empty
 
 
07.09.2022 18:17
Банк Канады следует стратегии ФРС. При этом он откровеннее в своих прогнозах... и успешнее

Банк Канады повысил процентные ставки на 75 базисных пунктов, до 14-летнего максимума в среду, при этом заявив, что учетная ставка должна быть выше, учитывая борьбу с бушующей инфляцией. Но в отличие от ФРС США, у Банка Канады получается лучше сдерживать рынки. И лишь падение цен на нефть заставляет Банк вновь прибегнуть к жестким мерам.

Банк Канады следует стратегии ФРС. При этом он откровеннее в своих прогнозах... и успешнее

Центральный банк в своем обычном решении по процентной ставке повысил учетную ставку до 3,25% с 2,5%, совпав с прогнозами аналитиков и достигнув уровня, невиданного с апреля 2008 года. Решение подняло ставки выше нейтрального диапазона впервые примерно за два десятилетия. «Учитывая прогноз инфляции, Совет управляющих по-прежнему считает, что учетная ставка должна повышаться еще больше», — заявил банк после беспрецедентного четвертого подряд крупного повышения ставки.

Центральный банк также сообщил, что в то время как общая инфляция снизилась до 7,6% в июле с 8,1%, это было связано с ценами на бензин, при этом основные показатели продолжают расти. Цены в Канаде растут темпами, невиданными с начала 1980-х годов.

Очевидно, что канадские регуляторы более открыты в своих прогнозах и меньше склонны подслащивать пилюлю наподобие ФРС.

Это неудивительно.

Экспорт Канады в июле сократился на 2,8%, в основном из-за снижения цен на энергоносители и снижения объемов экспорта потребительских товаров, в то время как импорт потребительских товаров и энергоносителей упал на 1,8%, сообщило Статистическое управление Канады 7 сентября.

Это было первое снижение экспорта Канады в 2022 году и первое снижение импорта с января, что и заставило регулятора вновь ужесточить условия кредитования.

В результате падения показателей положительное сальдо торгового баланса страны с миром сократилось до 4,05 млрд канадских долларов (3,07 млрд долларов) по сравнению с пересмотренным в сторону понижения профицитом в 4,88 млрд канадских долларов в июне. Аналитики прогнозировали профицит в размере 3,80 млрд канадских долларов.

Стоимость экспорта выросла почти на одну пятую в этом году, в основном за счет более высоких цен, но затем резкое снижение цен привело к снижению стоимости экспорта в июле.

Данные показали, что экспорт потребительских товаров в июле сократился на 14,3%, а энергоносителей — на 4,2%. По объему общий объем экспорта вырос на 1,7%.

В то же время импорт упал до 64,2 млрд канадских долларов. По данным Статуправления Канады, импорт потребительских товаров снижается третий месяц подряд, при этом снижение наблюдается в большинстве подкатегорий.

Сочетание ястребиной позиции Федеральной резервной системы и более неопределенных перспектив мировой экономики по мере обострения энергетического кризиса в Европе оказало давление, в том числе и на канадскую валюту в последние недели.

Тем не менее у канадского доллара отличные перспективы.

Так, аналитики уверены, что канадский доллар укрепится в предстоящем году, компенсируя недавнее снижение по отношению к более сильному американскому доллару, чему будут способствовать хорошие перспективы внутренней экономики и рост процентных ставок.

Если вы следите за его динамикой, вы видите, что его снижение примерно на 4% по отношению к доллару США-убежищу с начала 2022 года намного меньше, чем для всех других валют G10.

И если неприятие риска начнет уменьшаться, мы можем увидеть, как канадская валюта начнет возвращаться к уровням, более соответствующим фундаментальным показателям. Я по-прежнему считаю, что экономика Канады будет немного лучше, чем у некоторых ее конкурентов из G10.

Средний прогноз в опросе заключался в том, что валюта Канады укрепится на 1,2% до 1,30 за доллар США, или 76,92 цента США, через три месяца по сравнению с августовским прогнозом в 1,28. Затем ожидалось, что через год он поднимется до 1,25.

Высокие цены на сырьевые товары, наряду с бумом спроса благодаря ослаблению ковид-ограничений, связанных с пандемией, позволили Канаде пережить экономический шторм, который грозит привести к рецессии во многих других богатых странах. Нефть является одним из основных статей экспорта Канады.

Кроме того, уровень инфляции в Канаде показал признаки пика. Банк Канады был одним из самых агрессивных крупных центральных банков в ужесточении денежно-кредитной политики.

Денежные рынки и экономисты ожидают, что Банк Канады в следующем году достигнет пика по ставкам между 3,75% и 4,00%. Это не плохо, так как более высокие процентные ставки в Канаде привлекают приток капитала, который может оказать поддержку канадцу.

В области недвижимости тоже не все ужасно: резко растущие цены на жилье в Канаде точно так же резко снизятся в следующем году. Но все же этого падения будет недостаточно, чтобы сделать их доступными, поскольку Банк Канады намерен продолжать повышать процентные ставки и удерживать их на более высоком уровне. Это, вероятно, оттолкнет часть иммигрантов и замедлит экономический рост, однако, если все станет критично, возможно, Правительство Канады сделает какие-то субсидиарные шаги в этом направлении, и проблема будет решена.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок