empty
 
 
23.09.2022 09:05
Сегодняшнее выступление Пауэлла может привести к очередному падению евро и фунта

Европейская валюта и британский фунт продолжают активно терять позиции против доллара США и сегодняшнее выступление председателя Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла может окончательно добить рынки. Скорей всего он не скажет чего-то такого, о чем забыл упомянуть в среду, но тон его заявлений вновь напомнит о том, на что готовы пойти американские политики и чем пожертвовать в моменте, чтобы взять под контроль инфляцию, находящейся в районе 40-летнего максимума.
В среду Джэром Пауэлл пообещал, что официальные лица сокрушат инфляцию, а Федеральная резервная система повысила процентные ставки еще на 75 базисных пунктов в третий раз подряд, дав сигнал о еще более агрессивном повышении, чем ожидали инвесторы. «Мы должны оставить инфляцию позади. Хотелось бы безболезненно сделать это, но увы, других вариантов нет», — сказал Пауэлл на пресс-конференции в Вашингтоне в среду после того, как официальные лица подняли целевой показатель базовой ставки по федеральным фондам до диапазона 3,25%.

«Более высокие процентные ставки, более медленный рост экономики и замедление рынка труда — все это болезненно для общества, которому мы служим. Но они не так болезненны, как неспособность восстановить ценовую стабильность на долгие годы вперед», — сказал Пауэлл.
По последним прогнозам, которых в ходе сегодняшнего выступления скорей всего и коснется Джэром Пауэлл, ставки достигнут 4,4% к концу этого года и 4,6% в 2023 году, что является более агрессивным сдвигом в точечном графике ФРС. Это означает, что на следующем заседании комитета в ноябре, примерно за неделю до промежуточных выборов в США, может состояться четвертое подряд повышение ставок сразу на 75 базисных пунктов.

Ожидается, что сегодня Пауэлл вновь коснется и среднего прогноза, который предполагает ужесточение политики еще на 125 базисных пунктов в этом году. Однако очевидно, что решение об этом будет приниматься исходя из поступающей статистики. Довольно большая группа чиновников из ФРС в среду отметили, что предпочли бы пойти на повышение ставки на процентный пункт только на последнем заседании в этом году, если это потребуется. Таким образом политики постарались минимизировать негативное влияние на фондовые рынки и экономику сраны.

В среду Пауэлл также заявил, что его основной посыл в том, что он и его коллеги полны решимости снизить инфляцию до целевого уровня 2%, установленного ФРС, и будут придерживаться этого мандата, пока работа не будет выполнена.

Что касается технической картины EURUSD, то пока быки всеми силами упираются и не хотят сдавать рынок, но видимо это неизбежно. В начале европейской сессии евро уже вернулся к годовому минимуму и явно ничего хорошего в ближайшее время не ожидается. Задачей покупателей является защита поддержки 0.9810, но как это сделать на фоне слабой статистики – сказать сложно. Прорыв 0.9810 столкнет евро ниже в 0.9770, а пробой и этого минимума откроет реальную перспективу по выходу на 0.9720 и 0.9660. Говорить о перспективах роста рисковых активов в текущих условиях довольно сложно. Для начала быкам нужно вернуться на 0.9860, что позволит дотянуться до 0.9900. Говорить возврате к паритету можно будет лишь после прорыва 0.9952 и 0.9996.

Фунт также рухнул к 12-й фигуре и давление на пару только сохраняется. Только вернувшись на 1.1270 можно будет ожидать того, что покупатели начнут действовать более активно в конце этой недели. Это создаст довольно хорошие шансы на более крупную восходящую коррекцию, что откроет прямую дорогу в район максимумов: 1.1320 и 1.1360. Самой дальней целью в текущем бычьем движении выступит область 1.1400. Если давление на пару сохранится, покупателям придется очень постараться, чтобы удержаться выше 1.1215. Не сделав этого, можно увидеть очередную крупную распродажу к 1.1160 и 1.1110.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок