empty
 
 
07.07.2022 13:10
Инструменты фундаментального анализа. Динамика рынка труда

Под фундаментальным анализом понимается такой метод прогнозирования рыночной стоимости инструмента финансового рынка (валюты, драгметалла, сырьевого товара, акции и т.д.), который позволяет сделать среднесрочный (недели, месяцы) или долгосрочный прогноз для принятия решения по инвестированию в данный инструмент (подробнее см. «Фундаментальный анализ как метод анализа финансового рынка»).

К одним из основных макроэкономических показателей при фундаментальном анализе можно отнести следующие:

1. Кредитно-денежная политика центрального банка страны-эмитента валюты или инструментов ее фондового рынка;

2. Валовый внутренний продукт (ВВП);

3. Динамика рынка труда (уровень безработицы, рост зарплаты работников и числа новых рабочих мест);

4. Инфляционные показатели (индексы потребительских цен и отпускных цен производителей товаров, уровень розничных продаж).

Динамика рынка труда


В первую пятницу месяца Министерство труда и Бюро трудовой статистики США публикуют данные по состоянию рынка труда в стране за предыдущий месяц. В отчете отражаются данные по количеству новых рабочих мест, созданных вне сельскохозяйственного производства США (отражают численность сотрудников, нанятых в прошедшем месяце), уровень безработицы (процент от общего количества рабочей силы, которая является безработной, но активно ищущей работу и готовой работать в США), средняя почасовая заработная плата (индикатор стоимости рабочего труда).

Наряду с данными по ВВП и инфляционными показателями отчет по состоянию рынка труда оказывает основное влияние на центральный банк страны, в том числе ФРС, в вопросе дальнейших планов его монетарной политики. Высокие результаты укрепляют национальную валюту, и наоборот.

Поскольку экономика США занимала (на 2020 год) первое место в мире по уровню ВВП, то публикация данных вызывает всплеск волатильности не только в долларовых парах, но и на всем финансовом рынке. В период публикации данных (обычно в 12:30 GMT) трейдеру необходимо проявлять крайнюю осторожность при наличии открытых торговых позиций на финансовом рынке ввиду резкого усиления волатильности. Часто движение в основных валютных парах с долларом достигает более 2 фигур (200 пунктов в 4-значной котировке) с высокой вероятностью такого же резкого отката через некоторое время.

Многие трейдеры называют эту пятницу, когда публикуются данные по рынку труда в США, днем зарплат. Существуют торговые стратегии, заточенные именно под публикацию этих данных. Порой их публикация оказывает продолжительное, до нескольких дней, влияние на финансовые рынки.

Новичкам же рекомендуется быть вне рынка в это время. Однако, наиболее консервативные и осторожные инвесторы также часто остаются вне рынка в период публикации этих данных.

См. также

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Юрий Толин
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок