empty
 
 
21.11.2022 17:37
Индия – новый Китай, говорят инвесторы

Несмотря на неурожай и падение рупии, согласно исследованию Invesco Global Sovereign Asset Management Study, в текущем году Индия стала вторым наиболее привлекательным инвестиционным рынком после США.

Индия – новый Китай, говорят инвесторы


Особый интерес к региону проявили независимые фонды благосостояния и государственные пенсионные фонды, которые ищут долгосрочные мишени.

За последнее десятилетие также наблюдался неуклонный рост создания суверенных фондов благосостояния: дюжина была создана в Африке, 11 из которых имеют стратегический мандат на развитие местной экономики. Очевидно, африканские инвесторы выходят на мировой рынок, внося свою долю капиталовложений.

Теперь же независимые инвесторы, которые часто работают в формате семейных офисов и в настоящее время управляют активами на сумму около 33 триллионов долларов, подтверждают ведущее положение Индии в разрезе инвестиций. В частности, они сообщают, что отрасль столкнулась с быстрым ростом объема переводов на частные рынки.

В течение последних 10 лет суверенные инвесторы инвестировали с попутным ветром благодаря длительному бычьему рынку, возникшему в результате мирового финансового кризиса, просто держа нос по ветру. Теперь подход к инвестициям изменился. Не ограничиваясь техническим анализом, инвесторы все чаще прибегают к глобальному анализу, используя дополнительные параметры, а также подробно изучают конкретные мишени для вложений.

По данным Invesco, средняя годовая доходность суверенных инвесторов за последнее десятилетие составляла 6,5%, из них суверенные фонды благосостояния оказались даже более доходными с их 10% в 2021 году. Однако 2022 год может оказаться поворотным моментом для всей индустрии, поскольку более высокая инфляция и ужесточение денежно-кредитной политики ударят по долгосрочным ожидаемым доходам. А неустойчивая реакция рынков ставит перед трейдерами нетривиальные задачи.

Так, одной из проблем, которые стоят перед управляющими фондами в этом году, является балансировка портфеля таким образом, чтобы сократить зависимость от рынков США, поскольку такой упор делает вложения уязвимыми для коррекции. Штаты по-прежнему оставались основным направлением для инвестиций, однако трейдеры постоянно заняты поиском других интересных точек приложения внутри Азиатского и Европейского регионов.

И если в 2014 году и даже в 2021 года самым желанным направлением была Великобритания, то теперь инвесторы ищут цели на развивающихся рынках.

И здесь Китай ожидаемо отстал из-за непрекращающейся борьбы со вспышками коронавируса, которые влекут за собой карантины и делают регион непредсказуемым в бизнес-плане.

Поэтому ожидаемо, что среди развивающихся стран Индия обогнала Китай как самый популярный развивающийся рынок, поднявшись на 2-е место в 2022 году с 9-го места в 2014 году.

Само собой первопричина в том, что фонды со специализацией на азиатских рынках неуклонно сокращают свои позиции в Китае. Но, кроме этого, инвесторы высоко оценили позитивные экономические реформы Индии и сильный демографический профиль, который в Китае уже несколько лет снижается.

Китай же занял шестое место, и не в последнюю очередь из-за усиления централизации власти, которое можно было наблюдать на последнем партсъезде коммунистов Китая, а также анонсированного властями нападения на Тайвань.

Мне приходит мысль, что не все так радужно, и на самом деле мы видим тенденцию в общем по трем кварталам, половина времени которых была охвачена бычьими настроениями. Теперь, с учетом неурожая и давления доллара на рупию, развитие Индии может начать замедляться, когда фиксированный доход вернется в плюс. По прогнозам исследования, развивающиеся рынки выиграют от последнего сдвига рынков, но я сильно сомневаюсь, что 2023 год окажется для Индии мягким. Уже сейчас рупию крепко лихорадит, и это не замедлит сказаться на объемах капиталовложений. Тем не менее, с восстановлением экономики имеет смысл обратить внимание на Индию.

Читать другие статьи автора, в том числе:

Индийская рупия: снижается вслед за ВВП
Проливные дожди угрожают посевам и ВВП Индии
Турция вводит новые кредитно-финансовые правила
Австралию лихорадит: процентные ставки пошли вразнос
Бум розничных продаж в США не спасет ритейл

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок