empty
 
 
14.06.2022 16:43
Китайские технологии – хорош ли рост?

На фоне падающих технорынков западного региона, акции техногигантов Китая внезапно пошли в рост, привлекая толпы инвесторов, жаждущих возможности заработать на редком сейчас бычьем тренде. Но долго ли продержится отрасль высоких технологий КНР в лидерах? На этот счет есть сомнения, и они носят системный характер.

Китайские технологии – хорош ли рост?

Крупные китайские технокорпорации, которые больше всего пострадали от более чем года репрессий, вскоре могут получить толчок к ослаблению от регулятора.

В частности, регулятор обещал поторопиться с утверждением новых названий видеоигр, положив конец восьмимесячному замораживанию на крупнейшем в мире рынке мобильных развлечений.

Кроме того, журналисты WallStreetJournal еще на прошлой неделе сообщили читателям, что регулирующие органы готовятся снять запрет на регистрацию новых пользователей конгломерата DidiGlobalInc. За один день акции Didi выросли на 68%, которая, как и UberTechnologiesInc. и LyftInc., полагается на свое мобильное программное обеспечение для связи с клиентами и водителями. Ранее Didi приостановила работу 26 своих приложений.

Также есть смысл рассмотреть историю AntGroupCo., финансовый филиал AlibabaGroupHoldingLtd., IPO которого было отменено в последнюю минуту после печально известной речи Джека Ма в октябре 2020 года с критикой регулирующих органов. Это могло бы рассматриваться как сигнал из Пекина о том, что репрессии окончены. Акции Alibaba выросли на 4,4% после статьи BloombergNews, но снова упали после заявлений CSRC и Ant о том, что пока компании не планируют возобновление IPO.

Благодаря позитивным новостям индекс Nasdaq Golden Dragon China за три декады выросли более чем на 20%. А вот более широкий индекс CSI 300, который отслеживает только акции, зарегистрированные в Китае, и больше ориентируется на финансовые, промышленные и потребительские товары, вырос, хотя и незначительно.

Но можно ли считать, что китайский фондовый рынок достиг дна? По оценке отдельных экономистов, только за последний год технологические компании потеряли рыночную стоимость на 2 триллиона долларов, что составляет около 11% валового внутреннего продукта Китая. Можно ли рассчитывать, что Китай будет нарабатывать доверие инвесторов перед 20-м съездом Коммунистической партии, запланированным на конец этого года?

Мнения экспертов разошлись.

С одной стороны, угроза репрессий внутри индустрии и в экономике государства сохраняется. Прошлогодние политические наступления были внезапными и жестокими, и это явный сигнал. Так, год назад регулятор запретил компании Didi продавать приложения в магазинах - всего через несколько дней после того, как компания провела первичное публичное размещение акций на сумму 4,4 миллиарда долларов. Это был жестокий удар по крупному холдингу.

Несколько недель спустя Китай начал широкомасштабное наступление на коммерческое внешкольное обучение, уничтожив миллиарды рыночной стоимости таких любимцев инвесторов, как NewOrientalEducation&TechnologyGroupInc. и TAL EducationGroup.

Противники рынка утверждают, что не стоит обманываться «китайской оттепелью». Скорее всего, недавнее смягчение регулирования, считают они, направлено только на создание рабочих мест как на ключевой компонент «стабильности», которую активно курирует президент Си Цзиньпин на фоне разочарования в связи с блокировками Covid.

Так, по данным поисковой системы BaiduInc., в последние месяцы ключевое слово «увольнение» стало сверхпопулярным. В апреле, согласно последним доступным данным, безработица в крупных городах достигла 6,7%. Фактически это самый высокий показатель за всю историю наблюдений, в то время как ожидания потребителей в отношении работы и заработной платы падают.

Но есть и другая сторона медали.

Технологические фирмы уже пережили сокращение - фактически на год ранее остального рынка. Это может сыграть им на руку.

Сейчас они не хотят признавать сокращение рабочих мест, хотя во многих СМИ есть сообщения о том, что они увольняют работников. Например, Caixin сообщил, что платформа потокового видео BilibiliInc. недавно уволила до 20% сотрудников в некоторых бизнес-подразделениях. В этом нет ничего удивительного: в первом квартале операционные убытки Bilibili почти удвоились по сравнению с прошлым годом.

Это выглядит логичным шагом. Когда правительство ломает вашу бизнес-модель и блокирует целые районы только из-за нескольких случаев Covid, разве сокращение рабочих мест не станет естественным защитным механизмом? Технологические фирмы просто пытаются выжить, и это не самая плохая новость, так как это означает, что они предпринимают усилия, а не пассивно ожидают помощи государства.

Однако у любой технологической компании есть порог ликвидности, ниже которого она опустится только в случае глобальной стагфляции и повсеместного экономического кризиса. Поэтому есть все шансы на то, что отрасль в Китае уже достигла своего дна - в отличие от техногигантов из других регионов, которые все еще более чем раздуты.

В пользу их будущего роста говорит и то, что бесперебойная работа многих компаний особенно важна сейчас, потому что этим летом Китай выпустит рекордные 10,8 миллиона выпускников колледжей по специальностям, которые должны быть где-то трудоустроены, если правительство не хочет массового оттока молодых специалистов на Запад.

В прошлом технологические и медиа-компании нанимали большую часть выпускников колледжей. На сектор образования приходилось примерно 17% рабочих мест среди недавних выпускников колледжей. Правда, большинство из них уже ушли еще в прошлом году:NewOriental, к примеру, уволила 60 000 рабочих, так как выручка упала на 80%.

Например, по данным онлайн-платформы по подбору персонала ZhaopinLtd, по состоянию на апрель не менее половины получили предложения о работе. Это означает, что отрасль все же развивается, и далека от упадка. А массовые увольнения, о которых мы говорили выше, могут быть направлены на ротацию кадров, ведь молодые специалисты стоят дешевле.

Что касается тех, кто нашел работу, некоторые выражают беспокойство в социальных сетях, что их будущие работодатели могут отменить предложения к моменту окончания учебы. Однако пока это явление не носит массовый характер.

Но речь идет не только о безработных выпускниках колледжей. В Китае также есть более 170 миллионов рабочих-мигрантов, о которых нужно побеспокоиться. Около четверти из них были заняты в сфере услуг, таких как розничная торговля, транспорт, гостиничный бизнес и общественное питание. В период, когда малый бизнес страдает от карантинных ограничений, каждое рабочее место на счету.

Рабочие места, основанные на услугах с помощью технологий, такие как доставка еды и услуги такси, которые могут предоставить AlibabaGroupHoldingLtd., Meituan и Didi, помогают создавать крепкие и постоянные резервы для рабочих-мигрантов и студентов. И хотя это тяжелая и непредсказуемая работа, связанная с теми же ковид-ограничениями, но и зарплата хорошая. Работники службы доставки вполне могут зарабатывать до 10 000 юаней в месяц, что существенно больше, чем начальная зарплата выпускника колледжа. Может быть, поэтому Китай готовится отменить запрет Диди? Это логичное предположение.

Сейчас сектор высоких технологий КНР торгуется с дисконтом 10% к более широкому рынку - по сравнению с исторической премией в 35%. Фактически просадки уже достигли 37%, превысив 35%, наблюдаемые в цикле спада 2018 года. Это дает многим оптимистам считать, что дно уже достигнуто, и вскоре последует рост отрасли.

Тем не менее сомнения по поводу целесообразности покупки этой отрасли остаются. Скептики от экономического братства задают вопрос: а означает ли смягчение регулирования падение акций технологических компаний?

Да, мы видим, что правительство смягчает политику в отрасли, но только для того, чтобы обеспечить плавный экономический переход к важнейшему партийному собранию, когда Си, как ожидается, будет избран на третий срок. Многие возражения правительства против технологических компаний, от антимонопольного законодательства до безопасности данных, не изменились. А значит, эти вопросы вновь встанут на повестке после достижения экономического баланса.

В прошлом месяце Alibaba подала рынку собственный сигнал, когда отказалась предлагать свой обычный прогноз на год, что говорит об отсутствии ясности, вызванной блокировками Covid, проблемами в цепочке поставок и глобальными экономическими проблемами. И неясность нормативно-правовой базы, безусловно, входит в число факторов, которые руководство не может точно смоделировать.

Так что бизнес-модели многих техногигантов все еще находятся на шатком основании... но кто в этом году не в шатком состоянии?

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок