empty
 
 
24.11.2022 13:24
DXY: доллар. Ближайшая перспектива

В четверг доллар продолжает оставаться под давлением после публикации в среду индексов деловой активности PMI в США, указавших на ее замедление в ноябре. Как следует из отчета S&P Global Market Intelligence, индекс деловой активности в производственном секторе США упал в ноябре до 47.6 с 50.4 в октябре, что также оказалось хуже прогноза 50.

"Снижению основного показателя способствовало возобновление падения объемов производства и более резкое сокращение новых заказов", - прокомментировали в S&P Global, добавив также, что "в таких условиях инфляционное давление должно продолжать снижаться в ближайшие месяцы, причем потенциально значительно, а экономика тем временем продолжает углубляться в вероятную рецессию". "Согласно предварительным данным исследования PMI, темпы падения производства и спроса увеличились, что соответствует сокращению экономики на 1% в годовом исчислении", - отметили также в S&P Global.

Деловая активность в секторе услуг США также продолжала сокращаться ускоряющимися темпами в начале ноября: индекс деловой активности S&P Global Services PMI упал до 46.1 с 47.8 в октябре, хуже прогноза в 47.9. Как сообщили в S&P Global Market Intelligence, «объем новых заказов в ноябре сократился значительными темпами. Второе подряд ежемесячное снижение объема новых заказов стало самым резким с мая 2020 года".

Негативное настроение инвесторов в среду также усугубил еженедельный отчет Минтруда США: число первичных заявок на пособие по безработице составило 240 000, оказавшись хуже ожиданий рынка в 225 000 и 223 000 неделей ранее.

Этот блок негативной макро статистики повлиял на участников рынка больше, чем позитивный отчет Бюро переписи населения США, опубликованный также в среду, согласно которому заказы на товары длительного пользования в США в октябре выросли на 1%, против сентябрьского роста на 0.3% и ожиданий рынка о росте на 0.4%. «Без учета транспорта новые заказы выросли на 0.5%. Без учета оборонной промышленности новые заказы выросли на 0.8%», - также сообщили в Бюро переписи населения США.

В четверг дополнительное давление на доллар оказала публикация (в 19:00 GMT) протоколов ноябрьского заседания ФРС, из которых следует, что большинство из руководства центрального банка США поддерживают идею замедления темпов повышения ставок в ближайшее время. При этом инфляционные ожидания в США снижаются.

Теперь участники рынка ожидают повышения ставки ФРС в декабре на 50 базисных пунктов. Согласно данным CME Group, эта вероятность в настоящее время составляет 76%.

Таким образом, доллар, вероятно, останется под давлением в четверг и в ближайшие дни, особенно, учитывая период празднования (сегодня и завтра) в США Дня благодарения и низкую активность трейдеров, в связи с этим.

Сегодняшний и завтрашний экономический календарь также не богат на публикацию важной макро статистики (подробнее см. в Важнейшие экономические события недели 21.11.2022 – 27.11.2022). Между тем, сегодня, участники рынка, следящие за динамикой евро, обратят внимание на публикацию (в 12:30 GMT) протоколов с ноябрьского заседания ЕЦБ.

Данный документ содержит обзор текущей политики ЕЦБ с планируемыми изменениями в финансовой и монетарной сферах. Публикация данного документа может вызвать всплеск волатильности в торгах по евро и на европейском фондовом рынке, а инвесторы будут тщательно изучать текст протоколов, чтобы уловить дополнительные сигналы в отношении перспектив монетарной политики ЕЦБ (о текущей динамике EUR/USD см. в EUR/USD: технический анализ и торговые рекомендации на 24.11.2022).

В одном из наших недавних обзоров DXY: о чем скажут «свежие» данные по инфляции? мы предположили, что «если публикация инфляционных показателей США разочарует инвесторов, то это спровоцирует новую волну распродаж доллара и падение DXY в сторону отметки 109.00». На тот момент фьючерсы DXY торговались вблизи отметки 110.46, сохраняя негативную динамику и двигаясь в нижней части вновь образовавшегося в прошлом месяце нисходящего канала (на графике DXY).

Пробой этих уровней может спровоцировать более глубокое падение DXY, вплоть до ключевых уровней поддержки 107.40, 105.65, предположили мы. Собственно говоря, это и произошло: цена пробила нижнюю границу нисходящего канала на графике DXY на отметке 109.00 и достигла в последующие 3 дня локального минимума 105.15.

Но это вовсе не значит, что падение доллара будет иметь более продолжительный характер. По крайней мере, уровень 105.00 должен удержать индекс доллара DXY от более глубокого падения, говорят экономисты, особенно учитывая растущие беспокойства по поводу коронавируса (в Китае, например, в последние недели вновь наблюдается ухудшение эпидемиологической ситуации в связи с многочисленными локальными вспышками COVID-19, из-за чего в ряде регионов введены частичные локдауны, а люди вынуждены ежедневно проходить ПЦР-тестирование), продолжающийся геополитический кризис в Европе и риски рецессии в крупнейших экономиках мира. В этой ситуации, предполагается экономистами, доллар вновь должен выиграть как популярный защитный актив (также см. Индекс доллара #USDX: технический анализ и торговые рекомендации на 24.11.2022).

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок