empty
 
 
11.08.2022 05:59
Инфляция в США замедлилась до 8,5%, а инвесторы уже открыли шампанское


Ключевые индексы фондового рынка США – DOW Jones, NASDAQ и S&P 500 – завершили среду новым ростом. Если все движение до среды (рост) мы ставили под сомнение из-за его необоснованности, то в среду, следует признать, основания у инвесторов вкладываться в американские акции действительно были. В Штатах вчера был опубликован один-единственный отчет, первый важный отчет на этой неделе, но он привел к таким движениям на валютном и фондовом рынке, что даже заседание ФРС не может сравниваться с ним силой. Что же случилось? Случилось то, что инфляция впервые за год роста показала замедление – с 9,1% до 8,5%. С нашей точки зрения, снижение на 0,6% в годовом выражении можно назвать существенным, чего требовала от инфляции ФРС. Таким образом, теперь уже совершенно ясно, что повышения ставки на 1,00% в сентябре не будет. Теперь даже находится под сомнением вариант с повышением на 0,75%...

Напомним, что вчера мы как раз разбирали наиболее вероятные варианты действий ФРС в сентябре. Остановились на подъеме ставки на 0,75% практически при любом изменении индекса потребительских цен в августе и сентябре. Но если вчера это было «либо 0,75%, либо 1,00%», то сегодня это «либо 0,75%, либо 0,5%». Так почему же опять вырос фондовый рынок, а доллар США рухнул вчера вниз против основных своих конкурентов? Если максимально просто, то инвесторы и трейдеры теперь ждут ослабления агрессивного монетарного подхода. Нет, это не означает, что ужесточать монетарную политику ФРС больше не будет. Как раз наоборот, будет, но меньшими темпами. То есть для рынка «медвежьим» сценарием сейчас является неагрессивное повышение ключевой ставки... С нашей точки зрения, это можно назвать «абсурдом». Конечно, оба рынка могли заранее отыграть повышение ставки хоть до 4%. Если это так, то сейчас действительно незачем покупать доллар и распродавать американские акции, если все будущие действия ФРС уже давно заложены в котировки. Но тогда получается, что рынки отыграли все наиболее важные события на полгода вперед?

В общем, мы считаем, что рынок может покупать индексы и акции, что будет провоцировать его рост, но с фундаментальной точки зрения это движение практически полностью безосновательное. Если оно продолжится, то к концу года все три индекса полностью восстановятся от потерь в первой половине 2022 года. Получится, что ставка будет рекордно-высокой за последние десятилетия, но при этом фондовый рынок вообще никакого дискомфорта по этому поводу не испытывает. А так быть не может или, по крайней мере, не должно.


  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок