empty
 
 
07.11.2022 22:11
EUR/USD. Доллар дышит евро в спину, вынуждая инвесторов гадать, достиг ли он уже вершины

По итогам пятничных торгов американская валюта продемонстрировала самое сильное однодневное падение с ноября 2015 года. Индекс USD потерял почти 2%, просев до 110,60 пункта.

Спрос на защитный доллар подорвали надежды инвесторов на скорое оживление второй по величине экономики мира.

В последний рабочий день минувшей недели появились сообщения о том, что Китай внесет существенные изменения в свою политику в отношении COVID-19 в ближайшие месяцы.

В частности, газета The Wall Street Journal написала со ссылкой на несколько источников, что Цзэн Гуан, бывший ведущий эпидемиолог Центра по контролю и профилактике заболеваний КНР, сказал, что в 2023 году ожидается существенная перемена в подходе властей Поднебесной к пандемии коронавируса.

Отслеживая улучшение рисковых настроений, ключевые индикаторы Уолл-стрит повысились в пятницу на 1,3–1,4%.

Подъему акций и снижению гринбека способствовали данные по занятости в США за октябрь, указавшие на то, что рынок труда остается сильным, но начал терять импульс к росту.

Так, число рабочих мест в американской экономике в прошлом месяце увеличилось на 261 тыс. Темпы повышения показателя замедлились по сравнению с 315 тыс. в сентябре и оказались минимальными с декабря 2020 года, хотя и превзошли прогноз экспертов на уровне 200 тыс.

Средняя почасовая оплата труда в частном секторе США увеличилась на 0,4% по сравнению с предыдущим месяцем и на 4,7% в годовом исчислении. При этом подъем в месячном выражении ускорился по сравнению с 0,3% в сентябре, а в годовом – замедлился с 5%.

Безработица в стране в октябре выросла до 3,7% с сентябрьских 3,5%.

«Октябрьские данные по рынку труда были золотой серединой – недостаточно слабыми, чтобы намекнуть на грядущую рецессию в экономике США, но и недостаточно сильными, чтобы стать сигналом для ФРС о необходимости еще более резкого подъема ключевой ставки», – отметили стратеги State Street.

«Отдельные детали отчета, в том числе рост безработицы и снижение уровня участия населения в рабочей силе (с 62,3 до 62,2%), позволяют предположить, что рынок труда начал ослабевать, а это, в свою очередь, показывает, что ужесточение политики Федрезерва начинает работать», – добавили они.

Участники рынка восприняли октябрьские данные по американской занятости как сигнал о том, что ФРС может замедлить темпы будущих повышений ставок.

Конечная ставка Федрезерва, или уровень, при котором она достигнет пика, снизилась до 5,09% поздно вечером в пятницу, примерно с 5,2% непосредственно перед публикацией релиза по рынку труда США.

В результате доллар попал под сильное давление продаж, что помогло паре EUR/USD завершить минувшую неделю на мажорной ноте. Она подскочила более чем на 200 пунктов с уровня предыдущего закрытия в 0,9750.

На старте новой недели гринбек вырос почти на 0,5%, восстановившись в область выше 111,00 пунктов.

Это произошло после того, как Пекин подтвердил приверженность политике нулевой терпимости к COVID-19.

В выходные представители органов здравоохранения Китая заявили, что будут и впредь динамично реагировать за случаи заражения коронавирусом, не подав никаких сигналов о намерении ослабить карантинные меры.

Экономические последствия политики Поднебесной по борьбе с COVID-19 нашли отражение в опубликованных в понедельник данных по торговле Китая, которые показали, что экспорт и импорт неожиданно сократились в октябре, что стало первым одновременным спадом с мая 2020 года.

Кроме того, Пекин сообщил о 5 496 выявленных 6 ноября случаях заболевания коронавирусом. Это является самым высоким внутридневным приростом со 2 мая, когда в стране были введены строгие меры карантина.

На фоне ослабления аппетитов к риску фьючерсы на основные фондовые индексы США торговались с понижением на 0,5–0,7%, а пара EUR/USD просела к локальным минимумам в районе 0,9900–0,9930.

Однако гринбек довольно быстро утратил «бычий» импульс, тогда как фьючерсы Уолл-стрит и пара EUR/USD вернулись на положительную территорию.

Судя по всему, участники рынка по-прежнему надеются на то, что власти Китая ослабят антиковидные ограничения, несмотря на рост числа новых случаев заболевания коронавирусом.

К тому же промышленное производство в Германии удивило ростом.

Объем промышленного производства в сентябре в крупнейшей экономике еврозоны расширился на 0,6% в месячном выражении, что оказалось больше ожидаемого роста на 0,2% и значительно лучше падения на 1,2% в предыдущем месяце.

Отдельный отчет показал, что моральный дух инвесторов в еврозоне улучшился в ноябре, впервые за три месяца, что отражает надежды на то, что падение цен на энергоносители предотвратит нормирование потребления газа на Старом континенте этой зимой.

Индекс доверия инвесторов в еврозоне от Sentix в ноябре поднялся до -30,9 пункта с -38,3 пункта в октябре. Индекс восстановился с самого низкого уровня с марта 2020 года.

Эти данные позволили евро возобновить позитивную динамику и подняться в область выше паритета с долларом.

В отсутствие важных макроэкономических релизов из Соединенных Штатов интерес инвесторов к риску продолжил оказывать давление на защитную американскую валюту.

Основные американские фондовые индексы в основном растут в понедельник.

Между тем индекс USD падает до многодневных минимумов и возвращается к области 110.

Макрофакторы продолжают благоприятствовать росту гринбека, а коррекции в основном связаны с событиями, вызванными сжатием позиций, считают специалисты ING. Они ожидают повторного укрепления доллара в ближайшей перспективе, но указывают на то, что на этой неделе есть два крупных рисковых события для американской валюты: октябрьский отчет по CPI и промежуточные выборы в США.

«Основное внимание будет приковано к месячному изменению базового индекса потребительских цен, который, как мы ожидаем, составит 0,5%, что соответствует консенсусу. Это будет свидетельствовать о дальнейшей устойчивости базового ценового давления и может помешать рынкам полностью отказаться от еще одного повышения ставки ФРС на 75 б.п. в декабре, что в конечном итоге обеспечит доллару основание. Однако показатели ниже консенсуса могут заставить пересмотреть ожидания по ставке в сторону "голубиного" подхода», – сообщили эксперты ING.

«Что касается промежуточных выборов в Соединенных Штатах, больший риск для доллара заключается в том, что республиканцы получат контроль как над Палатой представителей, так и над Сенатом, что будет означать неспособность американской администрации оказать фискальную поддержку в условиях экономического спада. Разделение Конгресса (контроль над Палатой представителей перейдет к республиканцам) может быть в основном заложено в цены, и последствия для гринбека могут быть относительно ограниченными», – добавили они.

«Мы ожидаем большей волатильности на валютном рынке на этой неделе, но сохраняем "бычий" настрой по доллару в ближайшей перспективе и прогнозируем, что в ближайшие недели USD поднимется выше 113,00», – заявили в ING.

Экономисты HSBC считают, что до конца года у доллара еще есть некоторый потенциал роста, но этот путь остается зависимым от данных.

«Мы по-прежнему считаем, что у доллара еще есть некоторый потенциал роста до конца года, исходя из трех факторов: "ястребиной" политики ФРС, замедления глобального роста и неприятия риска. Тем не менее, этот путь остается зависимым от данных, поэтому для отскока гринбека, вероятно, потребуются данные по инфляции, достаточные для дополнительного повышения ставки ФРС, в то время как данные, подтверждающие опасения по поводу рисков рецессии, могут вызвать бегство от рисков, что благоприятно скажется на безопасной американской валюте», – сказали они.

Достигнув в конце сентября максимума за несколько десятилетий на уровне 114,10, индекс USD с тех пор находится в относительно узком торговом диапазоне между 110 и 113, говорят стратеги Westpac, которые полагают, что пик доллара уже пройден.

«Ожидания и риски, связанные с инфляцией, продолжают диктовать индексу USD движение в пределах диапазона; хотя в последний месяц участники рынка проявляют все большую озабоченность последствиями жесткой политики американского ЦБ для национальной экономики и, соответственно, растущую уверенность в том, что пик процентных ставок в Соединенных Штатах уже близок», – сообщили они.

«Хотя направление движения экономики и, соответственно, потребительской инфляции в США очевидно, рынки все еще опасаются рисковать, особенно пока Федрезерв придерживается своей "ястребиной" позиции, которую на прошлой неделе вновь продемонстрировал глава ЦБ Джером Пауэлл. Мы полагаем, что до конца года ситуация не изменится. Однако следующий год, скорее всего, будет совсем другим. Мы думаем, что USD упадет из области 113 до 103 к концу 2023 года», – отметили аналитики.

В Westpac ожидают, что к концу следующего года пара EUR/USD сможет восстановиться до 1,0700.

«В основе нашего прогноза лежит устранение понижательных рисков, связанных с энергоснабжением Европы, поскольку газовые хранилища континента в основном заполнены перед зимой, а инфраструктура, необходимая для пополнения запасов до 2023 года, уже создана. Мы ожидаем, что пара EUR/USD поднимется до 1,0700 до конца 2023 года. Если зимняя погода окажется благоприятной, как все больше подозревает рынок, то в новом году повышательные риски для евро могут усилиться», – заявили в банке.

От данных по инфляции в США, которые будут опубликованы в четверг, зависит не только прогноз процентных ставок ФРС, но и тот факт, завершит ли евро эту неделю ростом вблизи трехмесячных максимумов около уровня $1,02 или вернется к минимумам прошлой недели чуть ниже $0,98.

«Мы не совсем понимаем, почему рынку трудно смириться с мыслью, что это не обычный цикл. Не нужно много времени, чтобы понять, что ФРС никогда не останавливала цикл ужесточения ниже базовой инфляции в годовом исчислении. Почему худший инфляционный шок за последние десятилетия должен быть каким-то иным», – сказали эксперты TD Securities.

«Мы ожидаем, что базовый индекс потребительских цен в США за октябрь составит 0,4% м/м (консенсус-прогноз на уровне 0,5%). Мы считаем, что нам нужно будет увидеть, по крайней мере, два, но, вероятно, и три месяца замедления основного импульса, прежде чем рынки смогут утешиться мыслью о том, что текущая оценка конечной ставки ФРС хотя бы отдаленно близка к правильной», – добавили они.

Сентябрьские прогнозы FOMC подразумевали, что процентные ставки в США могут достичь 4,5% к концу этого года и 4,75% в начале 2023 года, но пресс-конференция главы Федрезерва Джерома Пауэлла на прошлой неделе заставила рынки задуматься о том, что возможный пик ставки по федеральным фондам находится где-то выше уровня 5%.

Это укрепило доллар и оказало давление на евро на минувшей неделе, и если предположить, что какой-либо более сильный, чем ожидалось, результат инфляции по США в четверг будет способствовать возобновлению спекуляций такого рода, то это создаст риск для текущего восстановления пары EUR/USD.

«Поскольку недельный импульс MACD уже перешел выше, это указывает на перспективы более глубокого восстановления. Превышение уровня 0,9999 добавляет весомости этому мнению и может позволить паре EUR/USD вернуться к недавнему максимуму 1,0095», – сообщили стратеги Credit Suisse.

«За пределами 1,0095 сопротивление находится в области 1,0198–1,0201, где расположены сентябрьский максимум и 23,6% коррекции нисходящего тренда 2021–2022 годов. Поддержка первоначально наблюдается на уровне 0,9898, и далее – в районе 0,9886–0,9883, вблизи которого проходят 13- и 55-дневные скользящие средние. Ниже возможно падение до 0,9840, затем до 0,9796», – отметили они.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Виктор Исаков
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок