empty
 
 
22.06.2022 13:58
Евро не теряет надежд

Спокойствие! Только спокойствие! Раскол в рядах Пяти Звезд, одной из партий, входящих в состав коалиции Марио Драги, еще не означает внеочередных выборов в Италии. Спред доходности местных и немецких облигаций вырос незначительно, что свидетельствует об умеренных рисках. Одновременно убаюкивающая риторика ЕЦБ, что текущая ситуация в еврозоне далека от стагфляции, позволила «быкам» по EURUSD вернуть котировки пары выше 1,05.

Динамика дифференциала доходности облигаций Италии и Германии

Вялый экономический рост и рекордно высокая инфляция позволяют инвесторам считать, что экономика валютного блока уже окунулась в воды стагфляции. ЕЦБ с ними не согласен. Текущий режим в корне отличается от 1970-х из-за более низкой зависимости Старого Света от нефти, более слабых профсоюзов и, наконец, из-за фискальной поддержки во время пандемии. Несмотря на прогнозы о более медленном росте деловой активности в еврозоне, эксперты Bloomberg не ожидают проседания индексов менеджеров по закупкам в зону ниже 50, что свидетельствует о сокращении ВВП. Сектор услуг, вероятно, будет тянуть экономику вверх, в то время как производственная сфера может продемонстрировать устойчивость к внешним потрясениям.

Ожидания умеренного позитива от релиза данных по европейским PMI и сомнения, что Джером Пауэлл в своем выступлении перед Конгрессом США скажет что-то новое, оказывают поддержку «быкам» по EURUSD. Действительно, срочный рынок и эксперты Reuters и так предполагают, что ставка по федеральным фондам вырастет на 75 б.п. в июле, что соответствует прогнозам FOMC. Куда уж больше!

Прогнозы FOMC по ставке ФРС

Вместе с тем движение евро вверх, вероятнее всего, будет носить локальный характер. Спрос на доллар США как актив-убежище остается повышенным и поддерживается опасениями за судьбу мировой экономики. Согласно исследованиям Citigroup, вероятность глобальной рецессии в течение следующих 12% месяцев составляет 50%. Скорее всего, ее причиной станет чрезмерное ужесточение денежно-кредитной политики ФРС.

Еще никогда в истории рост безработицы на 0,5 п.п., спровоцированный повышением ставок, не приводил к мягкой посадке. Федрезерв готов пожертвовать и рынком труда, и экономикой в целом, но вернуть контроль над инфляцией. Если этого не произойдет, спад может быть существенно более глубоким, чем тот, который ожидается в ближайшее время.

Таким образом, сохранение высокого спроса на доллар США на фоне приближающейся рецессии делает потенциал коррекции EURUSD ограниченным. В приоритете трейдеров должны находиться краткосрочные покупки и средне- и долгосрочные продажи пары.

EURUSD, дневной график


EURUSD, часовой график

Технически на дневном графике EURUSD продолжается консолидация в диапазоне 1,046-1,058. Лишь выход за ее пределы позволит паре определиться с направлением дальнейшего движения. На часовом тайм-фрейме при закреплении котировок выше 1,054 можно рассмотреть возможность краткосрочных покупок.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок