empty
 
 
24.11.2022 08:35
Падающий доллар, растущий евро: USD возьмет паузу вместе с ФРС?

К концу текущей недели европейской валюте удалось обойти американскую. После выхода протокола заседания ФРС гринбек заметно просел. На этом фоне евро получил фору и воспользовался ситуацией, чтобы укрепить свои позиции.

Утром в четверг, 24 ноября, американская валюта заметно подешевела к другим мировым валютам, в первую очередь к европейской. Причина – усиление риск-аппетита на рынках, зафиксированное после публикации протокола ноябрьского заседания ФРС. На этом фоне евро уверенно поднимался, стремясь отыграть предыдущие потери. Утром в четверг, 24 ноября, пара EUR/USD курсировала вблизи 1,0435. Отметим, что «европеец» усилил свои позиции по сравнению с прежним уровнем в 1,0395.

Вечером в среду, 23 ноября, Федрезерв опубликовал протокол своего ноябрьского заседания, в котором указывалось, что в ближайшее время регулятор планирует замедлить темпы подъема процентной ставки. Напомним, что в течение этого года ключевая ставка ФРС повышалась 6 раз. При этом большинство аналитиков (76%) ожидают в декабре очередного ее повышения (до 4,25%–4,5% годовых) с текущих 3,75%–4%. Подобные темпы подъема ставки считаются более низкими, чем прежние.

На этом фоне американская валюта растеряла часть своих достижений. Падению гринбека также способствовали разочаровывающие макроданные из США. После таких отчетов USD находится под сильным давлением продаж. Согласно ноябрьским данным, индекс PMI в сфере услуг S&P Global Services в США снизился сильнее ожидаемого. При этом деловая активность в американском секторе услуг сокращалась ускоренными темпами: индекс S&P Global Services PMI обрушился до 46,1 пункта с прежних 47,8 пункта. Причины – ослабление покупательского спроса и снижение объема новых заказов. По оценкам специалистов, это самое значительное сокращение новых заказов с мая 2020 года.

Кроме этого, в ноябре индекс деловой активности в производственном секторе США (S&P Global Manufacturing PMI) упал ниже ключевых 50 пунктов. Эксперты зафиксировали существенное падение деловой активности в производственном секторе страны: индекс S&P Global Manufacturing PMI просел до 47,6 пункта с прежних 50,4 пункта. Сокращению данного показателя способствовало падение объемов производства в США. По словам Криса Уильямсона, ведущего экономиста S&P Global Market Intelligence, текущие условия способствуют снижению инфляционного давления, однако экономика при этом «балансирует на грани рецессии».

Определенные опасения среди представителей ФРС вызывает ослабление американского рынка труда. Данный индикатор, наряду с уровнем инфляции, очень важен для регулятора. Напомним, что Федрезерв ориентируется на него при выборе дальнейшей монетарной стратегии. Ухудшение ситуации на американском рынке труда – это сигнал для ФРС к тому, что пора снизить скорость повышения ставок. Напомним, что за минувшую неделю количество обращений за пособиями в США увеличилось до 240 тыс.

Данный тренд сохраняется с конца сентября текущего года, подчеркивают эксперты. Отметим, что число первичных обращений в США оказалось самым высоким с августа 2022 года и превысило 225 тыс., прогнозируемых ранее. При этом количество повторных обращений за пособиями по безработице стало самым значительным с марта этого года и составило 1551 тыс.

На этом фоне специалисты зафиксировали начало разворота на рынке труда в США, которое способствует дальнейшему подъему пары EUR/USD. По мнению аналитиков, такая ситуация благоприятна для фондового рынка и негативна для доллара, поскольку предполагает смягчение «ястребиного» тона ФРС.

В сложившейся обстановке кратковременно ослабевший гринбек взял паузу, подобно Федрезерву, который планирует снизить темпы повышения ключевой ставки. По мнению аналитиков, в ближайшее время доллар соберется с силами и вновь пойдет на штурм ценовых вершин. С высокой долей вероятности, в этом случае «американца» ожидает успех, резюмируют эксперты.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Лариса Колесникова
© 2007-2024
EURUSD
Euro vs US Dollar
Думки аналітика
Нейтрально
Актуальність
1 тиждень
Аналітик
Лариса Колесникова
Почати торгувати
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок