты не спешат здесь с выводами: по их мнению, реальный эффект такого решения для нефтяного рынка «будет минимальным».

Если говорить о геополитических рисках, то здесь также превалирует неопределённость. Например, российско-украинские переговоры окончательно застопорились – это признают представители обеих сторон. Вместе с тем, в СМИ стала всё чаще проскальзывать информация о том, что сторонние, но при этом весомые политические игроки пытаются найти ключ к разрешению ситуации. Например, по информации телеканала CNN, высокопоставленные чиновники из США, Британии и ЕС «проводят регулярные встречи с целью обсуждения вариантов поиска компромиссного решения». Другими словами, здесь также рано делать какие-либо однозначные выводы – как оптимистичного, так и пессимистичного характера.

Таким образом, пара eur/usd застряла в рамках 7-й фигуры вполне обоснованно. На сегодняшний день ни у покупателей, ни у продавцов пары нет фундаментальных аргументов для перелома ситуации в свою пользу. Если рассматривать среднесрочную торговлю, то принимать соответствующие решения целесообразно только после того как маятник качнётся в ту или иную сторону. Продажи будут актуальны, когда медведи закрепятся под отметкой 1,0700 (в таком случае вероятен дальнейший спуск к уровню поддержки 1,0610, т.е. к средней линии Bollinger Bands на D1). Лонги – после преодоления отметки 1,0800 и закрепления в области 8-й фигуры.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок