empty
 
 
16.08.2022 13:35
Евро лишился сил

На других надейся, но и сам не плошай. Долгое время «быки» по EURUSD пользовались ралли американских фондовых индексов и связанными с ним улучшением глобального аппетита к риску и снижением спроса на активы-убежища, однако в условиях замедления мировой экономики восходящее движение S&P 500 все больше напоминает аномалию. Чем выше взбирается рынок акций США, тем больше рисков падения. А своих сил у евро явно недостаточно. Экономика еврозоны во главе с Германией дышит на ладан.

Очередным ударом по EURUSD стал релиз данных по доверию инвесторов к немецкой экономике. Индекс ожиданий от института ZEW рухнул до нового дна в -55,8 при прогнозах о скромном росте показателя. Индекс текущих условий также ухудшился. Высочайшие в истории валютного блока темпы роста инфляции и дополнительные расходы на отопление и энергию приводят к снижению ожиданий корпоративной прибыли, что негативно отражается на бизнесе, экономике и курсе евро.

Динамика экономических настроений в Германии

Для того чтобы сопротивляться ослабленному снижением доходности казначейских облигаций и ростом фондовых индексов доллару США, региональной валюте нужны собственные козыри. А их днем с огнем не сыщешь. К тому же инвесторы начинают понимать, что S&P 500 не по зубам продолжение ралли. Согласно исследованиям Bank of America, сокращение баланса ФРС на $1,1 трлн в год спровоцирует падение индекса широкого рынка на 7% от текущих уровней.

В настоящее время количественное ужесточение отошло на второй план на фоне повышенного интереса инвесторов к таким темам, как инфляция и рецессия, однако бесконечно долго так продолжаться не может. Если финансовые условия существенно ужесточатся, это может сделать QT более важной темой.

Динамика S&P 500 с начала программы количественного ужесточения

О том, что у доллара США в рукаве еще немало козырей, говорит и Danske Bank. По его мнению, ослабление американской валюты приведет к росту цен на сырье, что в конечном итоге отразится на инфляции и заставит ФРС действовать с двойной агрессией.

MUFG отмечает, что пара EURUSD проявляет повышенную чувствительность к неприятным сюрпризам от CPI. Данные по потребительским ценам, ценам производителей и ценам на импорт приятно удивили, однако на исходе недели к 15 августа продажи евро были спровоцированы неожиданным ростом инфляционных ожиданий от Мичиганского университета с 2,9% до 3%. ФРС внимательно следит за показателем, и компания ожидает от нее усиления «ястребиной» риторики в ближайшее время, что окажет поддержку американскому доллару.

Таким образом, главный козырь «быков» по EURUSD в виде ралли S&P 500 вот-вот отыграет, а своих сил у евро недостаточно. Остается только одно. Падать.

Технически на дневном графике основной валютной пары четко отыгрывает паттерн Обман-выброс. Нам удалось сформировать шорты от 1,0275 и нарастить их на прорыве середины торгового канала 1,01-1,03 - уровня 1,02. Продолжаем продавать EURUSD с таргетами на 1,008, 1,001 и 0,995.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок