empty
 
 
19.08.2022 09:34
Биткоин приближается к важной зоне поддержки: почему актив снижается и чего ожидать в дальнейшем?

Биткоин продолжает планомерно сдуваться после достижения локального максимума на отметке $25k. Предпосылки к снижению начали появляться еще на прошлой неделе, но нисходящий треугольник объемов суточных торгов и неудачный ретест $25k поставили точку в этом вопросе. Помимо этого, произошла череда негативных фундаментальных событий, которые также осуществляют давление на криптовалюту. Индекс доллара США начал восстанавливаться, а криптофонды на основе BTC потеряли более $20 миллионов за прошлую неделю.


В результате мы видим мощное нисходящее движение Биткоина, пробой отметки $23k и локальный отскок возле уровня $21,2k. Главной причиной столь резкого падения цены BTC стал нисходящий пробой зоны активного накопления быков в районе $22,8k-$23,4k. Медведям удалось пробить данный диапазон, вследствие чего цена совершила крутое пике по буферной зоне до следующего сильного уровня поддержки на отметке $21,4k. Основным катализатором роста объем продаж стали азиатские рынки, которые открылись в 5 часов утра по киевскому времени.

Мы уже обговаривали фундаментальные и технические факторы нисходящего движения Биткоина. К ним добавилось еще несколько. Результаты "минуток" от ФРС и ЕЦБ дали сигнал рынку, что расслабляться еще рано и повышение ставки продолжится. Кроме того, за последние дни наблюдался существенный перекос соотношение длинных и коротких позиций в сторону лонгов. В среднем разница в объемах между позициями медведей и быков в пользу последних доходила до отметки в $1 миллиард. А рынок, как известно, играет против настроений большинства.

В результате Биткоин буквально за час потерял 3,5% капитализации, а за день падение достигло 5,7%. Как мы и предполагали, сформированная фигура "восходящий клин" пробилась в нисходящем направлении. Падение цены до уровня $21,4k разрушило локальный восходящий тренд криптовалюты, берущий начало от 18 июня, когда было сформировано локальное дно BTC. И даже если быкам удастся полностью отыграть падение две главные медвежьи цели были достигнуты: большие объемы длинных позиций были ликвидированы и линия восходящего тренда была пробита.

Касательно вероятного отскока цены и восстановления выше уровня в $23k также имеется множество сомнений. Технические метрики указывают на сохранение нисходящей динамики движения цены. Стохастический осциллятор сформировал медвежье пересечение вблизи отметки 60 и менее, чем за день опустился к уровню перепроданности возле 18. Индекс RSI также фиксирует полную капитуляцию быков и отсутствие сигналов к вероятному развороту цены. MACD также начал снижаться и в скором времени перейдет в красную зону. Эти факторы указывают на безоговорочную доминацию медведей и сохранение цели на ретест $20k.

На четырехчасовом графике появляются первые предпосылки к восстановлению цены. Стохастический осциллятор сформировал бычье пересечение в зоне перепроданности, начал восходящее движение и уже достиг отметки 22. Однако индекс относительной силы демонстрирует резкую нисходящую направленность. Следовательно, мы имеем дело с дивергенцией, а значит локальный бычий импульс с большой долей вероятности не будет реализован. Биткоин достиг того момента, когда низкие объемы торгов не позволяют защищать основные уровни поддержки. При сохранении текущей динамики, вполне вероятно, что следующая неделя начнется с ретеста $20k.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок