empty
 
 
12.08.2022 02:07
Обзор пары EUR/USD. 12 августа. ЕЦБ стремится удержать на плаву страны со слабой экономикой

Валютная пара EUR/USD в четверг торговалась менее волатильно, чем в среду, но очень и очень показательно. Ее движения требуют подробного разбора. Итак, в среду во второй половине дня евровалюта выросла на 160 пунктов. Потом, ночью, последовала коррекция вниз на 85 пунктов (50%), а на следующий день с самого утра начался новый рост пары. Таким образом, первое, что можно сказать, европейские трейдеры тоже посчитали необходимым отработать отчет по инфляции в США, который впервые за долгое время просигнализировал о замедлении роста цен. Второе, о чем нельзя умолчать, трейдерам не удалось пробить максимум среды. Третье, о чем следует напомнить, фундаментальный фон для евро и для доллара, в принципе, остается прежним. Вчера мы предположили, что после июльского отчета по инфляции в США настроение рынка может измениться кардинально, так как суть этого отчета позволяет ожидать начало смягчения агрессивного монетарного подхода ФРС. То есть нужно быть готовыми к тому, что на этом укрепление доллара США, которое длилось более полутора лет, закончится. Однако на ситуацию можно посмотреть и под другим углом.

Во-первых, даже смягчение агрессивного настроя ФРС не означает, что теперь ФРС не будет ужесточать монетарную политику. А значит, рыночные и экономические механизмы продолжат работать. Если ставка ЕЦБ останется на уровне 0,5%, а ставка ФРС вырастет до 4% к концу 2022 года, будет ли это основанием для роста евровалюты только потому, что ФРС замедлит темпы ужесточения монетарной политики? С нашей точки зрения, нет. Доллар должен продолжать дорожать в данное время против евровалюты. Начать снижаться он может лишь тогда, когда Федрезерв завершит цикл повышения ставки или же когда ЕЦБ выйдет из спячки и начнет повышать свою ставку агрессивно. Но, напоминаем, что рынок всегда может интерпретировать все происходящее по-своему. Нужно наблюдать за развитием ситуации и не забывать про «технику».

ЕЦБ все еще не выглядит банком, который способен поддерживать свою валюту

А вот станет ли ЕЦБ агрессивно повышать ключевую ставку, это очень большой вопрос. Напомним, что ЕЦБ, как и другие центральные банки, опасается возникновения рецессии, а своей главной целью (в отличие от БА и ФРС) не называл борьбу с инфляцией. Да, Кристин Лагард тоже понимает всю серьезность проблемы растущих цен, но она явно не готова сломя голову повышать ставку и вгонять европейскую экономику в рецессию, чтобы добиться ценовой стабильности. Помните, Джером Пауэлл говорил, что неизменным спутником рецессии должен выступать рост безработицы, ухудшение рынка труда? Так вот, в Евросоюзе уровень безработицы в два раза выше, чем в США. Таким образом, для ЕС угроза начала рецессии, возможно, даже более актуальна, чем для Штатов, где последние два квартала оказались отрицательными по экономическому росту.

В это же время стало известно, что ЕЦБ старается стимулировать страны, чьи экономики испытывают проблемы в последние годы и которые наиболее сильно пострадали от пандемии коронавируса. В первую очередь речь идет об Испании, Италии и Греции. Регулятор вложил в казначейские облигации этих стран 17 млрд евро. В это же время ЕЦБ активно распродавал бонды Франции, Германии и Голландии (их объем сократился на 18 млрд евро). Свои действия регулятор объяснил необходимостью поддерживать более слабые экономики в период повышения ключевых ставок и финансовой нестабильности. Это означает как минимум, что в Евросоюзе полным-полно проблемных государств, которым регулярно требуется «спасательный круг» от ЕЦБ. Как мы помним, ЕЦБ нужно учитывать интересы целых 27 стран, поэтому он и не спешит повышать ключевую ставку, так как выдержать ужесточение монетарной политики смогут далеко не все. Сейчас именно Евросоюз больше всего похож на Титаник, где, чтобы проделать какую-то манипуляцию, требуется куча времени, чтобы донести команду до машинного отдела и поменять курс хотя бы на пару градусов. И в таких условиях евровалюта должна показывать рост только на основании смягчения агрессивного подхода ФРС? Кстати, ведь никаких подтверждений о смягчении этого подхода еще нет. Это лишь гипотеза трейдеров.

Средняя волатильность валютной пары евро/доллар за последние 5 торговых дней по состоянию на 12 августа составляет 98 пунктов и характеризуется как высокая. Таким образом, мы ожидаем движение пары сегодня между уровнями 1,0241 и 1,0435. Разворот индикатора Хайкен Аши вниз просигнализирует о витке нисходящего движения.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,0315;

S2 – 1,0254;

S3 – 1,0193.

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,0376;

R2 – 1,0437;

R3 – 1,0498.

Торговые рекомендации:

Пара EUR/USD пытается сейчас возобновить восходящую тенденцию. Таким образом, сейчас можно оставаться в длинных позициях с целями 1,0376 и 1,0437 до разворота индикатора Хайкен Аши вниз. Рассматривать вновь короткие позиции можно будет после закрепления цены ниже мувинга с целями 1,0193 и 1,0132.

Рекомендуем к ознакомлению:

Обзор пары GBP/USD. 12 августа. Фунт затаился в позе тигра перед отчетом по ВВП Великобритании.

Прогноз и торговые сигналы по EUR/USD на 12 августа. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Прогноз и торговые сигналы по GBP/USD на 12 августа. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Пояснения к иллюстрациям:

Каналы линейной регрессии – помогают определить текущий тренд. Если оба направлены в одну сторону, значит, тренд сейчас сильный;

Скользящая средняя линия (настройки 20,0, smoothed) – определяет краткосрочную тенденцию и направление, в котором сейчас следует вести торговлю;

Уровни Мюррея – целевые уровни для движений и коррекций;

Уровни волатильности (красные линии) – вероятный ценовой канал, в котором пара проведет ближайшие сутки, исходя из текущих показателей волатильности;

Индикатор CCI – его заход в область перепроданности (ниже -250) или в область перекупленности (выше +250) означает, что близится разворот тренда в противоположную сторону.


  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок