empty
 
 
04.10.2022 09:38
Нефть бросает вызов ОПЕК+

Я знаю, что ничего не знаю. На первый взгляд, падение цен на нефть ниже уровней, имевших место до вооруженного конфликта на Украине, выглядит парадоксальным. Основные сорта черного золота в третьем квартале потеряли четверть своей стоимости, несмотря на то что мировые запасы находятся на низком уровне, американские компании не наращивают добычу, на российскую нефть находится все меньше покупателей, а ОПЕК+ собирается объявить о сокращении производства на своем первом очном саммите с момента начала пандемии. Ожидания последнего события позволило «быкам» по Brent перейти в контратаку.

Ищи того, кому это выгодно. Сокращение экспорта и падение цен явно не устраивает Россию, нефтяные доходы которой тают на глазах. Саудовская Аравия не прочь снизить добычу, так как опасается, что к концу года она существенно упадет в РФ из-за западных санкций. А в таких условиях следует поберечь производственные мощности, чтобы включить их позднее. Москва и Эр-Рияд – ключевые фигуры ОПЕК+, так что слухи о сокращении Альянсом добычи на 1 млн б/с, что эквивалентно 1% мирового предложения, вероятнее всего, перерастут в факты.

Картель и его союзники воспринимает падение Brent как вызов. Они явно не в восторге от перспективы падения североморского сорта к $80 за баррель. Вполне вероятно, что ОПЕК+ хотела бы защитить уровень $90 за баррель. Правда, есть одно но. Альянс и так не выполняет свои планы. В августе он недополучил 3,6 млн б/с. Впрочем, его намерении действовать агрессивно – «бычий» сигнал для рынка.

Как и тот факт, что объемы экспорта российской нефти не устают сокращаться. Морские поставки в ЕС и Британию упали на 60% от уровней, имевших место до вооруженного конфликта на Украине. При этом процесс перенаправления черного золота с Европы в Азию начинает давать сбои. Три ключевых покупателя в лице Индии, Китая и Турции импортировали 2,2 млн б/с в июне, однако к концу сентября эта цифра упала на 350 тыс. б/с.

Динамика потоков российской нефти

Проблемы с предложением отражаются на прогнозах JP Morgan, который видит Brent на уровне $101 за баррель в четвертом квартале. В качестве основных аргументов приводятся восстановление спроса, недостаточные инвестиции на разработку месторождений и другие цели со стороны энергетических компаний, отсутствие соглашения о поставках из Ирана и сокращение добычи ОПЕК+.

Увы, но главным драйвером падения цен на нефть в настоящее время являются опасения по поводу сокращения глобального спроса на фоне приближающейся рецессии. Она, вероятнее всего, станет реальностью из-за агрессивного ужесточения денежно-кредитной политики центробанками.

Технически на дневном графике Brent имеет место устойчивый «медвежий» тренд. Тем не менее формирование паттерна 1-2-3 усиливает риски отката. Наращиваем сформированные от уровня 87,6 за баррель лонги на прорыве справедливой стоимости на 90,7. В качестве таргета выступает отметка 93,9, расположенная вблизи верхней границы нисходящего торгового канала.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок