empty
 
 
06.07.2022 12:36
EUR/USD: падение к паритету «не за горами»

Несмотря на то что начало этой недели выдалось спокойным (в понедельник в США отмечали День Независимости, а американские банки и биржи были закрыты), вторник оказался весьма волатильным и успешным для покупателей доллара. Вчера индекс доллара DXY вырос на 1,34%, прибавив 141 пункт, и уверенно закрепился в зоне выше отметки 106.00. На момент же публикации данной статьи фьючерсы DXY торгуются вблизи отметки 106.55, вблизи максимума вчерашнего торгового дня. Как видим, до очередной круглой отметки 107.00 осталось совсем немного, и она, скорее всего, также будет вскоре преодолена.

Доллар продолжает доминировать на рынке. Бегство от рисков и кредитно-денежная политика ФРС, остающаяся на сегодняшний день самой жесткой среди политик основных мировых центральных банков, являются главными драйверами роста доллара.

В начале этой недели наиболее ощутимые потери против него понес, пожалуй, евро. Во вторник пара EUR/USD потеряла более 150 пунктов, снизившись к отметке 1.0265, самому низкому уровню с января 2003 года. Месяц только начался, а EUR/USD уже потеряла 2,5%.

Сегодня снижение EUR/USD возобновилось в начале европейской торговой сессии. На момент публикации данной статьи EUR/USD торгуется вблизи отметки 1.0228, двигаясь вглубь нисходящего канала на недельном графике, нижняя граница которого в данный момент проходит вблизи отметки 1.0100. Учитывая среднюю дневную волатильность пары в 70-90 пунктов (см. EUR/USD: валютная пара (характеристики, рекомендации), эта дистанция может быть пройдена за 2-3 дня, а там, как говорится, рукой подать до паритета евро с долларом (подробнее см. в «EUR/USD: технический анализ и торговые рекомендации на 06.07.2022»).

В мире сейчас, и это не секрет, острый дефицит на энергоресурсы. Но наиболее остро он сейчас ощущается в Европе, где значительно выросшие цены на газ увеличили риски рецессии и, возможно, стагфляции (это когда при высокой инфляции экономика не растет или даже сокращается. Безработица при этом тоже, как правило, растет).

В то же время настроения инвесторов еврозоны ухудшаются. Так, опубликованный в понедельник индекс доверия инвесторов Sentix упал до -26.4 в июле против прогноза -19.9 и против значения -15.8 в мае.

Из других экономических данных, которые были опубликованы во вторник, индексы PMI (от S&P Global Services) за июнь в Испании, Италии, Франции и Германии. Большинство показателей не оправдали ожиданий и свидетельствуют об ускорении темпов замедления экономики. Производственный составной индекс PMI S&P для Еврозоны в июне составил 52, а аналогичный PMI в секторе услуг в июне составил 53. Евро никак не отреагировал на эти слабо позитивные данные, а опубликованные сегодня утром данные указали на слабый, значительно слабее прогноза, рост розничных продаж в еврозоне (они выросли на +0,2% в мае против прогноза о росте на +0,4% и -1,4% в апреле. В годовом исчислении розничные продажи выросли лишь на +0,2% в мае против +4,0% в апреле и прогноза +5,4%).

Сегодня волатильность в котировках евро и пары EUR/USD повысится в 14:00 с публикацией индекса PMI деловой активности (от ISM) в секторе услуг экономики США и в 18:00 (GMT), когда будут опубликованы протоколы с июньского заседания ФРС (подробнее см. в статье «Важнейшие экономические события недели 04.07.2022 – 10.07.2022»). Публикация протоколов чрезвычайно важна для определения курса текущей политики ФРС и перспектив повышения процентной ставки в США. По итогам завершившегося 15-16 марта заседания руководители центрального банка повысили процентную ставку на 0,25% (впервые с 2018 года) и заявили о намерении еще 6 раз повысить процентные ставки в 2022 году, также допустив возможность более жесткого решения. Мягкий тон протокола позитивно отразится на фондовых индексах и негативно - на долларе США. Жесткая риторика руководителей ФРС в отношении перспектив монетарной политики подтолкнет доллар к дальнейшему росту, в том числе и против евро.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Юрий Толин
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок