empty
 
 
28.09.2022 21:54
Пара EUR/USD в ожидании идеального шторма: ФРС и ЕЦБ должны действовать настолько осторожно, насколько это возможно, но рискуют сделать слишком мало и слишком поздно

Гринбек продолжает свое триумфальное шествие, испытывая терпение основных торговых партнеров США, чьи валюты уже достигли многолетних минимумов.

Так, чиновники ЕЦБ уже открыто выражают свое недовольство происходящим ослаблением евро.

В понедельник президент ЕЦБ Кристин Лагард заявила, что снижение курса EUR усилило инфляционное давление.

Наиболее очевидный способ поддержи единой валюты помимо резкого повышения ставок – это проведение интервенции.

В минувший четверг японские власти впервые с 1998 года вмешались на валютный рынок, чтобы поддержать изрядно потрепанную иену.

Этот шаг привел к тому, что пара USD/JPY обвалилась на пять фигур буквально за час. Однако за считанные дни паре удалось восстановить практически все утраченные позиции.

Дело в том, что фундаментальные факторы, которые в настоящее время движут валютными курсами, сильнее интервенций Центробанков.

При этом представляется маловероятным, что крупнейшие ЦБ готовы скоординировать свои действия, чтобы надавить на доллар, как это они сделали в 1985 году, заключив соглашение Plaza Accord.

Это пока идет в разрез c приоритетами США по снижению инфляции и ослаблению биржевых котировок.

За месяц, прошедший с тех пор, как председатель ФРС Джером Пауэлл занял жесткую позицию в отношении инфляции, американские акции понесли двузначные потери.

В частности, индекс S&P 500 упал примерно на 14% почти за пять недель.

Согласно индикатору, отслеживаемому ФРБ Чикаго, общие финансовые условия в США остаются ниже их исторического среднего значения или слегка ослаблены. Это является сигналом о том, что чиновникам ФРС, возможно, все еще предстоит, как многие из них выразились, поработать.

«То, что мы слышали от ФРС, – это просто нежелание допускать какую-либо "голубиную" позицию, пока финансовые условия не достигнут гораздо более жестких уровней и не появятся убедительные доказательства снижения инфляции», – отметили стратеги Deutsche Bank.

Таким образом, рост индекса USD способствует достижению этой двойной цели регулятора.

Официальные лица в Вашингтоне в последние дни ясно дали понять, что они смотрят за пределы как красного моря на Уолл-стрит, так и лавины беспокойства за рубежом по поводу того, что центральный банк США, возможно, толкает мир на грань рецессии.

Во вторник экономический советник Белого дома Брайан Диз заявил, что рост доллара отражает относительную силу экономики США. Также он сказал, что не видит необходимости в корректировке курса американской валюты в рамках глобального соглашения.

«Пока кредитно-денежная и фискальная политика во всем мире не приведут к реальному укреплению соответствующих валют, мы ожидаем, что курс доллара будет очень высоким», – сообщили специалисты Credit Suisse.

В Commerzbank также прогнозируют, что гринбек останется сильным.

«Чиновники ФРС не оставляют сомнений в том, что борьба с инфляцией с помощью агрессивного повышения ставок остается их главным приоритетом. Конечно, они также видят риски для экономики, но последние публикации данных дают мало поводов финансовым рынкам сомневаться в решимости регулятора», – отметили стратеги банка.

«С какой стороны ни посмотри, остается под вопросом, куда еще может вырасти доллар. Однако альтернатив на данный момент нет. Укрепление американской валюты может продолжаться еще некоторое время, при этом пара EUR/USD будет иметь тенденцию к дальнейшему снижению», – добавили они.

Во вторник гринбек сумел отмахнуться от своих внутридневных потерь и вернулся на положительную территорию после выхода лучших, чем ожидалось, данных по США.

Так, в сентябре индекс потребительского доверия в стране от Conference Board поднялся до 108 пунктов по сравнению с 103,6 пункта месяцем ранее. Индикатор обновил максимум за последние пять месяцев. Аналитики прогнозировали повышение показателя до 104,5 пункта.

Тем временем продажи новых домов в США в августе взлетели на 28,8% по сравнению с предыдущим месяцем и составили 685 тыс. Рост индикатора стал рекордным с июня 2020 года. Эксперты в среднем ожидали снижения продаж новостроек в прошлом месяце до 500 тыс.

Эти данные послужили попутным ветром для американской валюты и оказали давление на котировки американских акций.

S&P 500 обновил вчера минимум с декабря 2020 года, не сумев удержать наблюдавшийся в начале сессии подъем. Значение индикатора опустилось на 0,21%, до 3647,29 пункта.

В последнее время принцип: чем лучше данные, тем хуже рынку, работает как швейцарские часы.

Получается, что угроза более агрессивных действий со стороны Федрезерва для инвесторов страшнее замедления темпов роста национальной экономики.

Президент ФРБ Миннеаполиса Нил Кашкари считает, что ФРС необходимо ужесточать денежно-кредитную политику до тех пор, пока инфляция не замедлится.

«Единственная ошибка, которую я остро осознаю, которую я не хочу повторять с 1970-х годов, когда политики увидели ослабление экономики и замедление инфляции, они снизили ставки, думая, что уже сделали свою работу. А затем снова вспыхнула инфляция. Я считаю, что это ошибка, которую мы не можем совершить и не совершим», – заявил Н. Кашкари.

При этом он признал, что существует риск переусердствовать, но отметил, что Федрезерв двигается в надлежащем агрессивном темпе для сдерживания инфляции.

Глава ФРБ Миннеаполиса полагает, что «мягкая посадка» экономики по-прежнему возможна.

По словам Мэри Дейли, президента ФРБ Сан-Франциско, ФРС твердо намерена добиться замедления инфляции, однако при этом регулятор не хочет вызвать спад в экономике.

В текущих условиях высокой инфляции важно действовать настолько осторожно, насколько это возможно, чтобы не нанести долгосрочного ущерба рынку труда, сказала она.

М. Дейли считает, что ценовая стабильность имеет фундаментальную важность. По ее мнению, ускорение инфляции в США примерно наполовину вызвано избыточным спросом и еще примерно наполовину обусловлено ограниченным предложением. Глава ФРБ Сан-Франциско надеется, что увеличение стоимости заимствований со стороны ФРС снизит спрос, тогда как предложение восстановится, в результате чего эти два фактора придут в равновесие.

«Тем не менее, перебои в цепочках поставок по-прежнему сохраняются, а предложение на рынке труда растет не так быстро, как ожидалось, поэтому американскому ЦБ, вероятно, придется оказать чуть больше давления на спрос, чтобы убедиться в замедлении инфляции», – отметила М. Дейли.

Взбодренный «ястребиными» комментариями представителей Федрезерва гринбек вернулся к росту. Между тем пара EUR/USD растеряла набранные в ходе сессии очки. Вчерашние торги она завершила в небольшом минусе, снизившись до 0,9590 с уровня предыдущего закрытия в 0,9605.

Это последовало за крупными утечками «голубого топлива» в Балтийское море из 2 российских газопроводов, находящихся в центре энергетического кризиса Старого Света.

«Будь то данные из Соединенных Штатов, удивившие ростом, американская администрация, не проявляющая никакого беспокойства по поводу сильного доллара, или новые главы в энергетическом кризисе в Европе, – все это свидетельствует в пользу продолжения ралли USD», – считают стратеги ING.

Они не видят значимых препятствий для доллара вплоть до отметки 120.

«Мы прогнозируем неглубокую коррекцию и дальнейший рост USD на этой мощной стадии ралли», – сообщили в ING.

В первой половине дня в среду гринбек достиг новых 20-летних максимумов в районе 114,75–114,80. В то же время пара EUR/USD продлила свое вчерашнее снижение, просев в область 0,9530, где она в последний раз торговалась в июне 2002 года.

Единая валюта изо всех сил пыталась сохранить устойчивость по отношению к доллару, несмотря на «ястребиные» комментарии чиновников ЕЦБ.

Европейский Центробанк должен продолжать повышать процентные ставки, чтобы обуздать инфляцию, даже если побочным эффектом ужесточения политики будет более слабый экономический рост, заявила в среду президент ЕЦБ Кристин Лагард.

«Мы должны вернуть инфляцию к 2% в среднесрочной перспективе, и мы сделаем то, что должны сделать, а именно продолжим повышать процентные ставки на следующих нескольких заседаниях. Если бы мы не выполняли наш мандат, это нанесло бы экономике гораздо больший ущерб», – сказала она.

Член Совета управляющих ЕЦБ Роберт Хольцманн сообщил, что повышение процентных ставок на 75 базисных пунктов было бы хорошим вариантом для октябрьского заседания.

Еще один представитель ЕЦБ Питер Казимир заявил, что повышение ставок на 75 базисных пунктов будет очень хорошим кандидатом для сохранения темпов ужесточения политики.

По словам вице-президента ЕЦБ Луиса де Гиндоса, регулятор продолжит повышать ставки в ближайшие месяцы, но количество и размер повышений будет определяться поступающими данными.

«В 2023 году рост будет очень низким, ниже 1% в базовом варианте. Повышение процентных ставок будет иметь явное влияние на корпоративную платежеспособность», – сказал он.

Член Совета управляющих ЕЦБ Яннис Стурнарас считает, что регулятор должен придерживаться базовых принципов постепенности и гибкости, поскольку проблема, с которой он сталкивается, отличается от той, с которой сталкивается ФРС в США.

«Инфляция в Европе сегодня происходит со стороны аспекта предложения, а не спроса. В значительной степени это связано с импортом природного газа из России», – отметил он.

Исследовательская компания GfK в среду сообщила, что опережающий индикатор потребительского доверия в Германии в октябре обновил исторический минимум.

Значение показателя опустилось до минус 42,5 пункта по сравнению с минус 36,8 пункта в сентябре. Рекордный минимум фиксируется по итогам четвертого месяца подряд. Аналитики в среднем прогнозировали менее существенное падение индикатора – до минус 39 пунктов.

Эти данные подчеркивают обеспокоенность населения высокой инфляцией и ценами на энергоносители, а также сохраняющимися опасениями относительно возможной рецессии в экономике страны.

Лишь возобновившееся давление продаж вокруг доллара на фоне улучшения рыночных настроений, помогло паре EUR/USD встать с колен и отскочить более чем на 200 пунктов от 20-летних минимумов.

Американский фондовый рынок в среду перешел к росту, пытаясь обратить вспять многодневную полосу потерь. В частности, индекс S&P 500 сегодня прибавляет около 2%.

В Credit Suisse по-прежнему ожидают падения индекса до 3235–3195.

«200-недельная скользящая средняя, которая находится на уровне 3590, пока устояла. Однако это будет временной остановкой. Последующий чистый пробой отметки 3590 и закрытие ниже нее могут усилить "медвежий" импульс, и тогда поддержка будет активирована в районе 3505–3494 (область, в которой расположены уровень Фибо 50% коррекции восходящего тренда 2020–2021 годов и максимум первого квартала 2020 года). Хотя мы ожидаем, что здесь поддержка будет более надежной, ее прорыв может расчистить дорогу для падения к зоне 3235–3195», – сообщили специалисты банка.

«Ближайшее сопротивление отмечено на уровне 3727–3758, а отметка 3907 в идеале должна воспрепятствовать дальнейшему росту», – добавили они.

Эксперты предупреждают, что любая передышка для евро также может продлиться недолго, поскольку грозовые тучи все еще нависают над экономикой валютного блока.

После устранения перекупленности гринбек вполне может продлить поход на север, первоначально до круглого уровня 115,00, а затем к вершине мая 2002 года на 115,30.

«Доллар должен сохранить устойчивость до тех пор, пока ФРС не убедится, что инфляция в США снижается, а инфляционные ожидания хорошо закреплены. Мы остаемся "быками" по USD и нацелены на отметку 0,9500 в паре EUR/USD, но видим риск прорыва ниже этого уровня», – заявили в Rabobank.

Основная валютная пара приблизилась к нижней границе нисходящего канала с февраля на уровне 0,9500. Защита этого уровня привела к отскоку, однако зона 0,9860–0,9900, может стать потолком. Ниже 0,9500 следующая потенциальная поддержка находится в области 0,9200–0,9150, отмечают аналитики Societe Generale.

Более глубокие проблемы, такие как нехватка энергии, риск новой фазы конфликта между Россией и Украиной и даже возможность долгового кризиса в Италии таят в себе реальные угрозы для пары EUR/USD в четвертом квартале, считают экономисты Credit Suisse.

«У ЕЦБ мало инструментов, чтобы справиться с этими угрозами, возможно, даже с угрозой в Италии, если новое правительство этой страны испытает терпение ЕС новыми фискальными планами. Мы можем увидеть движение EUR/USD к 0,9000 в четвертом квартале», – сообщили они.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Виктор Исаков
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок