empty
 
 
05.08.2022 15:51
EUR/USD: Евро кружит в водовороте проблем. Нонфармы, река Рейн...

Пара EUR/USD держалась в боковике, так как инвесторы предпочитали воздерживаться от крупных ставок в преддверии публикации данный по рынку труда США, и это было оправданно. Пейроллы вышли очень оптимистичные, такого роста показателя рынки точно не ожидали, отсюда и столь резкое движение, которое вновь отправило пару EUR/USD к минимумам в районе 1,0160.

Похоже, евро вновь заходит на медвежью территорию. Масштабный рост числа занятых в несельскохозяйственных секторах экономики США в июле стал своего рода вишенкой на торте для доллара. Теперь покупатели могут начать гнать курс вверх, поскольку появились серьезные признаки того, что ФРС продолжит агрессивно поднимать ставку. Рыночные игроки могут вновь начать закладывать цены на повышение ставки на 75 б.п. в сентябре.

Число рабочих мест в несельскохозяйственном секторе выросло на 528 тысяч вместо ожидавшихся 250 тысяч. Уровень безработицы снизился до 3,5%.

Пара EUR/USD ослабевает за счет активизации покупок доллара. Следующее препятствие, с которым столкнется евро, будет 1,0096 (недельный минимум 26 июля). Далее – 1,0000 (психологический уровень) и минимум 2022 года от 14 июля – 0,9952.

Если евробыкам по тем или иным причинам все-таки удастся прорваться выше 1,0290, то это даст возможность нацелиться на 1,0404 для начала. Далее будет открыт путь к 1,0615. Однако такая перспектива выглядит маловероятной, учитывая, что у евро проблем не убывает, а наоборот, – прибавляется

Теперь и река Рейн может усугубить положение единой валюты. Дело в том, что этот водный массив является ключевой транспортной артерией для немецкой экономики. Из-за низкого сезонного количества осадков в Европе реке угрожает обмеление. Уровень воды в Рейне приближается к точке, при которой она будет фактически закрыта для движения транспорта.

«Опасения по поводу роста в еврозоне, проблемы с энергетикой и ястребиная позиция ФРС сдерживают рост евро. В Германии уровень воды в реке Рейн упал до самого низкого с 2018 года и приближается к непроходимости для перевозки угля, песка, химикатов и других товаров. Это может повлиять на торговлю, экономический рост и усугубить энергетические проблемы», – комментируют обстановку в OCBC Bank.

«Эта река сейчас находится всего в нескольких сантиметрах от того, чтобы стать полностью несудоходной и вызвать еще большее ограничение предложения товаров и цен в Европе. Это далеко не капля в море, во времена нестабильных настроений в Европе и общего экономического роста плохие новости для Европы продолжают накапливаться», – пишут в SGM Foreign Exchange.

Перспективы у Германии, локомотива экономики еврозоны, все хуже. Промпроизводство может остановиться из-за падения уровня воды в Рейне, что затрудняет навигацию и усугубляет проблемы с поставками. Запасы газа в стране ниже, чем в других странах, так что нормирование потребления газа этой зимой остается серьезным риском.

Как отмечает немецкий поставщик энергии EnBW AG, поставки угля уже ограничены низким уровнем воды в Рейне. Сейчас доступно меньше судов, а те, которые готовы к использованию, перевозят меньше груза. Увеличиваются расходы на транспортировку угля, что, в свою очередь, повышает затраты на эксплуатацию угольных электростанций.

Обширная коррекция доллара помогла евро ненадолго прийти в себя, но макроэкономическая картина США, проявившаяся на этой неделе, позволяет говорить о том, что время коррекции американца прошло. С учетом дополнительного внутреннего давления на евро, перед парой EUR/USD вновь могут замаячить перспективы паритета.

Большинство аналитиков по-прежнему придерживается мнения, что еще слишком рано говорить о прекращении долгосрочной тенденции укрепления доллара. Общий глобальный макроэкономический фон остается благоприятным для покупателей. Цикл повышений ставок ФРС далеко не закончен и будет продолжаться, несмотря на то что инфляция, возможно, достигла пика в стране.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Анна Зотова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок