empty
 
 
23.09.2022 10:23
Слон и Моська: USD/JPY и интервенция Японии

Вчерашний день должен был стать черным четвергом для иены, а вышло все иначе. Валютная интервенция, проведенная Японией, обломала наполеоновские планы USD/JPY. Но надолго ли?

Хроника взлета USD/JPY

В четверг утром пара доллар–иена смогла наконец пробить ключевую отметку 145, которую уже дважды безуспешно штурмовала в этом месяце.

Трамплином для актива стало расхождение в денежно-кредитной политике ФРС и BOJ. На этой неделе пропасть в процентных ставках США и Японии снова увеличилась.

Напомним, что вечером в среду американский центробанк повысил показатель на 75 б.п. и намекнул на более значительные шаги в будущем.

Спустя несколько часов с заявлением выступил японский регулятор. Как и ожидал рынок, он сообщил о продолжении ультрамягкой политики и сохранении ставок на крайне низком уровне.

Сценарий, предполагающий дальнейший рост монетарной дивергенции, выступил мощным импульсом для пары USD/JPY. Буквально за пару часов доллар взлетел против иены на более чем 0,5%.

Последний скачок гринбека привел актив USD/JPY к очередному рекорду. С января гринбек укрепился по отношению к своему японскому визави на 25%. Такого годового роста не было за всю историю наблюдений.

Однако правительство Японии не стало с этим мириться и нажало на спусковой крючок. Валютная интервенция в одночасье изменила всю картину.

Драматический разворот

Вмешательство Японии нельзя назвать «черным лебедем». Многие аналитики подготавливали к этому трейдеров загодя и даже называли конкретный момент, когда может произойти интервенция.

Уровень 145 действительно оказался той самой красной чертой. Как и прогнозировалось, японские политики не позволили иене опуститься ниже этой отметки.

Первое с 1998 года рыночное вмешательство Японии, направленное на повышение курса JPY, остановило стремительное падение валюты.

Сразу после интервенции пара доллар–иена резко обвалилась на более чем 500 пунктов, или 2,6%. Минимумом вчерашнего дня стала отметка 140,35.

Сегодня утром японская иена торгуется в районе 142 и находится на пути к своему первому за более чем месяц недельному росту.

Однако многие аналитики считают, что закрепиться на текущих уровнях сейчас, когда преобладает негативный фундаментальный фон, японской валюте будет непросто.

Чтобы удержать курс JPY ниже отметки 145, правительству Японии, скорее всего, придется провести еще не одну интервенцию.

Риск того, что власти снова могут вмешаться, довольно высокий.

Будучи вторым по величине валютным резервом в мире, Банк Японии располагает достаточными запасами для продолжения поддержки иены.

На конец августа резервы Японии превышали $1,17 трлн, тогда как среднесуточный объем торгов нацвалютой в Токио составлял около $479 млрд.

По подсчетам экономистов, этот запас достаточно большой для того, чтобы BOJ мог укреплять иену вплоть до конца цикла ужесточения политики ФРС, который должен наступить к середине 2023 года.

Отставить панику

Конечно, значительный валютный резерв, который Япония может использовать для поддержки иены, пугает трейдеров, играющих на повышение пары USD/JPY.

Однако большинство аналитиков полагают, что повода для паники нет. Даже серия интервенций будет не в состоянии изменить нисходящий тренд по японской валюте.

Для устойчивого роста JPY в первую очередь необходимы позитивные фундаментальные факторы, а их нет.

Главное препятствие на пути иены наверх – это растущее расхождение в денежно-кредитной политике Банка Японии и американского регулятора.

Японская валюта будет оставаться под сильным давлением до тех пор, пока BOJ не отступит от своей голубиной позиции или ФРС не начнет сворачивать ужесточение ДКП.

Растущая монетарная дивергенция в итоге перевесит любое вмешательство, уверены эксперты Rabobank. Несмотря на риск дальнейших интервенций, они сохраняют свой среднесрочный прогноз по паре USD/JPY на уровне 147.

И с ними солидарны многие коллеги. По мнению аналитиков, покупки иены со стороны Банка Японии будут восприниматься активом доллар–иена как комариные укусы: немного позудит, но довольно быстро пройдет.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Алена Иванницкая
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок