empty
 
 
30.08.2022 02:05
Прогноз и торговые сигналы по EUR/USD на 30 августа. Отчет COT. Детальный разбор движения пары и торговых сделок. Евровалюта начала кататься на «качелях»

Анализ EUR/USD 5M.

В течение первого торгового дня недели пара EUR/USD попыталась возобновить нисходящее движение, но все же не устояла перед соблазном еще некоторое время поторговаться внутри бокового канала 0,9900-1,0019. И если до нижней границы этого канала цене не удалось добраться ночью, то вот верхнюю она отработала идеально. К сожалению, такие движения внутри флэта далеко не всегда можно отработать. Напомним, что внутри бокового канала идеальными местами для формирования сигналов являются его границы. А от нижней границы вчера отскока как раз и не было. Соответственно, практически все движение вверх в течение дня было пропущено. Но об этом поговорим чуть ниже. Пока же следует отметить высокую волатильность пары в течение дня. Она прошла больше 100 пунктов. Также следует отметить, что текущее движение похоже даже больше не на флэт, а на американские горки или качели, так как цена движется в ограниченном диапазоне, но при этом с высокой волатильностью. Никакой важной статистики или фундамента в понедельник не было, поэтому обращать внимание трейдерам было не на что. Нисходящая тенденция формально отменена, но с ростом у европейской валюты по-прежнему большие проблемы.

Как мы уже говорили, практически все движение пары в течение дня пришлось пропустить, так как в начале этого движения не было сформировано сигнала на покупку. Линия Киджун-сен, около которой была сформирована большая часть сигналов, в условиях флэта сильной не является, поэтому около нее сформировалась целая кипа ложных сигналов. К сожалению, таковы издержки флэта. Трейдеры могли попытаться отработать первые два сигнала около критической линии, и оба сигнала около уровня 1,0019. В трех случаях из четырех сделки закрывались по Stop Loss в безубытке, так как в нужном направлении цена все же проходила 15 пунктов. В четвертом случае был получен небольшой убыток.

Отчет COT:

Отчеты COT по евровалюте в последние несколько месяцев четко отображают происходящее по паре евро/доллар. Большую часть 2022 года они показывали откровенное «бычье» настроение профессиональных игроков, но при этом европейская валюта в это же самое время уверенно падала. В данное время ситуация иная, но она НЕ в пользу евровалюты. Если раньше настроение было «бычьим», а евровалюта падала, то сейчас настроение является «медвежьим» и... евровалюта тоже падает. Поэтому пока что мы не видим оснований для роста евро, потому что абсолютное большинство факторов остаются против него. В течение отчетной недели количество Buy-контрактов у группы «Non-commercial» выросло на 11,6 тысячи, а количество шортов – на 12,9 тысячи. Соответственно, нетто-позиция увеличилась примерно на 1,3 тысячи контрактов. После нескольких недель слабого роста, возобновилось падение этого показателя, а настроение крупных игроков остается «медвежьим». С нашей точки зрения, этот факт очень красноречиво указывает на то, что в данное время даже профессиональные трейдеры все еще не верят в евровалюту. Количество контрактов BUY ниже, чем количество контрактов SELL у некоммерческих трейдеров на 44 тысячи. Следовательно, мы можем констатировать, что не только спрос на доллар США остается высоким, но и спрос на евро является довольно низким. Тот факт, что крупные игроки не спешат покупать евро, может привести к новому, еще большему падению. За последние полгода-год евровалюта не смогла показать даже ощутимой коррекции, не говоря уже о чем-то большем.

Рекомендуем к ознакомлению:

Обзор пары EUR/USD. 30 августа. Отчет по инфляции в Евросоюзе – одно из ключевых событий недели.

Обзор пары GBP/USD. 30 августа. Фунт обновил свои двухлетние минимумы, а рынок ждет NonFarm Payrolls.

Прогноз и торговые сигналы по GBP/USD на 30 августа. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Анализ EUR/USD 1Н.

На часовом таймфрейме пара закрепилась выше линии тренда, но все равно не покидает ощущение, что нисходящая тенденция сохраняется. Но на данный момент пара вообще торгуется внутри бокового канала, поэтому торгуем либо между его границ, помня о том, что линии индикатора Ишимоку в данное время слабые, либо ждем выхода цены за пределы канала. На вторник мы выделяем следующие уровни для торговли – 0,9900, 1,0019, 1,0072, 1,0124, 1,0195, 1,0269, а также линии Сенкоу Спан Б (1,0132) и Киджун-сен (1,0001). Ниже 0,9900 нет ни одного уровня, поэтому торговать там просто не по чему. Линии индикатора Ишимоку в течение дня могут перемещаться, что следует учитывать при определении торговых сигналов. Есть также вспомогательные уровни поддержки и сопротивления, но около них не формируются сигналы. Сигналами могут быть «отскоки» и «преодоления» уровней-экстремумов и линий. Не забываем про выставление ордера Stop Loss в безубыток, если цена прошла в верном направлении 15 пунктов. Это обезопасит от возможных убытков, если сигнал окажется ложным. 30 августа в Евросоюзе и Штатах не запланировано ни одного важного события или публикации, поэтому в течение дня трейдерам не на что будет обратить внимание. В то же время высокая волатильность может сохраняться.

Пояснения к иллюстрациям:

Ценовые уровни поддержки и сопротивления (resistance/support) – толстые красные линии, около которых движение может закончиться. Не являются источниками торговых сигналов;

Линии Киджун-сен и Сенкоу Спан Б – линии индикатора Ишимоку, перенесенные на часовой таймфрейм с 4-часового. Являются сильными линиями;

Уровни-экстремумы – тонкие красные линии, от которых ранее цена отскакивала. Являются источниками торговых сигналов;

Желтые линии – линии тренда, трендовые каналы и любые другие технические паттерны;

Индикатор 1 на графиках COT – размер нетто-позиции каждой категории трейдеров;

Индикатор 2 на графиках COT – размер нетто-позиции для группы «Non-commercial».


  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок