empty
 
 
20.07.2022 02:07
Обзор пары GBP/USD. 20 июля. Выборы премьер-министра Великобритании: остаются четверо кандидатов

Валютная пара GBP/USD после небольшой коррекции также возобновила восходящее движение во вторник, но гораздо более слабое, чем пара EUR/USD. В принципе, это объяснимо, так как евровалюту на этой неделе ждет заседание ЕЦБ, а вчера был опубликован еще и важный отчет по инфляции в ЕС. У британского фунта таких важных макроэкономических данных вчера не было, и на горизонте не маячат важные события. Поэтому и рост британского фунта был гораздо скромнее. Но почему он вообще был? С одной стороны, довольно глупый вопрос, так как пара не может двигаться постоянно в одном направлении, а текущий рост не настолько сильный, чтобы бить тревогу. С другой стороны, ясно, почему росла евровалюта, а вот почему в это же время рос фунт? Мы можем объяснить это движение только необходимостью время от времени корректироваться. Медведи, которые долгое время только и делали, что распродавали пару, время от времени фиксируют прибыль. Соответственно, объемы коротких позиций в такие моменты снижаются, и начинается контртрендовое движение. Вот и все объяснение.

Общий фундаментальный фон для британской валюты тоже остается не самым плохим, так как Банк Англии уже пять раз повысил ключевую ставку и может повысить ее в шестой раз в начале августа, а таких проблем с газом и нефтью, как у Евросоюза, в Великобритании нет. Конечно, там есть свои проблемы, такие как очередной политический кризис, «североирландский протокол», возможная торговая война с ЕС, «шотландский» вопрос и многие другие. Но это все проблемы на перспективу, сейчас они никакого влияния на движение пары не оказывают.

Том Тугендхат покидает выборную гонку

В принципе, как мы уже сказали, выборы нового премьер-министра в Великобритании – проблема «на перспективу». Сама по себе смена лидера консерваторов вряд ли может оказывать давление или поддержку британскому фунту. Тем не менее от того, кто станет новым главой правительства, многое зависит и для экономики. Например, Риши Сунак, который долгое время занимал пост министра финансов, явно будет наиболее предпочтительным вариантом для экономики. Зато многие отмечают его слабые лидерские качества и низкую компетенцию в международной политике. Палка о двух концах. Так или иначе, Риши Сунак выиграл и третий тур выборов, набрав 115 голосов своих однопартийцев-парламентариев. Ближайшие преследователь Пенни Мордонт набрала 82 голоса соратников, Лиз Трасс – 71 голос, а Кеми Баденох – 58. Таким образом, можно уже не сомневаться, что в финальный тур Риши Сунак попадет совершенно точно. А вот вторым победителем может оказаться либо Лиз Трасс, либо Пенни Мордонт.

Мы по-прежнему считаем, что в финальном туре выборов ситуация с потенциальным победителем может измениться. Дело в том, что в финальном туре будут голосовать все члены Консервативной партии, общее число которых составляет примерно 160 тысяч. Таким образом, Риши Сунак может с легкостью потерять свое лидерство. Уже на этой неделе должны состояться еще два тура, по итогам которых и останутся всего лишь два кандидата.

Ну а британскому фунту остается сейчас только продолжать ждать отчета по инфляции, который будет опубликован уже сегодня, а также следующего заседания Банка Англии, которое состоится в начале августа. Если британский регулятор повысит ставку на 0,5%, это может наконец-то поддержать фунт стерлингов. В любом другом случае рынок может довольно легко вернуться к распродажам пары. Что касается отчета по инфляции, то никто практически не сомневается, что она продолжит расти, даже несмотря на пять повышений ставки. Примерно такую же картину мы наблюдаем сейчас и в США. Смотря на нее, кажется, что ЕЦБ занимает не такую уж и провальную позицию в вопросе монетарной политики, потому что какая разница, как будет расти инфляция? С повышением ставки или без оного? Возможно, ЕЦБ также ждет, когда инфляция хотя бы прекратит ускоряться, чтобы начать повышать ставку потом.

Средняя волатильность пары GBP/USD за последние 5 торговых дней составляет 128 пунктов. Для пары фунт/доллар это значение является высоким. В среду, 20 июля, таким образом, мы ожидаем движения внутри канала, ограниченного уровнями 1,1892 и 1,2149. Разворот индикатора Хайкен Аши вниз просигнализирует о возможном витке коррекционного движения.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,1963;

S2 – 1,1902;

S3 – 1,1841.

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,2024;

R2 – 1,2085;

R3 – 1,2146.

Торговые рекомендации:

Пара GBP/USD на 4-часовом таймфрейме преодолела мувинг и пока находится в восходящем движении. Поэтому на данный момент следует оставаться в ордерах на покупку с целями 1,2085 и 1,2146 до разворота индикатора Хайкен Аши вниз. Открывать ордера на продажу следует при закреплении ниже мувинга с целями 1,1841 и 1,1780.

Рекомендуем к ознакомлению:

Обзор пары EUR/USD. 20 июля. Настало время для ЕЦБ браться всерьез за проблему инфляции.

Прогноз и торговые сигналы по EUR/USD на 20 июля. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Прогноз и торговые сигналы по GBP/USD на 20 июля. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Пояснения к иллюстрациям:

Каналы линейной регрессии – помогают определить текущий тренд. Если оба направлены в одну сторону, значит, тренд сейчас сильный;

Скользящая средняя линия (настройки 20,0, smoothed) – определяет краткосрочную тенденцию и направление, в котором сейчас следует вести торговлю;

Уровни Мюррея – целевые уровни для движений и коррекций;

Уровни волатильности (красные линии) – вероятный ценовой канал, в котором пара проведет ближайшие сутки, исходя из текущих показателей волатильности;

Индикатор CCI – его заход в область перепроданности (ниже -250) или в область перекупленности (выше +250) означает, что близится разворот тренда в противоположную сторону.


  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок