empty
 
 
17.06.2022 16:58
Газ не будет дорожать бесконечно, не ошибитесь в долгосрочных прогнозах

Если вы ищете развивающиеся в этом сложном году региональные экономики, обратите внимание на Катар. Заключаемые в настоящее время контракты на поставку исторически крупнейших объемов СПГ заставляют задуматься об инвестиционной привлекательности этой небольшой страны. Однако будьте осторожны - газ не будет расти бесконечно.

Газ не будет дорожать бесконечно, не ошибитесь в долгосрочных прогнозах

Природный газ, определенно, становится слишком дорогим для азиатских потребителей, вынуждая многих импортеров отказаться от прежних планов по закупке дополнительных партий топлива для электростанций.

Еще в марте казалось, что цены на спотовый сжиженный природный газ достигли своего пика. Ан нет. Сейчас они вновь подскочили до 40 долларов за миллион британских теплоединиц в Северо-Азиатском регионе и в очередной раз бьют трехмесячные рекорды. Проблема одна на всех - страх глобального сокращения предложения беспокоит производителей, заставляя трейдеров следить за бычьим импульсом. Эталонный показатель вырос почти на 70% на этой неделе и находится на сезонном максимуме.

По словам аналитиков рынка, некоторые азиатские покупатели в настоящее время не хотят или уже неспособны закупать СПГ по текущим спотовым ценам, предпочитая вместо этого ждать снижения цен, прежде чем пополнять запасы. Это рискует оставить покупателей без денег в случае экстремальных погодных условий или других серьезных сбоев. Насколько стратегия производителей по откладыванию фьючерсов по СПГ в долгий ящик имеет право на существование? Давайте разберемся.

Действительно, рынок по-прежнему взбудоражен тревожными новостями, которые продолжают оказывать давление на спотовые цены.

Оружие Кремля?

Как вы знаете, на этой неделе Москва ограничила объемы по важнейшим трубопроводным направлениям поставок газа в Европу, вынудив страны ЕС столкнуться лоб в лоб с перспективой прекращения поставок российского газа.

В частности, «Газпром» сократил поставки в Италию, Австрию, Германию и Францию, добавив в общую картину сокращений по поставкам газа в страны ЕС. Представители Кремля заявили, что ограничить пропускную способность своего трубопровода «Северный поток-1» по дну Балтийского моря пришлось исключительно из-за технических проблем.

Премьер-министр Италии Марио Драги заявил, что утверждение России о технических первопричинах сокращения поставок газа в Европу является ложью. Италия пока получила только 65% запрошенных объемов, так как несколько компаний, включая Engie SA, Uniper SE и RWE AG, сократили поставки из-за эскалации напряженности между Москвой и Европой.

Не улучшает ситуацию и плановая остановка трубопровода на техническое обслуживание в следующем месяце. Некоторые эксперты доходят даже до предположений о полной остановке NordStream после начала технической поверки, хотя подтверждения такому варианту развития событий пока нет даже на уровне инсайдеров.

Сокращение поставок природного газа из России вынуждает европейских поставщиков коммунальных услуг использовать резервы, которые отложены для зимнего сезона.

Одним из последних признаков усиления энергетического давления стало то, что на этой неделе уровень запасов, по данным GasInfrastructureEurope, упал в среднем по евространам впервые с середины апреля - в то самое время, как закупщики обычно уже начинают пополнять запасы, свидетельствуют данные. Очевидно, что в сезон пополнения хранилищ ситуация должна быть обратной... но это, опять же, может оказаться поспешным выводом.

Но это далеко не все новости, сотрясающие отрасль. Так, американские контрагенты были ошеломлены, когда ключевой завод по экспорту СПГ в США объявил, что он будет закрыт в течение следующих нескольких месяцев после пожара. Есть все основания полагать, что Европа заменит потерянные поставки срочными поставками спотового СПГ, в результате чего для Азии останется меньше топлива, особенно по адекватным ценам.

Усиление глобальной конкуренции за сокращающееся количество свободного для купли-продажи газа в течение оставшейся части года может привести к росту цен и увеличению счетов за электроэнергию, считают эксперты рынка.

Теперь для экспертов головной болью является адекватная оценка возможных запасов газа в европейской части континента на ближайший отопительный сезон.

По состоянию на вторник складские помещения в Европе были заполнены примерно на 52%, когда последние данные GIE показали снижение на один процент.


Однако и это не все факторы, влияющие на стоимость СПГ.

Пауза в спотовых закупках у чувствительных к цене покупателей в Азии, таких как Индия, может снизить нагрузку на спрос. Сейчас Индия предпочитает покупать энергоносители у России с большим дисконтом, и пока ЕС смотрит на этот процесс сквозь пальцы, вероятно, ради устранения одного из крупнейших потребителей СПГ из конкурентной гонки.

Китай, крупнейший в мире импортер СПГ в 2021 году, также сократил спотовые закупки в этом году после того, как ограничения, связанные с вирусом, ослабили использование. Однако он также, вероятно, займет некоторую долю рынка ЕС в российском газе. И также с дисконтом, само собой.

По словам аналитиков отрасли, хотя к зиме спрос внутри КНР восстановится, компании не захотят покупать спотовые поставки по текущим ценам, поскольку предполагается, что в таком случае они понесут убытки, когда топливо будет продаваться на гораздо более дешевом внутреннем рынке газа.

Но есть также другие причины, по которым Китай не собирается участвовать в гонке за летучее золото.

Азия проигрывает в конкурентной борьбе? Как бы не так!

Похоже, КНР решил кардинально изменить расстановку сил среди стран-производителей энергоносителей, превратившись из покупателя в поставщика.

Вспомним, что Китай еще в прошлом году обогнал Японию и стал крупнейшим импортером СПГ в мире, поэтому 2021 год ознаменовался хитрейшей борьбой по подписанию соглашений о поставках с США и другими поставщиками.

Очевидно, лидеры компартии решили, что покупать у прямых торговых и политических конкурентов себе дороже, и решили немного поменять расклад сил в среде газодобывающих компаний.

Согласно инсайдерской информации, крупнейшие энергетические компании Китая обсуждают возможность инвестирования миллиардов в масштабный проект по расширению производства сжиженного природного газа в Катаре. Представители QatarEnergy были замечены в Сингапуре в начале этого месяца на встрече с китайскими компаниями. Они встретились с представителями PetroChina и Sinopec, принадлежащие CNPC, а также CnoocLtd. и BeijingGasGroupCo. Можно предположить, что речь шла о долгосрочных сделках по СПГ.

Расширение NorthFieldEast будет включать строительство четырех установок или линий по сжижению природного газа. Ожидается, что CNPC и Sinopec инвестируют по 5% в две отдельные экспортные линии на целевых заводах.

По информации инсайдеров, можно ожидать инвестиций в катарский проект NorthFieldEastот ChinaNationalPetroleumCorp. и Sinopec около 29 миллиардов долларов, сообщают правительственные круги. По их словам, компании стремятся закупать СПГ по долгосрочным контрактам.

Представители китайских компаний не прокомментировали эти слухи. Равно как и государственный производитель энергии QatarEnergy.

Однако Китай - не единственное заинтересованное лицо. Потенциальные инвестиции китайских фирм в расширение Катара стоят в длинной очереди за TotalEnergies SE, которая стала первой иностранной компанией, получившей долю.

ExxonMobilCorp. и ConocoPhillips также готовы участвовать в доле, а ShellPlc самостоятельно подала заявку.

Стоимость газа не улетучится в заоблачные дали...

Для этого просто нет предпосылок.

Согласно WoodMackenzieLtd., в наихудшем сценарии, когда газопровод NordStream будет полностью закрыт, регион не сможет достичь уровней запасов, установленных Европейским союзом, к началу отопительного сезона в ноябре. Регион может полностью исчерпать запасы к январю, заявил исследователь на этой неделе.

Тем не менее запасы остаются около объемов среднего пятилетнего уровня. И это не так мало, особенно в сравнении с отопительным сезоном 21/22, запасы в котором также были сделаны по минимуму из-за ошибочного расчета евростран на снижение объемов производства по карантинным причинам.

Следует учитывать также один немаловажный фактор. Грядущая рецессия, наступление которой эксперты считают весьма вероятной, замедлит рост производства. Производители, вынужденные покупать энергоносители дороже, перенесут эти затраты в себестоимость конечной продукции. Соответственно, инфляция продолжится.

Известный факт: при усилении инфляции спрос на товары по всем сегментам падает - люди предпочитают сэкономить лишний доллар.

Кроме прочего, это также приведет к вторичному эффекту от падения спроса - к снижению объемов производства. Зачем производить в прежних объемах, если продукция пылится на складах?

Поэтому расчет трейдеров на постоянный рост энергоносителей может не оправдаться. Широкомасштабное снижение фондовых рынков повлечет за собой рецессию и, возможно, даже стагфляцию. От объемов снижения спроса зависит не только объем производства, но и объемы потребляемой энергии в самом ближайшем будущем.

Так не потому ли ни ЕС, ни Китай не торопятся расхватывать фьючерсы на газ по цене бриллиантов, рассчитывая закупиться к осени по более адекватным ценам?

Это вполне вероятное предположение. К этому времени экономика России ощутит на себе первые серьезные последствия санкций из-за конфликта на Украине. Ей потребуется поддержка от продажи энергоносителей - вся до копейки.

Понятно, что сейчас мы наблюдаем фактически за самой большой дипломатической и экономической игрой евроблока и России последних десятилетий. На кону стоят не только газовые контракты, но и репутация, экономическое выживание и в итоге - государственная независимость обеих сторон. И энергетический вопрос стал в этом противостоянии канатом. И здесь достаточно трудно сказать, чем все закончится, так как мы не знаем, как далеко готовы зайти стороны в своем стремлении выиграть.

Однако очевидно, что к зиме этот вопрос так или иначе решится. Поскольку ситуация развивается не по дням, а буквально по часам: в ответ на ограничение поставок газа страны ЕС предоставили Украине статус кандидата в члены блока. Франция также обещала поставки дополнительного вооружения, хотя еще на прошлой неделе ответ по этому вопросу был отрицательным.

Игра идет по-крупному, и пространство для маневра все еще есть, но с таким темпом развития событий к зиме мы точно увидим развязку, по крайней мере в отношении энергоресурсов точно. А значит, цены неминуемо упадут. Расти они будут только в случае полномасштабной войны. Но пока предпосылок к этому сценарию мало. Добавьте сюда фактор роста доллара, который сам по себе способен здорово снизить спрос на любой сырьевой биржевой инструмент. А отсутствие ажиотажного спроса от Индии и Китая вместе со снижением объемов производства по всему миру завершит начатое дело, еще больше снизив цены на энергоносители.

Поэтому расчет на поздние закупки по спотовым ценам - не такая уж безумная идея, хотя и по-прежнему весьма рисковая. Так что сырьевые быки рискуют остаться не у дел.

Читать другие статьи автора, в том числе:

Сильный доллар разрушает нефтяной рынок и опрокидывает технические расчеты
Китайские технологии – хорош ли рост?
Не все теряют от сильного доллара: ищем прибыльные сегменты внутри рынка
Сырьевые фьючерсы: альтернативное мнение
ФРС против быков – реальность фондового рынка

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок