empty
 
 
14.11.2022 20:16
Газ в Европе подскочил в цене на 20%

Биржевая цена газа на площадке ICE Futures взлетела в понедельник выше $1150 за тыс. куб. м. Стоимость декабрьского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах поднялась на все 10% и к 13:32 по московскому времени достигла отметки $1168. Уже в вечерние часы стоимость газа в Европе взлетела на все 20%, к 20:46 по Москве достигли уровня в $1250.

А вот цены на рынке спот заметно ниже. Стоимость контракта с поставкой "на день вперед" (14 ноября) составила $716,6. Средняя цена спотовых контрактов в ноябре еще ниже – $605,8 доллара.

Взлет цены произошел на фоне резкого похолодания в некоторых европейских регионах. Ожидается, что в выходные и к началу следующей недели в некоторых частях Северной Европы и в Германии существенно снизится температура воздуха, вплоть до заморозков. Этот прогноз Maxar Technologies говорит о том, что зима уже близко и что сырьевой рынок вступает в сильную фазу.

Но помимо печальных для европейских обывателей прогнозов цены на энергоносители поддерживаются еще и перспективой ограничения поставок из Норвегии – одной из крупнейших поставщиков газа в Европу. Дело в том, что работы на месторождении Асгард в некоторых местах остановлены из-за выявленных технологических проблем. Сообщение об этих проблемах поступило в мировые СМИ из норвежской международной энергетической компании Equinor, которая и является собственником Aasgard.

В минувшее воскресенье произошел пожар в трансформаторе платформы, из-за чего добыча на ней была прекращена, а персонал эвакуирован. По этой причине суточные номинации снизились примерно на 7%. усугубляется все тем, что про сроки восстановления пока речь в СМИ не идет.

Вдобавок ко всему в понедельник на крупном газоперерабатывающем заводе в Норвегии (там подготавливается газ для поставок в Великобританию) был эвакуирован персонал и даже приезжала полиция. Подробностей того, что там произошло, пока не поступало. Компания-оператор норвежской ГТС лишь сообщила, что этот неприятный инцидент не нарушил запланированные потока газа в Европу, хотя явно повысил тревожность участников торгов.

Напомним, биржевые газовые котировки из-за опасений запрета на импорт российских энергоресурсов в марте четыре дня подряд обновляли исторические максимумы. Ценовой рекорд был достигнут 7 марта – в $3892. В период апрель-май стоимость газа начала падать, но в летние месяцы вновь выросла. В августе средняя расчетная цена стала превышать $2450, и это стало новым рекордом за всю историю функционирования газовых хабов в Европе, то есть с 1996 года.

Этой осенью котировки газа наконец перешли к снижению. Средняя расчетная цена ближайших фьючерсов в сентябре была на уровне $2093, а в октябре – уже $1377. Вероятно, связано это с высоким уровнем заполненности газохранилищ в Европе. К слову, сегодня общий уровень голубого топлива в подземных хранилищах Германии уже составляет 99,89%. Во всяком случае, так заявили в немецком Федеральном сетевом агентстве. И при этом отметили, что исключать ухудшение ситуации по-прежнему нельзя.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
������� ��������
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок