empty
 
 
28.07.2022 11:05
Отчет по ВВП США может изменить расстановку сил на валютном рынке в пользу покупателей доллара

Довольно значимые данные по темпам роста американской экономики могут развернуть бычий рынок рисковых активов, которые хорошо пользуются спросом после вчерашнего заседания Федеральной резервной системы США. Однако может случиться и так, что доллар еще больше просядет по отношению к евро и британскому фунту, ведь экономика США, возможно, продемонстрировала скромный рост во втором квартале этого года, прервав вероятность последовательного квартального сокращения. Очевидно, что даже если мы и увидим рост, то он будет довольно слабым, что определенно вызовет опасения возможного дальнейшего спада.

Экономисты ожидают, что валовой внутренний продукт США вырос во 2-м квартале 2022 года на 0,4% в годовом исчислении. Это, на первый взгляд, станет улучшением после падения ВВП на 1,6% в первом квартале. Однако разбивка ВВП за второй квартал может проиллюстрировать более тревожное снижение спроса потребителей – основной драйвер экономического роста.

Если в первом квартале снижение темпов роста в основном было связано с ростом импорта, а и расходы потребителей были более умеренными, то во втором квартале все изменилось: несомненный вклад в рост ВВП внесет сокращение дефицита торгового баланса, но вот расходы потребителей наверняка сократятся, что довольно плохо для будущих перспектив экономики.

Очевидно, что из-за резкого роста инфляции все ожидают сокращения расходов потребителей. В недавних квартальных отчетах крупнейших американских ретейлеров, таких как Walmart Inc. и Target Corp, указана серьезная обеспокоенность, так как потребители уже сокращают расходы, особенно на дорогостоящие товары. Снижение инвестиций в бизнес, слабеющий рынок жилья на фоне роста процентных ставок и более медленные темпы роста запасов также негативно скажутся на темпах роста ВВП во втором квартале. Недавние данные показали, что дефицит торгового баланса товаров сократился в июне больше, чем ожидалось, а товарно-материальные запасы как в розничных, так и в оптовых магазинах значительно выросли. Потребительские расходы, основной двигатель экономики США, для многих экономистов станет самой важной частью отчета. Прогнозируется дальнейшее замедление расходов до 1,2% в годовом исчислении, что станет самым слабым темпом роста за год. Расходы с поправкой на инфляцию наверняка снизились в мае по сравнению с предыдущим месяцем, а расходы в июне, как ожидается, пересмотрены не будут.

Эксперты отмечают, что экономика может вырасти ровно настолько, что позволит ей избежать экономического спада в течение двух кварталов подряд, что является общим практическим определением рецессии. Прогнозы экономистов сильно различаются. Примерно треть заявила о снижении ВВП, в том числе Bank of America Corp. и Deutsche Bank AG. Оценки варьируются от падения на 2,1% до роста на 2%. В Национальном бюро экономических исследований уже сделано официальное заявление о наступлении рецессии. Экономисты из бюро определяют рецессию как значительное снижение экономической активности, которое распространяется на всю экономику и длится более нескольких месяцев.

Даже если отчет покажет рост ВВП, опасения, что инфляция продолжит рост, а Федеральная резервная система будет повышать процентные ставки, чтобы обуздать ее, в конечном итоге приведут экономику к рецессии. Вчера по результатам двухдневного заседания комитета политики повысили ключевую ставку на 75 базисных пунктов, до 2,5%, и заявили, что ожидают «постоянного дальнейшего повышения». Скорей всего, именно слово «постепенное» так запомнилось покупателям рисковых активов, которые только этого и ждали. Как дальше будет вести себя ФРС, пока неясно, это зависит от данных, которые мы увидим в августе этого года. Конкретных указаний насчет того, что будет дальше со ставками и как лучше действовать инвесторам, дано не было. «Хотя на нашей следующей встрече может быть уместно еще одно большое повышение, но это решение будет зависеть от данных», — сказал Пауэлл. «Рынок труда сильно перегрет и нестабилен, в то время как инфляция еще слишком высока, чтобы говорить о замедлении темпов ужесточения политики».


Сложно сказать, как валютный рынок отреагирует на отчет по ВВП, но очевидно, что без внимания он не останется. Что касается перспектив евро, то закрепление на уровне 1.0170 дает покупателям рисковых активов отличный шанс. Теперь весь акцент сместился на ближайшее сопротивление 1.0220. Выход за пределы этого диапазона придаст уверенности покупателям рисковых активов, что откроет прямую дорогу на максимум 1.0273, определяющий дальнейший восходящий тренд от 14 июля. Пробой 1.0273 откроет возможность по обновлению 1.0320 и 1.0370. В случае снижения евро покупателям очень важно что-то показать в районе 1.0170, иначе давление на торговый инструмент только увеличится. Упустив 1.0170, можно попрощаться с надеждами на восстановление, что откроет прямую дорогу на 1.0130 и 1.0090. Прорыв и этого уровня поддержки наверняка усилит давление на торговый инструмент, открыв возможность по возврату к 1.0040.

Фунт на новых локальных максимумах и самым важным будет удержание сегодня поддержки 1.2140. В случае пробоя этой области и более крупного движения фунта вверх можно говорить об обновлении 1.2130 с дальнейшим выходом на 1.2080 и возвратом к 1.2030. Для усиления своих позиций быкам нужно выбираться за пределы 1.2200. Прорыв этого диапазона легко вернет фунт к 1.2260 и 1.2330. Самой дальней целью будет максимум 1.2400.


  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок