empty
 
 
25.11.2022 13:59
EUR/USD: между ключевыми уровнями 1.0500 и 1.0385

Перед началом сегодняшней американской торговой сессии, которая будет сокращенной ввиду продолжения празднований Дня Благодарения в США, покупатели доллара решили воспользоваться его сильным падением после публикации в среду слабых макро данных и протоколов с ноябрьского заседания ФРС (подробнее см. в нашем вчерашнем обзоре DXY: доллар. Ближайшая перспектива).

Как следует из опубликованных протоколов, большинство из руководства центрального банка США поддерживают идею замедления темпов повышения ставок в ближайшее время. Теперь участники рынка ожидают повышения ставки ФРС в декабре на 50 базисных пунктов. Согласно данным CME Group, эта вероятность в настоящее время составляет 76%.

Однако здесь сохраняется интрига: даже если темпы повышения процентной ставки в США замедлятся, она все равно будет оставаться одной из самых высоких среди процентных ставок других крупнейших мировых центральных банков и, вероятно, достигнет уровня 4,75%, а может и выше, уже в первые месяцы следующего года.

Многие экономисты при этом склоняются ко мнению, что дальнейшее ужесточение монетарной политики в США будет вести к росту доходности американских гособлигаций и котировок доллара, даже несмотря на возникшую, в связи с недавней публикацией проколов ФРС, неопределённость в этом вопросе.

Между тем в четверг были опубликованы протоколы с недавнего заседания ЕЦБ по монетарной политике, проигнорированные участниками рынка, и он показал, что несколько членов Совета управляющих банка предпочли бы повышение ставки на 50 базисных пунктов, а не на 75, учитывая также перспективу "продолжительной и глубокой рецессии".

Как мы отметили в начале статьи, сегодня покупатели доллара пытаются воспользоваться его сильным падением накануне, что способствовало росту его котировок с начала сегодняшнего торгового дня. Но, скорее всего, сегодняшний день основные валютные пары проведут в диапазонах, без четкой направленности. И покупателям доллара, и его продавцам нужны новые драйверы, а их сегодня не будет, как на фоне отсутствия в сегодняшнем экономическом календаре важных публикаций макро статистики, так и ввиду короткого торгового дня в США.

Такие драйверы появятся лишь на следующей неделе. В среду будет опубликован отчет ADP по уровню занятости в частном секторе американской экономики за ноябрь и уточнённая оценка годового ВВП США за 3-й квартал, в четверг – индексы деловой активности (PMI) в производственном секторе США, а в пятницу – ежемесячный отчет Минтруда США с данными за ноябрь, вокруг которого и будет происходить основное движение на финансовых рынках (подробнее см. в Важнейшие экономические события недели 28.11.2022 – 04.12.2022).

Что касается основного конкурента доллара на валютном рынке евро, то он сохраняет потенциал к росту в паре с долларом. Еще в среду EUR/USD предприняла попытку пробоя ключевого уровня сопротивления 1.0385, а в четверг – дальнейшего роста, пытаясь закрепиться в зоне выше данного уровня, отделяющего бычий тренд от медвежьего.

Пробой же вышестоящего долгосрочного уровня сопротивления 1.0500 значительно повысит риски слома долгосрочного медвежьего тренда EUR/USD. Но для его окончательного слома цене необходимо подняться выше отметок 1.1180, 1.1200. Для такого мощного рывка «на север» у EUR/USD, по крайней мере пока что, нет (подробнее см. в EUR/USD: технический анализ и торговые рекомендации на 25.11.2022).

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Юрий Толин
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок