empty
 
 
15.11.2022 02:07
Обзор пары EUR/USD. 15 ноября. Выступления Кристин Лагард – ключевые события недели

Валютная пара EUR/USD в понедельник двигалась очень спокойно. Признаемся, что мы рассчитывали на ощутимую коррекцию в первый торговый день недели, а также в течение всей недели, однако пока наши расчеты не оправдываются. По паре евро/доллар сохраняется четкая восходящая тенденция, и с технической точки зрения все говорит сейчас в пользу дальнейшего роста евровалюты. Напомним, что на 24-часовом ТФ цене удалось преодолеть все важные линии индикатора Ишимоку, поэтому наконец-то мы можем стать свидетелями перелома долгосрочного нисходящего тренда. Вместе с тем «фундамент» и геополитика могут в любой момент сломать всю «малину» европейской валюте. Ведь, по сути, сейчас не евро растет, а доллар падает. Давайте подробнее: доллар рос в течение почти двух лет, то есть трейдеры были заняты покупками американской валюты. А сейчас они сокращают покупки, снижая спрос на доллар, поэтому пара растет, но это абсолютно не означает, что растет спрос на евровалюту!

Если говорить о спросе на ту или иную валюту, то лучше всего обратится к отчетам COT. Однако они как раз и не дают четкого ответа, что сейчас происходит в умах трейдеров и инвесторов. Нетто-позиция по евро среди профессиональных трейдеров уже давно «бычья», а евровалюта начала расти только в последние пару недель. Более того по логике вещей эта «бычья» позиция должна увеличиваться, чтобы европейская валюта продолжала расти. Или же она должна снижаться по доллару США. Как видим, определенные основания для роста пары в дальнейшем имеются, но они все еще выглядят не так убедительно, как факторы роста доллара США в начале или середине этого года. Мы опираемся на технический анализ, когда даем прогнозы и рекомендации, поэтому сейчас нужно больше смотреть в сторону покупок. Но в то же время нужно держать в голове тот факт, что текущий рост евро достаточно сомнителен с точки зрения фундаментального фона.

Отчет по инфляции в ЕС будет достаточно формальным

Текущая неделя началась с публикации отчета по промышленному производству в ЕС. Он получился чуть лучше, чем прогнозировалось, что могло оказать небольшую поддержку евровалюте в понедельник. Однако это не тот масштаб, как у инфляции или заседания Центробанка, чтобы рассчитывать на длительную и сильную реакцию рынка. Давайте пройдемся по другим событиям недели в Европе.

Уже сегодня будет опубликована вторая оценка отчета по ВВП за третий квартал. Рынок ждет замедления темпов роста европейской экономики до 0,2% кв/кв, но в принципе все оценки показателя не имеют особого значения для рынка. Какая-то реакция может последовать на этот отчет, но он слишком сильно «растянут» во времени, чтобы «увидеть» на него реакцию. Напомним, что по ВВП всегда публикуется три оценки, которые редко когда сильно отличаются друг от друга. Да и в любом случае рынку более интересна монетарная политика ЕЦБ, которая как раз и имеет прямое влияние на ВВП.

Таким образом, более важным событием станет выступление главы ЕЦБ Кристин Лагард в среду. ЕЦБ, похоже, все-таки принял решение повышать ставку до победного конца или по крайней мере существенно, чтобы максимально возможно понизить инфляцию в Еврозоне. Это хорошие новости для евровалюты, но рынок до сих пор не понимает, до какого уровня регулятор будет готов поднять ключевую ставку. Мы уже говорили ранее, что не все страны-участницы альянса способны перенести высокую стоимость заимствований относительно беспроблемно для собственной экономики. ЕЦБ должен учитывать интересы всех участниц ЕС, поэтому мы считаем, что ставка не вырастет до 5%, как, например, в США.

Опровергнуть это предположение или подтвердить его может как раз Кристин Лагард. Не факт, что она захочет это сделать, но ее комментарии по этому поводу могут разубедить трейдеров продолжать покупки евровалюты (если они вообще имеют место быть). Пока что евро растет больше на том факте, что ФРС через несколько месяцев прекратит повышать свою ставку, а так как трейдеры имели предостаточно времени отработать уже все ужесточения монетарной политики, то сейчас большее значение имеют уже действия ЕЦБ, который отстает по графику от ФРС.

Средняя волатильность валютной пары евро/доллар за последние 5 торговых дней по состоянию на 15 ноября составляет 168 пунктов и характеризуется как высокая. Таким образом, мы ожидаем движение пары между уровнями 1,0177 и 1,0513 во вторник. Разворот индикатора Хайкен Аши вниз просигнализирует о новом витке нисходящей коррекции.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,0254;

S2 – 1,0132;

S3 – 1,0010.

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,0376;

R2 – 1,0498;

R3 – 1,0620.

Торговые рекомендации:

Пара EUR/USD продолжает движение на Север. Таким образом, сейчас следует оставаться в длинных позициях с целями 1,0498 и 1,0513 до разворота индикатора Хайкен Аши вниз. Продажи вновь станут актуальными не ранее закрепления цены ниже скользящей средней линии с целями 1,0010 и 0,9888.

Рекомендуем к ознакомлению:

Обзор пары GBP/USD. 15 ноября. Новое ускорение британской инфляции поддержит фунт стерлингов?

Прогноз и торговые сигналы по EUR/USD на 15 ноября. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Прогноз и торговые сигналы по GBP/USD на 15 ноября. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Пояснения к иллюстрациям:

Каналы линейной регрессии – помогают определить текущий тренд. Если оба направлены в одну сторону, значит, тренд сейчас сильный;

Скользящая средняя линия (настройки 20,0, smoothed) – определяет краткосрочную тенденцию и направление, в котором сейчас следует вести торговлю;

Уровни Мюррея – целевые уровни для движений и коррекций;

Уровни волатильности (красные линии) – вероятный ценовой канал, в котором пара проведет ближайшие сутки исходя из текущих показателей волатильности;

Индикатор CCI – его заход в область перепроданности (ниже -250) или в область перекупленности (выше +250) означает, что близится разворот тренда в противоположную сторону.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок