empty
 
 
23.09.2022 09:01
Экономический кризис и противостояние Запада с Россией будут поддерживать курс доллара (ожидаем снижения пары EURUSD и роста USDCAD)

Вчера был большой центробанковский день, три крупнейших мировых регулятора принимали решения по денежной политике.

ЦБ Японии, а также Швейцарии и Британии провели заседания по денежно-кредитным политикам, но результаты их оказались неоднозначными. Так, все три банка приняли ожидаемые решения, японский оставил ключевую процентную ставку на прежней отметке, -0.10%, швейцарский и британский повысили ставки на 0.75%.

Так почему франк и стерлинг так и не сумели воспользоваться результатом решений ЦБ и не получили заметной поддержки, а иена, наоборот, взлетела в паре с долларом?

На фоне итогов заседаний ЦБ франк упал к доллару, а рост стерлинга оказался краткосрочным и не столь значительным. Это можно объяснить только, с одной стороны, отставанием в темпе повышения ставок НБШ и Банка Англии от ФРС, а с другой, силу доллара в качестве валюты-убежище в нынешних условиях кризиса. Помимо экономических проблем европейского региона, значительного негатива добавляет геополитическая проблема вокруг Украины, которая оказывает заметное влияние на предпочтения инвесторов, которые продолжают перебрасывать свои капиталы в Америку в поисках спасительной гавани.

Что касается сильного роста японской иены к доллару, то здесь значительную роль сыграло решение японского правительства провести валютную интервенцию для поддержания курса национальной валюты, которая ранее упала к доллару к уровням 1998 года. Интересно, что ранее еще с 90-х годов японские власти, наоборот, были озабочены сильной иеной и проводили интервенции для снижения ее курса как вербального характера, так и фактически покупая доллар против иены. Но нынешняя кризисная ситуация, падения интереса со стороны инвесторов в активы, номинированные в иенах, похоже, оказали сильное влияние на решение провести валютную интервенцию.

Наблюдая за всем происходящим на рынках в целом и на валютном в частности, полагаем, что доллар в ближайшем обозримом будущем, при присутствии нынешних факторов влияния – рецессии в Европе, риска сваливания американской экономики в нее, а также геополитической напряженности между РФ и Западом – будет оставаться сильным по отношению к основным валютам, не позволяя им значительно расти против него.

Прогноз дня:

EURUSD

Пара «лежит» на уровне 0.9805, прорыв которого на фоне сохраняющихся негативных настроений может привести ее к падению к отметке 0.9700.

USDCAD

Пара торгуется ниже отметки 1.3510. Если данные по розничным продажам и их объемам в Канаде окажутся не выше прогноза, следует ожидать прорыв этой отметки и роста пары к 1.3650.

USD
Думки аналітика
Купувати
Актуальність
1 день
Аналітик
Виктор Василевский
Почати торгувати
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок