empty
 
 
27.06.2022 02:08
Обзор пары GBP/USD. 27 июня. Британский фунт погряз в проблемах, да еще и рынок просто отказывается от его покупок

Валютная пара GBP/USD в пятницу тоже торговалась откровенно нехотя. Если по евровалюте мы характеризуем движение в последнюю неделю как качели, то по фунту это практически классический флэт. Пара торгуется строго между уровнями 1,2165 и 1,2320. Да, боковой канал далеко не самый узкий, но при этом цена даже не пытается покинуть его пределы. Следовательно, возникает ситуация, в которой торговать пару в принципе очень сложно и неудобно. Конечно, всегда можно перейти на младший ТФ, рекомендации по которому мы также предоставляем каждый день, и торговать на нем. Но даже там все далеко не каждый день хорошо. Флэт – всегда плохо для трейдеров. С пониманием этого и следует вести торговлю. Что касается дальнейших перспектив британской валюты, то они остаются очень унылыми. Мы бы сейчас хотели сообщить трейдерам какие-то новости, которые гипотетически способны повлиять на настроение рынка, но таковых попросту нет. Макроэкономическая статистика, как и ранее, оказывает лишь локальное воздействие на движение пары. Фундаментальный и геополитический фоны не меняются уже несколько месяцев. И самое главное для фунта стерлингов – настроение самого рынка.

Напомним, что у фунта вообще-то гораздо больше оснований для роста, чем у евровалюты. Как-никак Банк Англии повысил ставку уже пять раз подряд, и все идет к тому, что мы увидим и шестое повышение уже на следующем заседании, так как инфляция практически никак не реагирует на все старания регулятора. Но в то же время возникает несколько резонных вопросов. Экономический рост... готовы ли в БА пожертвовать им, чтобы вернуть инфляцию к целевому уровню? Если инфляция никак не реагирует на ужесточение монетарной политики, то есть ли вообще смысл повышать ставку? И до какого значения ее нужно повысить, чтобы инфляция хотя бы начала замедляться? В Штатах на эти вопросы можно дать высоковероятные ответы, а вот в Великобритании – не получается...

Brexit, Шотландия, Борис Джонсон

На самом деле у британского фунта есть и такие проблемы, которых нет в Евросоюзе. Напомним, что многие эксперты считают Brexit ударом по британской экономике. Возможно, это не заметно слишком сильно, но множество нерешенных вопросов в отношениях между ЕС и Королевством висят дамокловым мечом над экономикой последнего. Наиболее остростоящий вопрос – «североирландский протокол». Пока ведутся переговоры, рынок никак не реагирует на него. Но, напомним, что дело вполне может закончиться судебными разбирательствами на международном уровне. А далее последуют требования выплатить штрафы или пеню, последуют санкции, возможна даже торговая война. Стоит ли говорить о том, что торговая война – это удар по экономике?

Фигура Бориса Джонсона – тоже источник вечной нестабильности. Джонсон уже наверняка побил рекорд по количеству скандалов и различных «историй» на посту премьер-министра. Недавно он получил иммунитет от вотума недоверия на 12 месяцев, но мало кто верит, что его переизберут на второй срок. Более того, доверие среди британцев к консерваторам падает, а это значит, что следующие выборы в Парламент могут быть проиграны. Более того, если против Джонсона выступают уже внутри его собственной партии, значит, им недовольны не только британцы, но и сами депутаты. Таким образом, пока что все идет к тому, что Джонсон повторит судьбу Дональда Трампа, а следующий премьер-министр в Великобритании будет выбираться по принципу «кто угодно, лишь бы не Джонсон».

Ну а вопрос с Шотландией и ее возможным выходом из состава Королевства – еще одна потенциальная глобальная проблема. Если Великобритания потеряет треть своей территории, это будет серьезнейшим ударом по ее экономике. Пока что Джонсон держится и не предоставляет разрешения на проведение нового референдума, а без этого разрешения любой референдум будет незаконным. В то же время Никола Стерджен пообещала, что референдум будет проведен до конца 2023 года. Именно таково было ее предвыборное обещание, после чего ее ШНП укрепила свои позиции в Парламенте. Теперь если Стерджен не сдержит свое обещание, то рухнут вниз уже ее рейтинги, а отговорка, мол, нам не дали разрешения, не будет иметь значения для шотландского электората.


Средняя волатильность пары GBP/USD за последние 5 торговых дней составляет 105 пунктов. Для пары фунт/доллар это значение является высоким. В понедельник, 27 июня, таким образом, мы ожидаем движения внутри канала, ограниченного уровнями 1,2165 и 1,2376. Разворот индикатора Хайкен Аши вниз просигнализирует о новом витке нисходящего движения в рамках флэта.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,2268;

S2 – 1,2207;

S3 – 1,2146.

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,2329;

R2 – 1,2390;

R3 – 1,2451.

Торговые рекомендации:

Пара GBP/USD на 4-часовом таймфрейме продолжает режим «качелей», флэта и ежедневного преодоления мувинга. Таким образом, в данное время торговать можно по разворотам индикатора Хайкен Аши. Или не торговать вообще до возобновления трендового движения.

Рекомендуем к ознакомлению:

Обзор пары EUR/USD. 27 июня. Геополитика и фундамент для евровалюты не улучшаются.

Прогноз и торговые сигналы по EUR/USD на 27 июня. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Прогноз и торговые сигналы по GBP/USD на 27 июня. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Пояснения к иллюстрациям:

Каналы линейной регрессии – помогают определить текущий тренд. Если оба направлены в одну сторону, значит, тренд сейчас сильный;

Скользящая средняя линия (настройки 20,0, smoothed) – определяет краткосрочную тенденцию и направление, в котором сейчас следует вести торговлю;

Уровни Мюррея – целевые уровни для движений и коррекций;

Уровни волатильности (красные линии) – вероятный ценовой канал, в котором пара проведет ближайшие сутки, исходя из текущих показателей волатильности;

Индикатор CCI – его заход в область перепроданности (ниже -250) или в область перекупленности (выше +250) означает, что близится разворот тренда в противоположную сторону.


  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок