empty
 
 
05.07.2022 02:46
Обзор пары GBP/USD. 5 июля. Геополитика продолжает ухудшаться, что не является плюсом для фунта и евро

Валютная пара GBP/USD в понедельник показала куда более активные движения, чем мы предполагали. В течение всего дня пара корректировалась после падения в прошлую пятницу и к концу дня практически полностью нивелировала все потери, оказавшись около скользящей средней линии. Если не смотреть на иллюстрацию, то может показаться, что позиции фунта не такие уж и плохие, так как все потери отыграны, но на самом деле для британской валюты ситуация остается, если не такой критической, как для евро, то тоже очень плохой. Фунт сейчас торгуется недалеко от своих 2-летних минимумов. Это, конечно, не 20-летние минимумы, но не стоит забывать, что у фунта гипотетических проблем остается больше, чем у евровалюты. В случае с евро речь идет о валюте целого блока, который в условиях геополитической нестабильности должен показывать большую устойчивость и резистентность. Более того, Евросоюз не рискует потерей собственных территорий, а гипотетическая торговая война с той же Великобританией, естественно, оставит куда больший отпечаток на самой Великобритании, а не на ЕС. Таким образом, несмотря на то, что Евросоюз находится гораздо ближе к зоне боевых действий в Украине, мы считаем, что в перспективе следующих нескольких лет именно фунт имеет больший потенциал падения.

Что касается текущей технической картины, то она до невозможности проста и банальна, так как все индикаторы направлены сейчас вниз. Время от времени фунт корректируется, но эти коррекции по отношению ко всему нисходящему тренду, который начался уже почти два года назад, настолько слабы, что никто не сомневается в возобновлении падения после очередного отката вверх. Все старания Банка Англии проходят мимо кассы: инфляция, как росла, так и растет, фунт, как падал, так и падает. Так же, как и в случае с евровалютой, мы ожидаем дальнейшего падения.

А что у нас с геополитикой?

Мы бы хотели написать что-то вроде «геополитика значительно улучшилась за последнее время», но это не так. То, что нет никаких плохих новостей, не говорит о том, что геополитика улучшилась. Украина продолжает находиться в режиме войны, а бои идут по всему Востоку и Юго-востоку страны. Причем сейчас все выглядит так, как будто бои имеют тактическое значение. Пресловутый ленд-лиз еще не начал свое действие, поэтому, вероятно, когда в Украину с новой силой польется западное вооружение, начнутся более интенсивные бои. Когда речь идет о полномасштабных военных действиях, нельзя быть уверенными в том, что ситуация не ухудшится.

Также плохо обстоят дела и с общемировой геополитической обстановкой. Например, на прошлой неделе стало известно, что Турция дала свое согласие на вступление Финляндии и Швеции в НАТО. Как мы и предполагали, президент Эрдоган просто занял выгодную для своей страны позицию, которая позволила ему выторговать для себя определенные преференции. Таким образом, финны и шведы вступят в НАТО в течение нескольких месяцев (как ожидается), и можно не сомневаться, что после этого (или до этого) последует ответ Кремля. Также непонятной остается ситуация с блокадой Калининградской области Литвой, которая отказалась пропускать по своей территории подсанкционные грузы и товары. В общем, если не с каждым днем, то с каждой неделей ситуация только усугубляется, и появляются потенциально новые «очаги возгорания». Таким образом, тут как с пандемией: никто не знает, чем все закончится и в какой точке будет находиться весь мир и каждая отдельно взятая страна через несколько месяцев. Ну а для рисковых валют — чем более сложная геополитика, тем меньше шансов на рост. Штаты находятся далеко от любых конфликтов, поэтому их экономике мало что угрожает. Соответственно, и доллар по-прежнему выглядит наиболее безопасной валютой.

Средняя волатильность пары GBP/USD за последние 5 торговых дней составляет 120 пунктов. Для пары фунт/доллар это значение является высоким. Во вторник, 5 июля, таким образом, мы ожидаем движения внутри канала, ограниченного уровнями 1,1983 и 1,2223. Разворот индикатора Хайкен Аши вниз просигнализирует о возобновлении нисходящего движения.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,2085;

S2 – 1,2024;

S3 – 1,1963.

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,2146;

R2 – 1,2207;

R3 – 1,2268.

Торговые рекомендации:

Пара GBP/USD на 4-часовом таймфрейме завершила режим «качелей» и возобновила нисходящее движение. Поэтому на данный момент следует рассматривать короткие позиции с целями 1,2024 и 1,1983, когда индикатор Хайкен Аши развернется вниз. Открывать ордера на покупку следует при закреплении выше мувинга с целями 1,2223 и 1,2268.

Рекомендуем к ознакомлению:

Обзор пары EUR/USD. 5 июля. Евровалюта ждет чуда, но вряд ли его дождется.

Прогноз и торговые сигналы по EUR/USD на 5 июля. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Прогноз и торговые сигналы по GBP/USD на 5 июля. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Пояснения к иллюстрациям:

Каналы линейной регрессии – помогают определить текущий тренд. Если оба направлены в одну сторону, значит, тренд сейчас сильный;

Скользящая средняя линия (настройки 20,0, smoothed) – определяет краткосрочную тенденцию и направление, в котором сейчас следует вести торговлю;

Уровни Мюррея – целевые уровни для движений и коррекций;

Уровни волатильности (красные линии) – вероятный ценовой канал, в котором пара проведет ближайшие сутки, исходя из текущих показателей волатильности;

Индикатор CCI – его заход в область перепроданности (ниже -250) или в область перекупленности (выше +250) означает, что близится разворот тренда в противоположную сторону.


  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок