empty
 
 
06.10.2022 02:08
Обзор пары GBP/USD. 6 октября. Банк Англии окончательно запутался: стимулировать или ужесточать?

Валютная пара GBP/USD в течение среды тоже начала корректироваться, не сумев преодолеть уровень Мюррея «7/8» – 1,1475. Индикатор Хайке Аши развернулся вниз, поэтому в данное время цена может опуститься или уже опустилась к мувингу. Ситуация вновь очень похожа на ту, которая была у EUR/USD. Некоторое время две главные пары валютного рынка торговались по-разному, но сейчас корреляция вновь очень высокая. Разница лишь в том, что волатильность фунта остается гораздо выше волатильности евровалюты. Но это тоже не должно удивлять, потому что так было всегда. Если котировки британской валюты закрепятся ниже скользящей средней линии, то можно будет даже ожидать возобновления нисходящего тренда. Хоть мы и считаем, что этот тренд завершен чисто по техническим соображениям, мы не раз говорили, что фундаментальный и геополитический фоны могут все испортить.

Фундаментальный фон не изменился за последние недели, даже когда фунт рос. Банк Англии и ФРС все также будут продолжать повышать ключевую ставку, а разница между ставками минимум еще несколько месяцев может оставаться неизменной или увеличиваться в пользу доллара. Только одного этого фактора может хватить, чтобы фунт возобновил падение. Далее, Банк Англии (о чем мы еще поговорим ниже) начал незапланированную программу скупки облигаций казначейства, хотя еще несколько месяцев назад объявил о старте программы QT, которая предполагает распродажу этих облигаций с баланса регулятора. Это как? БА будет одновременно продавать и покупать их? Напомним, что программа QT – это ужесточающая мера, наравне с повышением ставки. Если рынок особо не реагировал на семь повышений ставки и планы БА сократить баланс на 80 млрд фунтов, то почему сейчас должен покупать фунт, если регулятор до 14 октября будет скупать облигации, а не распродавать их?

С геополитикой еще сложнее. Одной из версий подрыва «Северного потока» является англосаксонский след. Если за этой операцией стоит Вашингтон, то можно не сомневаться, что и Лондон был где-то неподалеку. Штатам выгодна дисфункция «Северного потока», так как теперь он будет продавать СПГ в Европу. Помимо этого, Вашингтон одобрил еще несколько пакетов военной помощи Украине, а также ввел новые санкции против Москвы из-за признания аннексированных территорий. Все эти факторы работают не в пользу рисковых валют, к коим и относится фунт.

Бардак в британском Парламенте, абсурд от Банка Англии

Чуть выше мы уже сказали, что БА объявил о программе скупки долгосрочных облигаций, что является стимулирующей мерой. На фоне резкого роста доходности облигаций БА принял такое решение, чтобы стабилизировать долговой рынок. Пока что программа должна работать до 14 октября, но регулятор может и продлить сроки ее действия. Одновременно повышая ключевую ставку, Банк Англии, получается, «давит на педали газа и тормоза» одновременно. Тем временем инфляция остается очень высокой, и эксперты Goldman Sachs заявили, что ставку придется повысить до 5% минимум, чтобы инфляция в среднесрочной перспективе вернулась на 2%. Если ФРС собирается повышать свою ставку до 4-4,5%, то это логично, так как британская инфляция выше американской.

На фоне всего происходящего возникло предположение, что БА готовится к рекордному повышению ставки в ноябре и декабре, на 1,00%. Все предыдущие повышения никак не отразились на росте инфляции, а сейчас, когда для стабилизации долгового рынка потребовалась еще и скупка облигаций, регулятор может применить «компенсационный механизм». То есть повысить ставку выше, чем планировалось, чтобы сгладить последствия программы скупки активов, которая является стимулирующей мерой. Если БА повысит ставку дважды на 1,00%, это может очень сильно помочь фунту стерлингов, так как в этом случае ставка будет догонять его ставку ФРС, разрыв будет уменьшаться. Однако пока это лишь предположение, а не факт.

В целом можно сказать, что сейчас существуют основания и для дальнейшего роста фунта, и для его нового падения. Геополитика может опустить фунт обратно к его абсолютным минимумам, а агрессивность БА – помочь восстановлению против доллара. Макроэкономическая статистика сейчас имеет низкий процент влияния на настроение рынка, так как и в Штатах, и в Великобритании показатели падают, надвигается рецессия.

Средняя волатильность пары GBP/USD за последние 5 торговых дней составляет 235 пунктов. Для пары фунт/доллар это значение является очень высоким. В четверг, 6 октября, таким образом, мы ожидаем движения внутри канала, ограниченного уровнями 1,1032 и 1,1502. Разворот индикатора Хайкен Аши наверх просигнализирует о завершении нисходящей коррекции.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,1230;

S2 – 1,0986;

S3 – 1,0742.

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,1475;

R2 – 1,1719;

R3 – 1,1963.

Торговые рекомендации:

Пара GBP/USD на 4-часовом таймфрейме начала нисходящую коррекцию. Поэтому на данный момент следует рассматривать новые ордера на покупку с целями 1,1475 и 1,1502 в случае разворота индикатора Хайкен Аши вверх или отскока от мувинга. Открывать ордера на продажу следует при закреплении ниже мувинга с целями 1,1032 и 1,0986.

Рекомендуем к ознакомлению:

Обзор пары EUR/USD. 6 октября. За подрывом «Северного потока» может стоять Вашингтон.

Прогноз и торговые сигналы по EUR/USD на 6 октября. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Прогноз и торговые сигналы по GBP/USD на 6 октября. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Пояснения к иллюстрациям:

Каналы линейной регрессии – помогают определить текущий тренд. Если оба направлены в одну сторону, значит, тренд сейчас сильный;

Скользящая средняя линия (настройки 20,0, smoothed) – определяет краткосрочную тенденцию и направление, в котором сейчас следует вести торговлю;

Уровни Мюррея – целевые уровни для движений и коррекций;

Уровни волатильности (красные линии) – вероятный ценовой канал, в котором пара проведет ближайшие сутки исходя из текущих показателей волатильности;

Индикатор CCI – его заход в область перепроданности (ниже -250) или в область перекупленности (выше +250) означает, что близится разворот тренда в противоположную сторону.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок