empty
 
 
07.06.2022 06:29
Фондовый рынок США готовится к новому падению. Борис Джонсон остается премьер-министром Великобритании еще минимум на год

Ключевые индексы фондового рынка США – DOW Jones, NASDAQ и S&P 500 – завершили понедельник небольшим снижением. Однако важно другое, понедельник был довольно скучным днем с практически полным отсутствием громких событий, а фондовые индексы США уже достаточно скорректировались вверх, поэтому на этой неделе может начаться новый виток падения. Тем более что уже завтра в Штатах будет опубликован отчет по инфляции, и сейчас уже даже неважно, ускорится ли этот показатель, или же продолжится его замедление. ФРС уже в любом случае повысит ставку в июне и, скорее всего, в июле на 0,5%. А это значит, что в течение следующих двух месяцев ставка вырастет ровно в два раза! Следовательно, и монетарная политика ужесточится очень сильно. Плюс с 1 июня ФРС начинает сокращать собственный баланс, распродавая казначейские и ипотечные облигации, которые с таким трудом копила в последние годы. Эта программа называется QT – количественное ужесточение. Таким образом, с нашей точки зрения, у акций и фондовых индексов просто нет другого варианта, кроме как продолжать свое падение.

Тем временем в Великобритании состоялось голосование по вынесению вотума недоверия премьер-министру Борису Джонсону. Напомним, что Джонсон попал под шквал критики несколько месяцев назад из-за «коронавирусных вечеринок», но потом очень удачно для него начался военный конфликт в Украине, и внимание общественности было отвлечено от его гулянок. Тем не менее однопартийцы считают, что Джонсон уже не может быть их лидером, и 54 консерватора поставили свои подписи под началом процедуры вотума недоверия. Вчера вечером (изначально сообщалась дата 8 июня) состоялось голосование. Для того, чтобы Джонсон ушел в отставку, «за» должны были проголосовать не менее 180 депутатов-консерваторов. Однако «за» вотум недоверия было отдано 148 голосов, а 211 консерваторов поддержали Бориса. Таким образом, теперь вопрос с досрочной отставкой Джонсона может быть закрыт минимум на год, потому что по британскому законодательству инициировать вотум можно лишь один раз в год. Однако эксперты считают, что такие результаты голосования – это все равно очень плохо для премьера. Даже Тереза Мэй в 2018 году набрала больше голосов поддержки на аналогичной процедуре. Напомним, что тогда переговоры по Brexit зашли в тупик, а Мэй находилась под шквалом критики. Таким образом, можно считать, что популярность Джонсона упала внутри самой Консервативной партии до минимальных значений. Эти значения ему позволяют удерживаться в кресле премьер-министра, но вот на следующих выборах Джонсон уже вряд ли одержит победу.


  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок